АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 апреля 2012 года  Дело N А43-8338/2012

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Иванова А.В. (шифр 10-184),

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Цигулевой Э.В.,

при участии представителя заявителя (административного органа) - инспектора Центра по исполнению административного законодательства Куликовой О.А. (доверенность от 14 апреля 2012 года),

рассмотрев 16 апреля 2012 года в открытом судебном заседании с объявлением резолютивной части судебного решения заявление

Управления МВД России по г. Дзержинску Нижегородской области о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Подателева Дмитрия Александровича, пгт. Смолино Володарского района Нижегородской области, по признакам совершения им административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), и приложенные к нему протоколы и иные документы,

установил:

заявитель просит привлечь к административной ответственности индивидуального предпринимателя Подателева Д.А. за незаконное использование чужих товарных знаков.

Признаки указанного правонарушения выявлены должностным лицом заявителя 20 декабря 2011 года в месте осуществления торговой деятельности ответчика - в торговом отделе, расположенном в Торговом Центре «Азимут» по адресу: Нижегородская область, г. Дзержинск, просп. Циолковского, д. 62 «А».

Правонарушение выявлено в связи с проверкой зарегистрированной в книге учета сообщений о происшествиях за № 14549 жалобы гражданки И.А. Державиной о признаках продажи контрафактной продукции в вышеупомянутом объекте розничной торговли (пункты 1, 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года «О полиции»).

В результате осмотра объекта розничной торговли ответчика установлено, что индивидуальный предприниматель Подателев Д.А. осуществлял реализацию товаров в розницу - парфюмерной продукции с признаками контрафакции. Поскольку часть реализуемых в объекте розничной торговли ответчика товаров содержало словесные обозначения: «CHRISTIAN DIOR», «DIOR» и «CHANEL», являющиеся товарными знаками, зарегистрированным Международным Бюро Всемирной Организации по Интеллектуальной Собственности в Международном реестре и российским патентным ведомством за компаниями «Парфюм Кристиан Диор» (Франция) и «Шанель САРЛ» (Швейцария), а документов, подтверждающих легальность ввоза указанных товаров на таможенную территорию Таможенного союза, либо легальность их производства в пределах Российской Федерации, сотрудникам полиции представлено не было.

Признаки правонарушения зафиксированы в протоколе осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 20 декабря 2011 года. В этот же день для обеспечения исследования и возможной конфискации спорных товаров было произведено их изъятие. Согласно протоколу изъятия вещей и документов от 20 декабря 2011 года в объекте розничной торговли ответчика изъята парфюмерная продукция в количестве 70 единиц, содержащая воспроизведение товарных знаков «CHRISTIAN DIOR» и «CHANEL».

В связи с чем, должностное лицо заявителя по факту реализации индивидуальным предпринимателем Подателевым Д.А. товаров с признаками контрафакции провело процессуальные действия по возбужденному делу об административном правонарушении.

Для подтверждения признания изъятых у ответчика товаров контрафактными от адвокатского бюро «Шевырев и партнеры» (представителя правообладателя - компании «Парфюм Кристиан Диор») и от представительства компании «Шанель САРЛ» в г. Москве заявителем были истребованы сведения, относительно указанных товаров с предъявлением этих товаров работникам адвокатского бюро «Шевырев и партнеры» и представительства компании «Шанель САРЛ» в г. Москве.

В поступивших ответах уполномоченные представители обоих правообладателей указали, что представленная заявителем парфюмерная продукция имеет явные признаки несоответствия оригинальной продукции компаний «Парфюм Кристиан Диор» (Франция) и «Шанель САРЛ» (Швейцария), легально с разрешения упомянутых компаний и ее лицензиатов не производилась, содержит незаконное воспроизведение товарных знаков «CHRISTIAN DIOR» и «CHANEL». Продукция произведена с отступлениями от требований к качеству для оригинальной продукции, с нарушениями правил к маркировке продукции и потребительской упаковки.

Протоколы об административном правонарушении 52 ВВ № 398988 и 52 ВВ 398989 (в отношении каждого из товарных знаков) составлены 8 февраля 2012 года. Присутствующий при составлении данных протоколов ответчик с фактами, изложенными в них, согласился. Возражений по поводу признаков контрафактности товаров, приведенных специалистами адвокатского бюро «Шевырев и партнеры» и представительства компании «Шанель САРЛ» в  г. Москве, ответчик не привел.

Вышеназванные протоколы вместе с иными материалами дела об административном правонарушении направлены заявителем для рассмотрения по существу в арбитражный суд.

Представитель заявителя в судебном заседании требования поддержала, указав на повторность возбуждения в отношении индивидуального предпринимателя Подателева Д.А. дела об административном правонарушении по признакам реализации контрафактной парфюмерной продукции.

Ответчик в судебное заседание не явился. При этом о времени и месте судебного разбирательства ответчик извещен надлежащим образом. Дело рассмотрено без участия ответчика (его представителей) по правилам статей 156, 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив обстоятельства возбуждения дела об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Подателева Д.А., полномочия лица, составившего протокол об административном правонарушении, порядок фиксации признаков административного правонарушения, сроки давности привлечения к административной ответственности, изучив материалы дела, арбитражный суд пришел к выводу, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, виновно в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП, и заслуживает назначения ему административного наказания.

Принимая данное решение, арбитражный суд исходит из следующих фактических и юридических обстоятельств.

Согласно статье 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации на товарный знак, то есть обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. По правилам статей 1484, 1515 названного Кодекса правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными. Контрафактные товары не могут находиться в законном обороте, за исключением случая, когда введение таких товаров в оборот вызвано общественными интересами. Однако в последнем случае, правообладатель вправе требовать удаления с таких товаров товарных знаков за счет нарушителя.

Словесные обозначения: «CHRISTIAN DIOR», «DIOR» и «CHANEL», которые содержатся на парфюмерной продукции, изъятой у ответчика, полностью тождественны по графическим и фонетическим признакам с товарными знаками компаний «Парфюм Кристиан Диор» (Франция) и «Шанель САРЛ» (Швейцария). Правообладатели разрешения ответчику на использование своих товарных знаков на продукции третьих лиц не давали. Сами спорные товары ответчика не являются оригинальной продукцией правообладателей.

Событие незаконного использования чужих товарных знаков на товарах ответчика подтверждается достаточными доказательствами по делу. Следовательно, сами спорные товары являются контрафактными.

Виновным в выявленном административном правонарушении следует признать индивидуального предпринимателя Подателева Д.А., поскольку, будучи профессиональным участником предпринимательской деятельности, ответчик должен был и мог знать о существовании зарегистрированных товарных знаков компаний  «Парфюм Кристиан Диор» (Франция) и «Шанель САРЛ» (Швейцария).

В связи с тем обстоятельством, что предметом административного правонарушения в настоящем деле является иностранный товар, в обозначение которого включены охраняемые товарные знаки, ввоз такого товара на таможенную территорию Таможенного союза, как один из видов использования товарных знаков (подпункт 1 пункта 2 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации), может осуществляться исключительно с согласия правообладателя. Следовательно, импортером названного товара может быть либо правообладатель (в лице постоянного представительства в Российской Федерации), либо лицо, имеющее лицензионное соглашение с правообладателем. Ввоз (импорт) вышеназванного товара иными лицами (не имеющими согласия правообладателя) является нарушением исключительного права правообладателя.

Поэтому профессиональные участники предпринимательской деятельности при приобретении на внутреннем российском рынке иностранных товаров, в обозначения которых включены охраняемые товарные знаки, должны установить, что данные товары были введены в гражданский оборот правомочным субъектом (а, следовательно, имело место исчерпание исключительного права). Это обстоятельство можно установить из содержания коммерческих документов (копий грузовых таможенных деклараций, лицензионного соглашения, заключенного с правообладателем товарного знака, сертификатов соответствия на импортные товары с указанием держателя сертификата - правомочного субъекта и т.д.).

В данном же деле, проявив небрежность, ответчик допустил к розничной продаже контрафактные товары, не являющиеся оригинальной продукцией правообладателей.

В связи с чем, суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для удовлетворения требований заявителя о привлечении ответчика к административной ответственности. С учетом характера совершенного административного правонарушения, нарушения прав сразу двух правообладателей, личностью виновного, значительного количества изъятой у ответчика контрафактной продукции, суд пришел к выводу о необходимости назначения ответчику административного штрафа в размере 20000 рублей.

Поскольку использование изъятой заявителем у ответчика контрафактной продукции, в отношении которой санкция статьи 14.10 КоАП устанавливает конфискацию (обращения в государственную собственность), в гражданском обороте недопустимо, и не отвечает каким-либо общественным интересам, указанная контрафактная продукция подлежит конфискации и уничтожению. Так как в силу пункта 4 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации товары, признанные судом контрафактными, по решению суда подлежат уничтожению.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 180 - 182, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Привлечь индивидуального предпринимателя Подателева Дмитрия Александровича (5 мая 1983 года рождения, место рождения: РСФСР, Горьковская область, Дзержинский район, пос. Смолино; основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя 309524920200016; зарегистрирован 21 июля 2009 года межрайонной инспекцией ФНС России № 2 по Нижегородской области; ИНН 521405193912; место жительства: 606081, Нижегородская область, Володарский район, пгт. Смолино, ул. Ленина, д. 19, кв. 39) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Назначить ему административное наказание в виде взыскания штрафа в размере 20000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения: парфюмерной продукции, содержащей незаконное воспроизведение товарных знаков «CHRISTIAN DIOR» и «CHANEL», в количестве 70 единиц, изъятой по протоколу изъятия вещей и документов от 20 декабря 2011 года.

Конфискованный контрафактный товар подлежит уничтожению.

Административный штраф лицом, привлеченным к административной ответственности, (ответчиком) должен быть уплачен  не позднее тридцати дней со дня вступления настоящего решения в законную силу по следующим реквизитам:

УФК по Нижегородской области (Управление МВД России по  г. Дзержинску)

ИНН 5249023823 / КПП 524901001

расчетный счет № 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г. Нижнего Новгорода

БИК 042202001

Код дохода - 18811690040040000140

ОКАТО 22401000000

Назначение платежа - административные штрафы.

По истечении тридцати дней со дня вступления настоящего решения в законную силу, в случае если арбитражному суду не будет представлено доказательство добровольной уплаты штрафа, направить настоящее решение в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области по месту жительства ответчика для принудительного взыскания административного штрафа.

Принудительное исполнение производится непосредственно на основании настоящего судебного решения (часть 4.2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Исполнение конфискации произвести заявителю.

Настоящее решение вступит в законную силу по истечении 10-ти дней со дня принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы, решение, если оно не будет изменено или отменено, вступит в законную силу со дня принятия постановления судом апелляционной инстанции.

Настоящее решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение 10-ти дней со дня принятия.

Судья    А.В. Иванов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка