АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 апреля 2012 года  Дело N А55-12263/2012

Резолютивная часть решения суда объявлена 20 апреля 2012 года. Полный текст решения суда изготовлен 23 апреля 2012 года.

Арбитражный суд Самарской области

в составе

Стенина А.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Чернышовой Н.В.

рассмотрев в судебном заседании  20 апреля 2012 года  дело по иску, заявлению

Закрытого акционерного общества "ПТС-Сервис",  443000, Самарская область, г. Самара, ул. Промышленности,288

От  22 марта 2012 года  №

к  Административной комиссии Железнодорожного района г.о. Самара,  443030, Самарская область, г. Самара, ул. Аксакова, 4

о признании незаконным и отмене постановления об административном правонарушении №22 от 18.01.2012

при участии в заседании

от заявителя - не явились

от заинтересованного лица - не явились

В соответствии с п.4 ст. 137 АПК РФ суд завершил предварительное заседание и перешел в судебное заседание.

установил:

Заявитель - Закрытое акционерное общество "Предприятие тепловых сетей - Сервис" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Административной комиссии Железнодорожного района г.о. Самары №480 от 22.02.2012 о назначении административного наказания, предусмотренного ст.10.4 Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о чем в деле имеется почтовые уведомления №29969.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание  не явился,  о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о чем в деле имеется почтовое уведомление №29970.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил:

Как следует из материалов дела членом Административной комиссии Железнодорожного района городского округа Самара 08.02.2012 года установлено, что ЗАО «ПТС-Сервис» по адресу ул. Гагарина,57 не обеспечило производство работ по уборке контейнерной площадки и прилегающей к ней территории в радиусе 10 метров, чем нарушило пункт 17 главы 7 раздела 3 Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Самара, утвержденных постановлением  Главы городского округа Самара № 404 от 10.06.2008.

По данному факту в отношении ЗАО «ПТС-Сервис» был составлен протокол №76 об административном правонарушении от 13.02.2012 года, по результатам рассмотрения которого Административной комиссии вынесено постановление по делу об административном правонарушении №480 от 22.02.2012, которым ЗАО «ПТС-Сервис» привлечено к ответственности за совершение правонарушения,  предусмотренного ст.10.4 Закона Самарской области №115-ГД от 01.11.2007 «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» в виде штрафа в сумме 2000 рублей.

Названные обстоятельства послужили поводом для обращения заявителя в арбитражный суд.

При оценке доводов сторон суд исходит из пункта 4 ст. 210 АПК РФ, возлагающего приоритет доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности на орган, принявший оспариваемый акт, что в силу ст. 65 АПК РФ не освобождает другую сторону от обязанности доказывать свои доводы.

Статья 10.4 Закона Самарской области №115-ГД от 01.11.2007 г. «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» предусматривает ответственность за неисполнение правового акта, принятого органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления и влечет наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере до двух тысяч рублей, на должностных лиц - до четырех тысяч рублей, на юридических лиц - от пятисот до десяти тысяч рублей.

В соответствии с пунктом 17 главы 7 раздела 3 Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Самара, утвержденных постановлением  Главы городского округа Самара № 404 от 10.06.2008 организации, осуществляющие содержание жилищного фонда городского округа, собственники индивидуальных жилых домов, юридические лица, на территории обслуживания которых находится контейнерная (бункерная) площадка, обязаны обеспечить:

уборку контейнерной (бункерной) площадки и прилегающей к ней территории в радиусе 10 метров;

в зимний период года - очистку от снега и наледи подходов и подъездов к ней с целью создания нормальных условий для специализированного транспорта и пользования населением;

контроль за вывозом отходов согласно договору со специализированной организацией, осуществляющей сбор и вывоз отходов и мусора.

Заявитель является управляющей организацией для дома № 57 по ул. Гагарина, т.е. применительно к данному случаю, организацией, осуществляющей содержание жилищного фонда, о которой идет речь в Правилах благоустройства.

Согласно ст. 26.1.КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит наличие события административного правонарушения.

В силу ст. 26.2. Кодекса доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии с п. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность соблюдения правил и норм, за нарушение которых  предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

На заявителе лежит обязанность по соблюдению Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Самара, утвержденных постановлением  Главы городского округа Самара № 404 от 10.06.2008. Из материалов дела усматривается, что у заявителя имелась возможность для надлежащего содержания контейнерной площадки и прилегающей к ней территории, и он не представил доказательств, подтверждающих, что нарушение требований вышеназванных Правил произошло вследствие чрезвычайных, объективно непредотвратимых обстоятельств.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу об обоснованности доводов ответчика о наличии в действиях заявителя состава правонарушения, предусмотренного ст. 10.4. Закона Самарской области № 115-ГД от 01.11.2007 «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

Существенных нарушений процедуры привлечения заявителя к административной ответственности судом не установлено.

Учитывая, что ненадлежащему содержанию контейнерных площадок сопутствует их антисанитарное состояние, что, в свою очередь, создает угрозу здоровью граждан, проживающих в близлежащих домах, суд полагает, что мера наказания избранная административной комиссией соответствует характеру и степени общественной опасности вменяемого правонарушения, и оснований для ее изменения не находит.

При изложенных обстоятельствах в удовлетворении заявленных требований следует отказать.

Руководствуясь ст. 167-170, 176, 210, 211  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявленных требований Закрытого акционерного общества "ПТС-Сервис"  отказать.

Решение  может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

А.В. Стенина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка