АРБИТРАЖНЫЙ СУД БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 17 апреля 2012 года  Дело N А09-3015/2012

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 12.04.2012.

Полный текст решения изготовлен 17.04.2012.

Арбитражный суд в составе: председательствующего судьи Блакитного Д.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания  Сиваковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ОАО «Брянскоблгаз» в лице ПУ «Брянскмежрайгаз», г. Брянск,

заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области,

об установлении факта добросовестного владения и пользования недвижимым имуществом, как своим собственным в течение срока приобретательной давности,

при участии в судебном заседании:

от заявителя:

от заинтересованного лица:

Шаливская Л.Н. - представитель по дов. от 15.12.2010 № 112;

Филилеев Ф.В. - представитель по дов. от 30.12.2011 № 15-48/9497;

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество «Брянскоблгаз» в лице производственного управления «Брянскмежрайгаз» (далее - ОАО «Брянскоблгаз» в лице ПУ «Брянскмежрайгаз», заявитель), г. Брянск, обратилось в арбитражный суд с заявлением, в котором просило установить факт открытого, добросовестного и непрерывного владения ОАО «Брянскоблгаз» газопроводом низкого давления по ул. Стародубская ж.д. № 1 кв. 1,2; № 3; № 4; № 5; № 7, ул. Белорусская, д. 72, протяженностью 216 пог.м, расположенным по адресу: Брянская область, г. Брянск, Фокинский район, ул. Стародубская ж.д. № 1 кв. 1, 2; № 3; № 5; № 7, ул. Белорусская, д. № 72, как своим собственным в течение срока приобретательной давности.

Определением от 23.03.2012 данное заявление принято, возбуждено производство по делу.

В порядке части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд, с согласия участвующих в деле лиц, завершил предварительное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции.

Представитель ОАО «Брянскоблгаз» в лице ПУ «Брянскмежрайгаз» поддержала заявленное требование в полном объеме по основаниям, изложенным в тексте заявления.

Представитель заинтересованного лица оставил рассмотрение заявленных требований на усмотрение суда, в соответствии с письменным отзывом.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителей заявителя и заинтересованного лица, арбитражный суд установил следующие обстоятельства.

Согласно Уставу ОАО «Брянскоблгаз», Общество учреждено в соответствии с Указами Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» от 01.07.1992 №721 и «О преобразовании в акционерные общества и приватизации предприятий, объединений и организаций газового хозяйства Российской федерации» от 08.12.1992 №1559.

В соответствии с пунктом 1.6 Устава Общество является правопреемником всех имущественных прав и обязательств преобразованного государственного предприятия «Брянскоблгаз». В состав ОАО «Брянскоблгаз» входит филиал Производственное управление «Брянскмежрайгаз» (пункт 4.10 Устава).

Как следует из заявления ОАО «Брянскоблгаз» в лице ПУ «Брянскмежрайгаз», в 1993 году на территории Фокинского района города Брянска был построен газопровод низкого давления по ул. Стародубская ж.д. № 1 кв. 1, 2; № 3; № 5; № 7, ул. Белорусская, д.72, протяженностью 216,0 пог.м.

Указанный газопровод низкого давления был принят в эксплуатацию 18.05.1993, что подтверждается актом о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта (л.д. 9).

С момента ввода газопровода в эксплуатацию, он был поставлен на баланс и используется ПУ «Брянскмежрайгаз» (инвентарная карточка учета основных средств № 2260 от 16.08.1993, эксплуатационный паспорт (л.д. 10-12).

18.02.2011 газопровод низкого давления ул. Стародубская ж.д. № 1 кв. 1,2; № 3; № 5; № 7, ул. Белорусская, д. 72, протяженностью 216,0 пог. метров, расположенный по адресу: г. Брянск, Фокинский район, ул. Стародубская ж.д. № 1 кв. 1, 2; № 3; № 5; № 7, ул. Белорусская, д.72, принят на технический учет в ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», что подтверждается кадастровым паспортом № 03-06/414 от 25.02.2011 (л.д. 7-8).

Ссылаясь на то, что ОАО «Брянскоблгаз» является правопреемником государственного предприятия «Брянскоблгаз», а также единственной организацией на территории Брянской области, имеющей право на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов; с момента ввода газопровода в эксплуатацию и по настоящее время данный газопровод низкого давления эксплуатируется ОАО «Брянскоблгаз» ПУ «Брянскмежрайгаз», которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет газопроводом как своим собственным в течение более 18 лет, несёт бремя по его содержанию, заявитель обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.

В соответствии со статьями 30 и 218 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 2 статьи 218 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд рассматривает дела об установлении:

1) факта владения и пользования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным;

2) факта государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в определенное время и в определенном месте;

3) факта принадлежности правоустанавливающего документа, действующего в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, если наименование юридического лица, имя, отчество или фамилия индивидуального предпринимателя, указанные в документе, не совпадают с наименованием юридического лица по его учредительному документу, именем, отчеством или фамилией индивидуального предпринимателя по его паспорту или свидетельству о рождении;

4) других фактов, порождающих юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Частью 1 статья 219 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, только если у заявителя отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты, и если федеральным законом или иным нормативным правовым актом не предусмотрен иной внесудебный порядок установления соответствующих фактов.

В соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в случаях, когда, прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

В силу части 3 статьи 222 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав (пункт 21 Постановления Пленума).

Факт добросовестного, открытого и непрерывного владения ОАО «Брянскоблгаз» в лице ПУ «Брянскмежрайгаз» газопроводом низкого давления по ул. Стародубская ж.д. № 1 кв. 1, 2; № 3; № 5; № 7, ул. Белорусская, д. № 72, как своим собственным более восемнадцати лет подтверждается материалами дела.

Все расходы, связанные с содержанием, использованием и обслуживанием газопровода, несет заявитель (эксплуатационный паспорт подземных газопроводов (л.д.10-11), страховой полис (л.д. 13-14).

Каких-либо споров относительно владения, пользования и распоряжения данным объектом недвижимого имущества не установлено.

В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о государственной регистрации прав на спорный объект.

Как следует из ответов Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Брянской области от 03.04.2012 № 03-1970, Управления имущественных отношений Брянской области от 06.04.2012 №26-5323, Брянской городской администрации от 03.04.2012 № 2/29-2192, в реестрах федерального имущества Брянской области, государственного имущества Брянской области, муниципального имущества газопровод низкого давления по ул. Стародубская ж.д. № 1 кв.1,2; № 3; № 5; № 7, ул. Белорусская, д. № 72 протяженностью 216,0 пог.м., расположенный по адресу: Брянская область, г. Брянск, Фокинский район, ул. Стародубская ж.д. № 1 кв.1,2; № 3; № 5; № 7, ул. Белорусская, д. № 72, не значится.

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд считает заявление ОАО «Брянскоблгаз» в лице ПУ «Брянскмежрайгаз» об установлении факта, имеющего юридическое значение, подлежащим удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых был принят судебный акт, взыскиваются судом со стороны.

Вместе с тем, поскольку заинтересованное лицо никаких виновных действий не совершало и ничем не нарушило права заявителя, а также учитывая согласие заявителя, расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение настоящего дела относятся на ОАО «Брянскоблгаз» в лице ПУ «Брянскмежрайгаз».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 222 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявление открытого акционерного общества «Брянскоблгаз» в лице ПУ «Брянскмежрайгаз», г. Брянск, удовлетворить полностью.

Установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения открытым акционерным обществом «Брянскоблгаз» (241033, г. Брянск, ул. Щукина, 54; ИНН 3234007455; ОГРН 1033265000526) газопроводом низкого давления ул. Стародубская ж.д. №1 кв.1,2; №3; №5; №7, ул. Белорусская, д.№72 протяженностью 216,0 пог.м., расположенным по адресу: Брянская область, г. Брянск, Фокинский район, ул. Стародубская ж.д. №1 кв.1,2; №3; №5; №7, ул. Белорусская, д.№72, как своим собственным в течение срока приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный суд,  г. Тула, в месячный срок.

Судья  Д.А. Блакитный

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка