АРБИТРАЖНЫЙ СУД БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 17 мая 2012 года  Дело N А09-686/2012

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 15.05.2012 года

Решение в полном объеме изготовлено 17.05.2012 года

город Брянск  Дело № А09-686/2012

«17» мая 2012 г.

Арбитражный суд  Брянской области в составе судьи  Кожанова А.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Журавлевым М.Е.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью   «Зенит», Брянская область, Навлинский район, с. Бяково к Сельскохозяйственному производственному кооперативу «Надежда», Брянская область, Навлинский район, с.Бяково

третье лицо Администрация Навлинского района Брянской области, п.Навля Брянской области о признании права собственности на многолетние насаждения, в том числе на яблоневые сады и ягодники общей площадью 160 га, находящиеся по адресу: 242121, Брянская область, Навлинский район, с. Бяково;

зарегистрировать права собственности за ООО «Зенит» на указанный объект в Управлении Росреестра по Брянской области. при участии: от истца: Гнедова Е.А., доверенность от 16.01.2012 года;

от ответчика: не явился, извещен;

от третьего лица: Баранов В.А., доверенность от 10.01.2012 года;

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью  «Зенит», Брянская область, Навлинский район, с. Бяково (далее - ООО «Зенит») обратилось в Арбитражный суд Брянской области с иском к Сельскохозяйственному производственному кооперативу «Надежда», Брянская область, Навлинский район, с.Бяково (далее - СПК «Надежда») о признании права собственности на многолетние насаждения, в том числе на яблоневые сады и ягодники общей площадью 160 га, находящиеся по адресу: 242121, Брянская область, Навлинский район, с. Бяково; зарегистрировать права собственности за ООО «Зенит» на указанный объект в Управлении Росреестра по Брянской области.

Ответчик в установленном порядке уведомленный о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился.

Дело рассматривается в порядке ст.ст. 123, 156 АПК РФ в отсутствие ответчика.

Истец изложил исковые требования.

Третье лицо дало устные пояснения по делу.

Истец заявил исковые требования о признании права собственности на многолетние насаждения, в том числе на яблоневые сады и ягодники общей площадью 160 га, но фактически  просит признать право собственности на земельный участок, находящийся по адресу: Навлинский район, с.Бяково общей площадью 160 га, на котором расположены многолетние насаждения, в связи с чем заявил ходатайство об уточнении исковых требований, с просьбой признать право собственности на земельный участок, находящийся по адресу: Навлинский район, с.Бяково общей площадью 160 га, на котором расположены многолетние насаждения, просил обязать Администрацию Навлинского района предоставить данные на земельный участок, находящийся по адресу: Навлинский район, с Бяково для уточнения нахождения данного земельного участка.

Согласно ч.1 ст. 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Суд в порядке ст. 49 АПК РФ отклонил ходатайство истца об  изменении исковых требований на признание права собственности на земельный участок, находящийся по адресу: Навлинский район, с. Бяково общей площадью 160 га, на котором расположены многолетние насаждения и об обязании Администрации Навлинского района предоставить данные на земельный участок, находящийся по адресу: Навлинский район, с.Бяково для уточнения нахождения данного земельного участка по основаниям, что истцом заявлены самостоятельные требования, которые должны быть предметом рассмотрения в Арбитражном суде в исковом порядке на общих основаниях. Определение объявлено.

Истец заявил отказ от искового требования зарегистрировать права собственности за ООО «Зенит» на указанный объект в Управлении Росреестра по Брянской области.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Суд в соответствии со ст.ст. 41, 49 АПК РФ принял от истца отказ от искового требования зарегистрировать права собственности за ООО «Зенит» на указанный объект в Управлении Росреестра по Брянской области..

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ отказ от иска и принятие его арбитражным судом является основанием для прекращения производства по делу.

Сторонам разъясняется, что согласно ч. 3 ст. 151 АПК РФ в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Производство по делу №А09-686/2012 по исковому требованию зарегистрировать права собственности за ООО «Зенит» на указанный объект в Управлении Росреестра по Брянской области подлежит прекращению в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, в связи с отказом истца  от иска в этой части требований.

Изучив материалы дела, выслушав представителей истца и ответчика, суд полагает иск отклонить по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Арбитражным судом Брянской области рассмотрено дело №А09-2610/2009 по иску общества с ограниченной ответственностью «Зенит» к сельскохозяйственному производственному кооперативу «Надежда» об обязании последнего исполнить условия договора купли-продажи колхозного имущества от 25.11.08 г. № 1/11 по передаче в натуре имущества, находящегося в с. Бяково Навлинского района Брянской области.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 03.09.2009 года по делу №А09-2610/2009 исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Зенит», с. Бяково Навлинского района Брянской области, удовлетворены.

Суд обязал  сельскохозяйственный производственный кооператив «Надежда, с. Бяково Навлинского района Брянской области, в течение 10 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу передать по акту приема-передачи обществу с ограниченной ответственностью «Зенит», с. Бяково Навлинского района Брянской области, имущество, являющееся предметом договора купли-продажи колхозного имущества от 25.11.08 г. № 1/11, а именно:

- здания, строения и сооружения (реммастерские, заправочный пункт, 2 крытых тока, 3 зерносклада, сортировка КЗС, сушильное отделение, картофелехранилище, коровник 4-х рядный, 2 коровника, 2 телятника, котельная, пилорама, столовая, баня, общехозяйственное административное здание);

- тракторный парк (трактора Ю-26-21, ЮМЗ-6, ДТ-75, Т-150К, МТЗ-80 в количестве 5 единиц, МТЗ-82 в количестве 2 единиц, ПТЗ-60, ЛТЗ-60, МТЗ-82);

- сельскохозяйственные орудия и машины (тракторные прицепы ПТС-4 в количестве 5 единиц, грабли, косилка Е 303, культиваторы КРН - 4.2 в количестве 2 единиц, плуг ПЛН-3-35 в количестве 3 единиц, ПЛН-3-30 в количестве 3 единиц, ПЛН-3-30 в количестве 2 единиц, сеялка СЗУ-6 в количестве 2 единиц, борона БДТ-7, сеялка С-11, борона БЗСС в количестве 30 единиц, опрыскиватель ОВТ-1А, прессподборщик, разбрасыватель РОУ-6, разбрасыватель МВУ 06, навозоразбрасыватель РО-06);

- автопарк (автомобили Зил-ММЗ в количестве 2 единиц, ГАЗ-66 «Молоко», ГАЗ-53 «Вода», ГАЗ-53 «Бензин», САЗ № 3507, Зил-131, Зил-ММЗ 554, автобус КАВЗ, ГАЗ-53-12, ГАЗ-53, ГАЗ «Волга»);

- оборудование автопарка (весы автомобильные);

- оборудование реммастерских (пневматический молот, кран-балка, зарядка аккумуляторная, трансформатор, трансформатор САК, станки в количестве 3 единиц, колонки ОК-1 и ОКД-1);

- водоснабжение (2 объекта в с. Бяково, объект в д. Жары, объект в д. Селище, объект в д. Муравьевка);

- оборудование растениеводства (зернозагрузчик, зернопогрузчик, комбайн ДОН 1500, косилка Е-303, МВУ-05);

- оборудование животноводства (водонагреватели - 2 шт., дробилки - 2 шт., молочные насосы - 2 шт., кормораздатчик, сепаратор, охладитель молока, центрифуга, силосная траншея - 2 шт., вакуумная установка - 2 шт.);

- оборудование котельной (газовый счетчик, водоподъемная установка - 2 шт.);

- оборудование столовой (холодильник «Смоленск»);

- оборудование общехозяйственного административного здания (компьютер, АТС);

- крупный рогатый скот (277 голов);

- прочее имущество (семена, корма, запасные части, озимые под урожай 2009 года - 550 га);

- с/х угодья (пашня 2522 га, сенокосы 625 га, пастбища 101 га).

Указанное имущество находится в с. Бяково Навлинского района Брянской области.

Истец в исковом заявлении указал, что на основании протокола собрания кредиторов №2, Сельскохозяйственный производственный кооператив «ИСКРА» в лице конкурсного управляющего Меркулова И. А., передал по акту передачи основных средств, неделимого фонда Сельскохозяйственному производственному кооперативу «Надежда» многолетние насаждения общей площадью 160 га по адресу: 242121, Брянская обл., Навлинский р-н., с.Бяково.

ООО «Зенит» и СПК «Надежда» заключили договор купли - продажи № 1/11 от 25.11.2008 года  движимого и недвижимого имущества, принадлежащее СПК «Надежда», в том числе:

Здание и сооружения административного и сельскохозяйственного назначения - здание конторы, гаражи, ремонтные мастерские, заправочный пункт, овощехранилища, зернохранилища, КЗС, коровники, телятники и проч.,

Технику сельскохозяйственного назначения, грузовые и легковые автомобили, и т. п.,

Многолетние насаждения, в том числе яблоневые сады и ягодники,

Крупный рогатый скот, содержащийся на фермах, расположенных в д. Жары и д. Селище Навлинского района Брянской области.

В соответствии с актом приема-передачи плодово-ягодных садов от 01.10.2010 года СПК «Надежда» передала ООО «Зенит»:

Сады семечковые, год ввода в эксплуатацию 1973 г., площадь 135 га, балансовой стоимостью 1066756;

Ягодники год ввода в эксплуатацию 1980 г., площадь 17 га, балансовой стоимостью 165 912 руб.;

Ягодники год ввода в эксплуатацию 1993 г., площадь 3 га, балансовой стоимостью 8626;

Ягодники год ввода в эксплуатацию 1995 г., площадь 5 га, балансовой стоимостью 22920;

Общая площадь, которых составляет 160 га, балансовая стоимость 1264214.

В связи с тем, что  при обращении в Министерство Экономического развития Российской Федерации, Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии от 24.01.2012 года стало известно об отсутствии в Едином государственном реестре прав на  объект недвижимого имущества и сделок с ним информации на объект недвижимого имущества многолетние насаждения в том числе на яблоневые сады и ягодники общей площадью 160 га., находящиеся по адресу: 242121, Брянская область, Навлинский район, с. Бяково, истец обратился в Арбитражный суд Брянской области с настоящим иском.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Данная норма содержит в себе исчерпывающий перечень оснований для приобретения права собственности.

В соответствии с п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество.

В силу ст. 552 ГК РФ по договору продажи недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Согласно ст. 130 ГК РФ многолетние насаждения, как неразрывно связанные с землей, относятся к недвижимым вещам, сделки с которыми и переход прав на них в силу ст. ст. 131, 164, 165, 551 ГК РФ подлежат государственной регистрации.

В соответствии со статьей 35 Земельного кодекса Российской Федерации (применяемой по аналогии и к другим объектам недвижимости) при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В силу части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном Кодексом.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" многолетние насаждения исключены из перечня имущества, отнесенного в соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимости.

В силу статей 12, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации за защитой гражданских прав путем признания права собственности могут обратиться лица, которые приобрели указанное право с соблюдением закона и иных правовых актов по основаниям и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Из  п.1.1 договора №1/11 от 25.11.2008 года заключенного между СПК «Надежда» (продавец) и ООО «Зенит» (покупатель) следует, что продавец обязуется передать в собственность покупателю движимое и недвижимое имущество: многолетние насаждения, в том числе яблоневые сады и ягодники.

Из акта приема-передачи плодово-ягодных садов от 01.10.2010 года, следует, что СПК «Надежда» и ООО «Зенит» составили настоящий акт о том, что в соответствии с Решением Арбитражного суда Брянской области от 03.09.2009 года по делу №А09-2610/2009, о выполнении договорных обязательств по договору от 25.11.20108 года №1/11 продавец передал, а покупатель принял плодово-ягодные сады, находящиеся в селе Бяково Навлинского района Брянской области площадью 160 Га.

Между тем  в тексте решения Арбитражного суда Брянской области от 03.09.2009 года по делу №А09-2610/2009  отсутствует  требование ООО «Зенит» к СПК «Надежда» о передаче многолетних насаждений, в том числе яблоневых садов и ягодников общей площадью 160 га., находящихся по адресу: 242121, Брянская область, Навлинский район, с. Бяково.

Из  текста решения Арбитражного суда Брянской области от 01.03.2005 года по делу №А09-5172/2004 не усматривается факт передачи от СПК «Искра» к СПК «Надежда» многолетних насаждений, в том числе яблоневых садов и ягодников общей площадью 160 га, находящихся по адресу: 242121, Брянская область, Навлинский район, с. Бяково.

Доказательств и документов, подтверждающих принадлежность на праве собственности СПК «Надежда» многолетних насаждений, в том числе яблоневых садов и ягодников общей площадью 160 га, находящихся по адресу: 242121, Брянская область, Навлинский район, с. Бяково в материалы дела не представлено.

Правоустанавливающих документов на земельный участок на котором расположены многолетние насаждения, в том числе на яблоневые сады и ягодники общей площадью 160 га в материалы дела не представлено.

Из материалов дела следует, что согласно экспликации о наличии и распределении земель по угодьям многолетние насаждения числятся за СПК «Искра».  СПК «Надежда» было образовано в результате реорганизации на базе СПК «Искра» 19.07.2002 года. Согласно протокола №2 от 17.06.2002 года, в собственность СПК «Надежда» были выделены следующие земельные угодья: 45га пашни, 11 га сенокосов, 3 га пастбищ. Многолетние насаждения (сады и ягодники) не были переданы от СПК «Искра» и не поставлены на учет в СПК «Надежда».