АРБИТРАЖНЫЙ СУД БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 мая 2012 года  Дело N А09-4164/2012

Арбитражный суд Брянской области в составе :

Судьи     И.В.Малюгова

при ведении протокола судебного заседания  помощником судьи И.А.Лушниковой

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области

к  ООО «Энергетик»

об аннулировании лицензии

При участии в заседании :

от заявителя -  Зенькова Г.В.-главный консультант (доверенность в деле)

от ответчика - не явились

У С Т А Н О В И Л:

Управление потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области (далее - Управление) обратилось в арбитражный суд с заявлением к  Обществу с ограниченной ответственностью «Энергетик» (далее -  Общество, ответчик) об аннулировании лицензии 32 МЕ 002903, регистрационный номер БО АР 00691 от 27.09.2010, выданной на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, отзыв на заявление не представил.

Дело рассмотрено в порядке ст.ст. 123,156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя общества.

Исследовав материалы дела, заслушав доводы представителя заявителя, арбитражный суд установил следующее.

Общество имеет лицензию 32 МЕ 002903 регистрационный номер  БО АР 00691 от 27.09.2010,  выданную   Управлением  на срок до 18.03.2014 на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции.

Управлением было установлено нарушение условий лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выразившееся в не представлении  декларации по розничной продаже алкогольной продукции  за 4 квартал 2011г.

По данному факту нарушения заявителем было вынесено решение № 23 Л/Пс/Дсэп от 29.02.2012 о приостановлении действия лицензии Общества на деятельность по розничной продаже алкогольной продукции. Данным решением общество было обязано  в срок до 26.03.2012 устранить нарушение лицензионных требований, предоставить в Управление декларацию за 4 квартал 2011г. с копией сведений на съемных носителях и приложением объяснения с указанием причин непредставления декларации в отчетном периоде.

Общество не  устранило указанное выше нарушение, повлекшее приостановление действия лицензии, что явилось основанием для обращения Управления в суд с настоящим заявлением.

Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства,  суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с подпунктом 2.2 пункта 2 Порядка предоставления лицензиатами розничной продажи алкогольной продукции на территории Брянской области, утвержденного постановлением администрации Брянской области от 28.11.2006г. № 702,  декларанты обязаны представлять декларации розничной продажи алкогольной продукции в управление потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (за последний квартал текущего года - не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом).

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Общество нарушило требования законодательства об обороте спиртосодержащей продукции, а именно, не представило в установленный срок  декларацию за 4-й квартал 2011 года.

Согласно п. 3 ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»  лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции аннулируется решением суда по обращению лицензирующего органа или решением уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти.

Основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке является, в том числе, неустранение в установленный срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии.

Решением № 23 Л/Пс/Д от 29.02.2012 Управление приостановило действие лицензии Общества, предложив в срок до 26.03.2012 устранить допущенные нарушения лицензионных требований.

В установленный срок Обществом не были устранены нарушения лицензионных требований, декларация за 4 квартал 2011г. не была представлена.

Неустранение  в установленный срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, является основанием для ее аннулирования.

Аннулирование лицензии является соразмерной мерой государственного принуждения  характеру допущенного нарушения, поскольку  нарушение лицензионных требований и условий не устранено,  декларация по  розничной продаже алкогольной продукции не представлена Обществом, противоправное поведение продолжалось лицензиатом и после  требований лицензирующего органа о необходимости представить декларацию.

При таких обстоятельствах требования Управления об аннулировании лицензии подлежат удовлетворению.

Государственная пошлина в порядке ст. 110 АПК Российской Федерации подлежит взысканию с ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 167-170, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Решил:

Заявление Управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области удовлетворить.

Аннулировать лицензию  32 МЕ 002903, регистрационный номер БО АР 00691 от 27.09.2010  выданную Обществу с ограниченной ответственностью «Энергетик»  на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции.

Взыскать с  Общества с ограниченной ответственностью «Энергетик»  (241050, г.Брянск, ул.Крахмалева,д.5, кв.31; ОГРН 1093254000620; зарегистрировано в качестве юридического лица: 26.01.2009, г.Брянск) в доход федерального бюджета государственную пошлину в  сумме 2000 руб.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Двадцатый арбитражный апелляционный суд (г.Тула).

Судья  И.В.Малюгов

Решение вступает в законную силу 26.06.2012г.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка