АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 03 апреля 2012 года  Дело N А43-2298/2012

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи (шифр 41-63) Олисова Романа Юрьевича (протокол судебного заседания ведет помощник судьи Шелеметева Е.Н.)

без участия представителей сторон,

рассмотрел в судебном заседании заявление

Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Балахнинскому району Нижегородской области

к предпринимателю Шумкину Александру Валерьевичу (ОГРНИП 310524433500018, ИНН 132609381502)

о взыскании штрафных санкций

и установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Балахнинскому району Нижегородской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением к предпринимателю Шумкину Александру Валерьевичу о взыскании 86 рублей 60 копеек штрафа за непредставление в установленные сроки в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета.

Арбитражный суд, исследовав представленные в дело документы, признает дело подготовленным к судебному разбирательству, завершает предварительное заседание и открывает судебное заседание в первой инстанции в порядке статьи 137 (части 4) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства стороны не обеспечили явку представителей в суд.

Изучив материалы дела, суд удовлетворяет требования заявителя, исходя из следующего.

Из материалов дела следует, что предприниматель Шумкин А.В. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 01.12.2010, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 01.02.2012 № 49-279/2.

Управлением проведена проверка своевременности предоставления предпринимателем за 2010 год сведений, предусмотренных статьей 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», по результатам которой вынесено решение о привлечении предпринимателя к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Федерального закона Российской Федерации «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в виде наложения штрафа в размере 86 рублей 60 копеек. Предприниматель не оспорил решение в судебном порядке и не уплатил штраф в установленный в требовании срок.

В силу пункта 1 статьи 8 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, сами представляют сведения о себе в органы Пенсионного фонда РФ по месту своей регистрации в качестве страхователей. При этом под физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, статья 1 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ понимает застрахованных лиц, в частности, индивидуальных предпринимателей, уплачивающих страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ установлена обязанность физического лица, самостоятельно уплачивающего страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, представлять следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования; другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии. Указанные сведения представляются вместе с копией платежного документа (пункт 6 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ).

В силу абзаца 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, к физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, предприниматель не представил в установленный срок в территориальный орган Пенсионного фонда сведения для осуществления персонифицированного учета за 2010 год.

Постановлением Правительства РФ от 16.06.2010 №443 стоимость страхового года на 2010 год утверждена в размере 10 392 руб. 00 коп.

Таким образом, требование заявителя о взыскании штрафа в сумме 86 рублей 60 копеек, начисленного на основании статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ, с учетом даты регистрации ответчика в качестве индивидуального предпринимателя, является законным и обоснованным.

Поскольку на момент рассмотрения спора в арбитражном суде в материалах дела отсутствуют доказательства уплаты предпринимателем штрафных санкций, заявленное Управлением требование подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина относится на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

взыскать с индивидуального предпринимателя Шумкина Александра Валерьевича (606400, поселок 1 Мая (Малое Козино) Балахнинского района Нижегородской области, улица Садовая, дом 33, квартира 55, 10.04.1984 года рождения, место рождения - город Саранск (ОГРНИП 310524433500018, ИНН 132609381502) в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации 86 рублей 60 копеек штрафа и в доход федерального бюджета Российской Федерации 2 000 рублей государственной пошлины.

Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения. В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья       Р.Ю.Олисов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка