АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 02 апреля 2012 года  Дело N А43-22424/2011

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Степановой Светланы Николаевны (шифр 26-73),

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Чащиной А.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ООО «Кворум» (г. Н. Новгород, ул. Ульянова, д. 46, ОГРН 1065260111102, ИНН 5260183154) к ООО «Компания Мегаполис» (адрес: 607664 Нижегородская область, г. Кстово, ул. Ступишина, д. 7, ОГРН 1075250004015, ИНН 5250040742) о несостоятельности (банкротстве),

при участии представителей:

временный управляющий - Волков К.А. (паспорт);

от уполномоченного органа - Брусова К.В. (по доверенности от 18.10.2011);

установил:

В Арбитражный суд Нижегородской области обратилось ООО «Кворум» с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Компания Мегаполис» (далее - должник, общество) в связи с тем, что общество имеет задолженность по денежным обязательствам перед ним в размере, превышающем сто тысяч рублей.

Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 14.12.2011 в отношении общества введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Волков К.А.

Сообщение о введении наблюдения опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 5 14.01.2012.

По результатам процедуры наблюдения временным управляющим представлен в суд отчет, протокол первого собрания кредиторов, ответы регистрирующих органов, реестр требований кредиторов должника, анализ финансового состояния должника.

В судебном заседании временный управляющий ходатайствовал о признании должника банкротом, представитель уполномоченного органа ходатайство Волкова К.А. поддержал.

Заслушав присутствующих в судебном заседании лиц и изучив представленные документы, суд пришел к следующему.

Как видно из материалов дела, ООО «Компания Мегаполис» зарегистрировано 05.09.2007 Межрайонной ИФНС России № 6 по Нижегородской области. Основным видом деятельности должника является оптовая торговля топливом.

Согласно сведениям налогового органа общество имеет один расчетный счет в ЗАО «ВОКБАНК».

Согласно ответам регистрирующих органов какого-либо имущества за должником не зарегистрировано.

Проведенный временным управляющим анализ финансового состояния должника показал, что деятельность общества прекращена, его платежеспособность восстановить невозможно. Имущества, за счет которого могут быть погашены судебные расходы и расходы, связанные с процедурой банкротства, недостаточно. Рекомендуемая процедура - конкурсное производство.

На дату проведения первого собрания кредиторов установлена и включена в реестр требований кредиторов должника задолженность в сумме 548 687,94 руб.

Как предусмотрено пунктом 1 статьи 53 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принимается в случаях установления признаков банкротства должника, предусмотренных статьей 3 настоящего Федерального закона, при отсутствии оснований для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона о банкротстве юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Как видно из материалов дела, размер кредиторской задолженности ООО «Компания Мегаполис», включенной в реестр требований кредиторов и не погашенной более трех месяцев составляет 548 687,94 руб.

Пунктом 1 статьи 73 Закона о банкротстве предусмотрено, что к компетенции первого собрания кредиторов относится, в том числе принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

В силу пункта 1 статьи 75 Закона о банкротстве по окончании процедуры наблюдения арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Первым собранием кредиторов общества, состоявшимся 15.03.2012, в соответствии с его компетенцией, установленной статьей 73 Закона о банкротстве единогласно принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом, об открытии в отношении него конкурсного производства.

В материалы дела от ООО «Кворум» представлено гарантийное письмо, в котором заявитель дало свое согласие погашение расходов, связанных с проведением процедур банкротства общества, в части, не погашенной за счет имущества последнего, за исключением возмещения расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражному управляющему.

Согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении ВАС РФ от 17.12.2009 № 91, при наличии письменного согласия участвующего в деле лица (кроме уполномоченного органа) на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве производство по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве прекращению не подлежит, и дело подлежит дальнейшему рассмотрению в общем порядке.

С учетом изложенного, суд на основании оценки в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющихся в материалах дела доказательств, в том числе отчета временного управляющего должника, представленного по результатам проведения процедуры наблюдения, анализа финансового состояния общества пришел к выводу о наличии у ООО «Компания Мегаполис» признаков банкротства, на которые указано в пункте 2 статьи 3 Закона о банкротстве.

Собранием кредиторов должника единогласно принято решение об определении для целей проведения последующей процедуры банкротства кандидатуры арбитражного управляющего Волкова К.А. из числа членов НП СОПАУ «Альянс управляющих».

В соответствии со статьей 20.6 Закона о банкротстве вознаграждение конкурсного управляющего состоит из фиксированной суммы в размере тридцать тысяч рублей в месяц и суммы процентов, определяемой в соответствии с пунктом 13 названной статьи.

Государственная пошлина в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации с должника, поскольку ООО «Кворум» при принятии заявления о несостоятельности (банкротстве) предоставлялась отсрочка по уплате государственной пошлины.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 3, 20, 20.6, 27, 52, 53, 75, 124, 126, 127, 128 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 110, 167-170, 176, 180, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Прекратить процедуру наблюдения в отношении ООО «Компания Мегаполис» (адрес: 607664 Нижегородская область, г. Кстово, ул. Ступишина, д. 7, ОГРН 1075250004015, ИНН 5250040742).

Признать ООО «Компания Мегаполис» несостоятельным (банкротом).

Открыть в отношении имущества должника конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Прекратить полномочия руководителя ООО «Компания Мегаполис», иных органов управления должника (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).

Утвердить конкурсным управляющим ООО «Компания Мегаполис» Волкова Кирилла Алексеевича.

Установить вознаграждение конкурсному управляющему в размере 30 000руб. в месяц за счет имущества должника.

Конкурсному управляющему опубликовать объявление о банкротстве должника в соответствии со ст.128 Закона о банкротстве. О дате публикации известить суд.

Руководитель ООО «Компания Мегаполис», в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

Прекратить исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства. Исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», подлежат передаче судебными приставами-исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом.

Взыскать с ООО «Компания Мегаполис» в доход федерального бюджета Российской Федерации 4 000 рублей государственной пошлины. Выдать исполнительный лист.

После завершения расчетов с кредиторами конкурсный управляющий обязан представить письменный отчет о результатах проведения конкурсного производства в соответствии со ст.147 Закона о банкротстве.

Решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение одного месяца.

Судья   С.Н. Степанова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка