АРБИТРАЖНЫЙ СУД БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 17 мая 2012 года  Дело N А09-4208/2012

Резолютивная часть решения объявлена 15.05.2012.

Решение в полном объеме изготовлено 17.05.2012.

Арбитражный суд Брянской области в составе судьи Садовой К.Б.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Волковой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению открытого акционерного общества «Кварцит», п. Бытошь Дятьковского района Брянской области,

заинтересованное лицо: Управление Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области,   г. Брянск,

об установлении факта, имеющего юридическое значение,

при участии представителей сторон:

от заявителя: не явились (уведомлены),

от заинтересованного лица: не явились (уведомлены),

установил:

открытое акционерное общество «Кварцит» (далее - ОАО «Кварцит») обратилось в Арбитражный суд Брянской области с заявлением об установлении юридического факта добросовестного, открытого и непрерывного владения, как своим собственным на следующие объекты недвижимого имущества, расположенные по адресу: Брянская область, Дятьковский район, п. Бытошь, ул. Первомайская, д. 1А:

- здание склада соды, общей площадью 500,8 кв.м.,    - здание склада сульфата, общей площадью 288,0 кв.м.,    - склад ГСМ, емкостью резервуаров 50,0 м.куб.,   - склад строительного цеха, общей площадью 445,7 кв.м.,   - модуль-навес, общей площадью 646,1 кв.м.

Определением арбитражного суда от 28.03.2012 данное заявление принято к производству суда, назначено судебное заседание.

Определением  от 18.04.2012 суд на основании части 3 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации выделил в отдельные производства требования заявителя по каждому объекту недвижимого имущества, в связи с чем в  рамках настоящего требования рассматривается заявление ОАО «Кварцит» об установлении юридического факта добросовестного, открытого и непрерывного владения, как своим собственным объектом недвижимого имущества - модуль-навес, общей площадью 646,1 кв.м., расположенным по адресу: Брянская область, Дятьковский район, п. Бытошь, ул. Первомайская, д. 1А.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации о движении дела в сети Интернет, своих представителей в суд не направили.

Суд счел возможным провести судебное заседание в отсутствие неявившихся представителей в порядке ст.ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В суд поступило ходатайство заявителя об уточнении требований, согласно которому ОАО «Кварцит» просит суд  установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения, как своим собственным спорным объектом в течение срока приобретательной давности.

Уточнение требований принято судом в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, арбитражным судом  установлено следующее.

ОАО «Кварцит» по адресу - Брянская область, Дятьковский район,   п. Бытошь, ул. Первомайская, д. 1А, было осуществлено строительство объектов недвижимости, в том числе модуль-навеса, общей площадью 646,1 кв.м.

Указанный объект расположен на земельном участке, принадлежащем заявителю на праве собственности, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права 32АГ № 231820 от 24.08.2007.

Согласно инвентарной карточке учета объекта основных средств, составленной 31.12.2011, здание модуль-навеса, общей площадью 646,1 кв.м. введено в эксплуатацию в 2008 году и принято к бухгалтерскому учету 26.05.2008.

Ссылаясь на  то, что ОАО «Кварцит» добросовестно, открыто и непрерывно владеет указанным зданием склада модуль-навеса, как своим собственным,  несёт бремя по его содержанию, при этом утратило документы, удостоверяющие право собственности на данный объект, ОАО «Кварцит» обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Суд считает необходимым в удовлетворении заявления отказать по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 30 и 218 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 2 статьи 218 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд рассматривает дела об установлении:

1) факта владения и пользования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным;

2) факта государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в определенное время и в определенном месте;

3) факта принадлежности правоустанавливающего документа, действующего в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, если наименование юридического лица, имя, отчество или фамилия индивидуального предпринимателя, указанные в документе, не совпадают с наименованием юридического лица по его учредительному документу, именем, отчеством или фамилией индивидуального предпринимателя по его паспорту или свидетельству о рождении;

4) других фактов, порождающих юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Частью 1 статья 219 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, только если у заявителя отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты, и если федеральным законом или иным нормативным правовым актом не предусмотрен иной внесудебный порядок установления соответствующих фактов.

Согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Из представленной суду инвентарной карточки учета объекта основных средств, составленной 31.12.2011, следует, что модуль-навес, общей площадью 646,1 кв.м., введен в эксплуатацию в 2008 году.

С учетом того, что ОАО «Кварцит» владеет спорным имуществом с 2008 года, суд приходит к выводу, что срок приобретательной давности в настоящем случае начинает течь с 2008 года, и как на момент подачи заявления в суд, так и на день вынесения решения, не истек, в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения заявления ОАО «Кварцит» об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения зданием модуль-навеса, общей площадью 646,1 кв.м., расположенным по адресу: Брянская область, Дятьковский район, п. Бытошь, ул. Первомайская, д. 1А, как своим собственным в течение срока приобретательной давности.

При обращении в суд с настоящим заявлением ОАО «Кварцит» предоставлялась отсрочка по уплате государственной пошлины.

В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых был принят судебный акт, взыскиваются судом со стороны.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-171, 176, 180, 181, 221 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

заявление открытого акционерного общества «Кварцит» (242670, Брянская область, Дятьковский район, п. Бытошь, ул. Первомайская, 1А, ИНН 3202000070, ОГРН 1023200525050) об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения зданием модуль-навеса, общей площадью 646,1 кв.м., расположенным по адресу: Брянская область, Дятьковский район, п. Бытошь,   ул. Первомайская, д. 1А, как своим собственным в течение срока приобретательной давности оставить без удовлетворения.

Взыскать с открытого акционерного общества «Кварцит» (242670, Брянская область, Дятьковский район, п. Бытошь, ул. Первомайская, 1А, ИНН 3202000070, ОГРН 1023200525050) в доход федерального бюджета России 2 000 руб. государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца с даты его принятия.

Судья  К.Б. Садова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка