АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 05 апреля 2012 года  Дело N А05-1109/2012

Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Калашниковой В.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Батраковой А.Н.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Архангельске (ОГРН 1022900521820; место нахождения: 163000, г.Архангельск, пр.Ломоносова, дом 60) к индивидуальному предпринимателю Роздяловской Яне Игоревне (ОГРН 306290115700054; место  жительства: г.Архангельск) о взыскании 1039 руб. 20 коп.,

в заседании суда приняли участие:

от заявителя - не явился, извещен;

от ответчика - не явилась.

Суд установил следующее:

государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Архангельске (далее - заявитель, Управление, Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Роздяловской Яне Игоревне (далее - ответчик, предприниматель) о взыскании  1039 руб. 20 коп. финансовых санкций за несвоевременное представление сведений индивидуального (персонифицированного) учета за 2010 год лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы (сведения представлены 15.04.2011).

Заявитель представил суду сопроводительным письмом от 02.04.2012 №04-45/1393 сведения об отсутствии уплаты предпринимателем штрафа, взыскиваемого по настоящему делу.

Ответчик отзыв на заявление, либо доказательства уплаты взыскиваемой суммы в добровольном порядке суду не представила.

Определение суда, направленное ответчику по адресу, указанному в заявлении и выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, возвращено органом связи с отметкой «истек срок хранения». При этом, ответчик в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считается извещенным надлежащим образом арбитражным судом, если несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.

Дело рассматривается в отсутствие представителей сторон в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 123, частью 3 статьи 156 и частью 2 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Неявка указанных лиц в судебное заседание не является препятствием для рассмотрения дела по существу по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав представленные в дело документы и доказательства, суд установил следующие фактические обстоятельства.

Роздяловская Яна Игоревна зарегистрирована в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей Инспекцией Федеральной налоговой службы по г.Архангельску 06.06.2006 за основным государственным регистрационным номером 306290115700054.

Из материалов дела усматривается, что на основании представленных предпринимателем 15.04.2011 сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица (СЗВ-6-1) за 2010 год и на основании расчёта по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2010 год (РСВ-2) должностными лицами Управления была проведена камеральная проверка, в ходе которой установлено, что ответчик в нарушение требований Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон №27-ФЗ) представила в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации индивидуальные сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования, за 2010 год позднее установленного названным Законом срока. При установленном сроке представления таких сведений за 2010 год - не позднее 01.03.2011 фактически эти сведения были представлены в Пенсионный фонд только 15.04.2011 (продолжительность правонарушения составила 45 календарных дней).

Указанное нарушение было зафиксировано в акте камеральной проверки от 15.04.2011 №574. В этом же акте было предложено привлечь предпринимателя к ответственности по части 3 статьи 17 Закона №27-ФЗ, а также в случае несогласия с выводами и предложениями, указанными в акте, представить свои возражения в течение 15 дней со дня получения акта. Акт камеральной проверки направлен предпринимателю по почте, о чем свидетельствует копия списка внутренних почтовых отправлений от 29.04.2011.

Извещением от 19.05.2011 №30-1487 предприниматель была уведомлена о времени и месте рассмотрения акта с учетом представленных страхователем документов: в 14 час. 30 мин. 07 июня 2011 года в здании Управления по адресу: г.Архангельск, пр.Ломоносова, 60, каб.№21. Извещение было направлено ответчику по почте 20.05.2011.

Ответчик на рассмотрение материалов проверки не явилась, явку своего представителя на рассмотрение акта и других материалов проверки не обеспечила.

По результатам рассмотрения материалов проверки в отсутствие предпринимателя заместителем начальника Управления принято решение от 17.06.2011 №574 о привлечении предпринимателя к ответственности по части 3 статьи 17 Закона №27-ФЗ в виде взыскания 1039 рублей 20 копеек штрафа. Решение направлено предпринимателю по почте заказным письмом 20.06.2011, что подтверждается копией списка заказных писем, представленной заявителем в материалы дела.

На основании данного решения Управление выставило ответчику требование от 22.07.2011 №574 об уплате финансовой санкции, в соответствии с которым ответчику было предложено в срок до 15.08.2011 уплатить 1039 рублей 20 копеек штрафа. Требование направлено ответчику заказным письмом 01.08.2011, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

В установленный срок ответчик штраф не уплатила, решение о привлечении к ответственности и требование об уплате штрафа не оспорила. В связи с этим Управление, руководствуясь частью 3 статьи 17 Закона №27-ФЗ и статьёй 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с предпринимателя 1039 рублей 20 копеек штрафа.

Проверив в соответствии с частью 6 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации наличие оснований для взыскания указанной суммы штрафа, полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании, правильность расчёта и размера взыскиваемой суммы, суд пришёл к следующим выводам.

Согласно абзацу пятому статьи 1 Закона №27-ФЗ индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, в порядке, установленном Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», являются застрахованными лицами - физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы.

Пунктом 5 статьи 11 Закона №27-ФЗ установлено, что физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, представляет следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счёта; 2) фамилию, имя и отчество; 3) сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования; 4) другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

В соответствии с пунктом 6 статьи 11 Закона №27-ФЗ сведения, предусмотренные пунктом 5 названной статьи, представляются вместе с копией платёжного документа.

За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно за отчётный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Ответчик, являясь индивидуальным предпринимателем, в соответствии с абзацем пятым статьи 1 Закона №27-ФЗ является физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, а потому в соответствии с пунктом 5 статьи 11 этого Закона обязан в срок не позднее 01.03.2011 представить в Управление названные выше сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования, за 2010 год. Фактически, как видно из материалов дела и не оспаривается ответчиком, такие сведения предприниматель представила в Пенсионный фонд 15.04.2011.

Таким образом, сделанный Управлением в ходе камеральной проверки и при принятии решения вывод о нарушении ответчиком требований пункта 5 статьи 11 Закона №27-ФЗ является обоснованным.

При таких обстоятельствах суд считает доказанным событие нарушения пенсионного законодательства Российской Федерации, ответственность за совершение которого, предусмотрена частью 3 статьи 17 Закона №27-ФЗ.

Материалами дела подтверждено наличие в поведении предпринимателя события и состава правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 17 Закона №27-ФЗ, в связи с чем суд считает, что у Управления имелись основания для привлечения предпринимателя к ответственности, предусмотренной указанной статьёй.

Проверив соблюдение заявителем предусмотренной законодательством процедуры привлечения предпринимателя к ответственности за совершение данного правонарушения, суд пришёл к выводу, что привлечение предпринимателя к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Закона №27-ФЗ, произведено с соблюдением установленных процедурных требований.

Сумма исчисленных предпринимателем к уплате за 2010 год страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составила 10392 рубля; 10 процентов от этой суммы составляет 1039 рублей 20 копеек. В связи с этим Управление обоснованно назначило предпринимателю наказание в виде штрафа в размере 1039 рублей 20 копеек.

Вместе с тем, суд находит заявленное Управлением требование подлежащим удовлетворению частично, поскольку суд в соответствии со статьей 44 Федерального закона №212-ФЗ усматривает наличие оснований для снижения размера санкций, подлежащих взысканию с ответчика, до 300 рублей. По мнению суда, взыскание санкций в том размере, в котором просит их взыскать с предпринимателя заявитель, не будет отвечать принципам законности, обоснованности, справедливости и целесообразности, а будет носить репрессивный характер, возлагая на него дополнительное финансовое бремя. Размер ответственности, установленный третьим абзацем статьи 17 Закона №27-ФЗ, не зависит от фактического представления или непредставления страхователем сведений, ответственность наступает в случае нарушения установленного законом срока представления сведений персонифицированного учета и не зависит от периода просрочки представления сведений. Допущенную предпринимателем просрочку суд оценивает как незначительную. Поскольку штраф ответчиком добровольно не уплачен (отзыв, либо доказательства уплаты в материалы дела не представлены), штраф подлежит взысканию с ответчика.

В соответствии с частью 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке заявитель был освобождён, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворённых исковых требований.

Руководствуясь статьями 106, 110, 167-170, 212-216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Архангельской области

РЕШИЛ:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Роздяловской Яны Игоревны, зарегистрированной в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей Инспекцией Федеральной налоговой службы по г.Архангельску 06.06.2006 за основным государственным регистрационным номером 306290115700054, проживающей по адресу: 163000, г.Архангельск, ул.Штурманская, дом 4 корп.1 кв.86; в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации 300 рублей финансовых санкций.

В удовлетворении остальной части заявленного требования отказать.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Роздяловской Яны Игоревны, зарегистрированной в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей Инспекцией Федеральной налоговой службы по г.Архангельску 06.06.2006 за основным государственным регистрационным номером 306290115700054, проживающей по адресу: 163000, г.Архангельск, ул.Штурманская, дом 4 корп.1 кв.86; в доход федерального бюджета 577 руб. 37 коп. государственной пошлины.

Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

Судья

В.А. Калашникова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка