АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 апреля 2012 года  Дело N А27-1520/2012

Резолютивная часть решения оглашена  «16» апреля 2012 года

Решение в полном объеме изготовлено  «19» апреля 2012 года

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи  Кузнецова П.Л., при ведении протокола судебного заседания и аудиопротоколирования судебного заседания помощником судьи Тольская Е.В, рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению открытого акционерного общества «Сибирьсетьремонт» (ОГРН 1044205008891; адрес (место нахождения): г.Кемерово, ул.Станционня, 17)

к инспекции Федеральной налоговой службы по г.Кемерово

о признании недействительными требования № 95128 «об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 05.09.2011» и решения № 29684 «о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя в банках»

при участии:

от заявителя: Долгов К.И.,  доверенность от 07.02.2012, паспорт;

от налогового органа: Бобова Т.А, доверенность от 08.08.2011 № 04-12/77, служебное удостоверение;

у с т а н о в и л:

ОАО «Сибирьсетьремонт» оспорило в арбитражном суде требование ИФНС по г. Кемерово №95128 об уплате налога, сбора, пени, штрафа от 05.09.11, а также решение №29684 от 14.11.11 о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов за счет денежных средств налогоплательщика- организации в банках.

Согласно требованию подлежит уплате 1 429 991.02 руб. пени.

Заявитель считает, что требование не соответствует положениям  пункта 4 ст.69 НК РФ, т.к. не содержит информацию о периоде их начисления пени, ставка по которой рассчитываются пени, их расчет.

Указанные пени начислены на сумму задолженности, выявленной налоговой проверкой и отраженной в решении налогового органа №138 от 10.08.10.

Указанное решение было оспорено в суде. Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 03.11.10 по делу №А27-15677/2010 о принятии обеспечительных мер, действие решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности было приостановлено, налоговый орган в период действия обеспечительных мер не вправе был направлять налогоплательщику требование, основанное на оспариваемом решении, а также взыскивать задолженность по налогам, сборам, пеням, штрафам.

Решением от 04.04.11 в удовлетворении заявленных требований отказано. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции не содержит указания на отмену обеспечительных мер, следовательно обеспечительные меры действуют по настоящее время.

Налоговый орган с заявленными требованиями не согласился, полагает, что требование не может быть признано недействительным по формальным основаниям, поскольку оно соответствует действительной налоговой обязанности налогоплательщика. Пени начислены на сумму задолженности по налогам, законность доначисления которой установлена судебными актами по делу №А27-15677/2010, их размер подтвержден расчетом пени.

Оспариваемые ненормативные правовые акты  приняты налоговым органом после вступления в законную силу решения по указанному делу, в соответствии с определением от 03.11.10 обеспечительные меры сохраняли свое действие до вступления в законную силу решения по делу №А27-15677/2010, на момент вынесения оспариваемых ненормативных правовых актов обеспечительные меры не действовали.

Заслушав представителей сторон, исследовав представленные доказательства, суд считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Суд поддерживает позицию налогового органа относительно того, что формальные нарушения положений ст.69 НК РФ не могут являться основанием недействительности направленного налогоплательщику требования.

Оспариваемое требование  содержит указание на необходимость уплаты пени, начисленной на задолженность, правомерность начисления которой установлена судом. Размер пени подтвержден расчетом  пени. Налогоплательщик не представил контрасчета пени, размер пени не оспорен.

Обеспечительные меры по делу, по которому отказано в удовлетворении заявленных требований, в силу прямого указания п.5 ст.96 АПК РФ прекратили свое действие в момент вступления в законную силу решения арбитражного суда, при этом вынесение соответствующего судебного акта не обязательно.

Таким образом, налоговый орган вынес оспариваемые ненормативные правовые акты в период, когда отсутствовали какие-либо процедурные препятствия для их вынесения. Сумма взыскиваемой пени соответствует действительной налоговой обязанности налогоплательщика.

Руководствуясь ст.167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л :

В удовлетворении заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке в арбитражном суде апелляционной.

Судья     П.Л.Кузнецов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка