АРБИТРАЖНЫЙ СУД БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 17 мая 2012 года  Дело N А09-4151/2012

Арбитражный суд Брянской области в составе судьи Халепо В.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Федуловой О.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению УМВД России по Брянской области

к ООО ЧОО «Вымпел»

о  привлечении к административной ответственности

при участии в заседании:

от заявителя: Борисов А.Н. - представитель (доверенность 25/5 от 04.01.2012г. - постоянная),

от ответчика: Воронцов В.И. - директор (личность удостоверена).

установил:

Управление Министерства внутренних дел России по Брянской области (далее - УМВД России по Брянской области, Управление) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью частной охранной организации  «Вымпел» (далее - ООО ЧОО «Вымпел», Общество) к административной ответственности, предусмотренной  частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ответчик факт совершения административного правонарушения признал.

Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

ООО ЧОО «Вымпел» зарегистрировано в качестве юридического лица 01.07.2008г. с присвоением ОГРН 1083254010080.

Общество имеет лицензию на осуществление частной охранной деятельности № 231, выданную УВД по Брянской области 27.10.2010г., сроком действия до 04.09.2013г.

В период с 09.04.2012г. по 13.04.2012г. УМВД России по Брянской области была проведена проверка соблюдения Обществом требований законодательства Российской Федерации и лицензионных требований и условий при осуществлении частной охранной деятельности.

В ходе  проверки были установлены  факты нарушения лицензионных  требований и условий, а именно: оказание охранных услуг при осуществлении внутриобъектового и пропускного режима на объектах ООО «Орбита» и ГУП «Брянский хлебокомбинат № 1» осуществляется без размещения данной информации в местах, обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, до входа в охраняемое помещение; работники ООО ЧОО «Вымпел» Трефилов Ю.А., Кузнецов И.Н., Манжос А.А., осуществляли частную охранную деятельность на объектах  ООО «Орбита» и ГУП «Брянский хлебокомбинат № 1» без личной карточки охранника.

По данному факту должностным лицом УМВД России по Брянской области в отношении ООО ЧОО «Вымпел» 16.04.2012г. был составлен протокол об административном правонарушении АА № 6612/Е 0011428, согласно которому выявленное правонарушение квалифицировано по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заслушав доводы представителей сторон, исследовав представленные доказательства, суд находит заявление УМВД России по Брянской области подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 11.2 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» установлено, что предоставление лицензий на осуществление частной охранной деятельности производится органами внутренних дел. Лицензия предоставляется сроком на пять лет и действует на всей территории Российской Федерации.

Правительством Российской Федерации утверждается положение о лицензировании частной охранной деятельности, в котором устанавливаются порядок лицензирования данного вида деятельности и перечень лицензионных требований и условий по каждому виду охранных услуг, предусмотренных частью третьей статьи 3 настоящего Закона.

Положение о лицензировании частной охранной деятельности утверждено  Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2011 №498.

В силу подпункта «г» пункта 3 указанного Положения, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении услуг по защите жизни и здоровья граждан, а также по охране объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, являются: соблюдение лицензиатом требований, предусмотренных статьей 11, частью третьей статьи 11.4, частями первой, второй, третьей, седьмой и восьмой статьи 12 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

В соответствии с частью 3 статьи 12 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в случае оказания охранных услуг с использованием видеонаблюдения, а также оказания охранных услуг в виде обеспечения внутриобъектового и (или) пропускного режимов персонал и посетители объекта охраны должны быть проинформированы об этом посредством размещения соответствующей информации в местах, обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, до входа на охраняемую территорию. Такая информация должна содержать сведения об условиях внутриобъектового и пропускного режимов.

Согласно части 7 статьи 12 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» обязательным требованием является наличие у работников частной охранной организации, осуществляющих охранные услуги, личной карточки охранника, выданной органами внутренних дел в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел.

Как следует из материалов дела и признается ответчиком, оказание охранных услуг ООО ЧОО «Вымпел» при осуществлении внутриобъектового и пропускного режима на объектах ООО «Орбита» и ГУП «Брянский хлебокомбинат № 1» осуществлялось без размещения данной информации в местах, обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, до входа в охраняемое помещение; работники ООО ЧОО «Вымпел» Трефилов Ю.А., Кузнецов И.Н., Манжос А.А., осуществляли частную охранную деятельность на объектах  ООО «Орбита» и ГУП «Брянский хлебокомбинат № 1» без личной карточки охранника.

Таким образом, ООО ЧОО «Вымпел» допустило нарушение лицензионных требований и условий при осуществлении частной охранной деятельности.

Согласно части 3 статьи 14.1 КоАП РФ  осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Учитывая, что факт административного правонарушения подтвержден надлежащими доказательствами и признан ответчиком, ООО ЧОО «Вымпел» подлежит привлечению к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.1  КоАП РФ.

Частями 1, 2 статьи 4.1 КоАП РФ предусмотрено, что  административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Принимая во внимание, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Брянской области от 28.02.2012г. по делу № А09-830/2012 ООО ЧОО «Вымпел» привлекалось к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ, что в силу пункта 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ является обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд находит, что ответчик подлежит привлечению к административной ответственности в виде взыскания административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный  суд

Р  Е  Ш  И  Л :

Заявление Управления  Министерства внутренних дел России по Брянской области удовлетворить.

Привлечь общество с ограниченной ответственностью частная охранная организация «Вымпел» (место нахождения: 241013, г. Брянск, ул. Витебская, д. 7, кв. 24; дата и место государственной регистрации: 01.07.2008г., г. Брянск, ОГРН 1083254010080) к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Брянской области (УМВД России по г. Брянску)

ОКАТО 15401000000

ИНН 3250512737

КПП 320101001

р/с 40101810300000010008

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области

БИК 041501001

КБК 18811690040040000140

наименование платежа: прочие административные штрафы, зачисляемые в местные бюджеты (ОЛРР УМВД).

Решение может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок.

Судья  Халепо В.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка