АРБИТРАЖНЫЙ СУД БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 мая 2012 года  Дело N А09-948/2012

Резолютивная часть решения объявлена  14  мая  2012 года

Полный текст решения изготовлен  16  мая  2012 года

Арбитражный суд в составе:  судьи  Саворинко И.А.,

при ведении протокола судебного заседания  секретарем   Скрементовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску  ООО  «Шуз-Трейд», г.Обнинск

к  Машкову  Владимиру Александровичу, г.Брянск

о  понуждении  к  исполнению обязанности  в  натуре  в  части  приема-передачи  нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Брянск, пр-т Ленина, 10

при участии в заседании:

от истца: Янченко О.В. - представитель по доверенности от 10.03.12г.

Безроднов В.И. - директор (выписка  № 1161 от 24.02.12г.)

от ответчика: Новиков С.А. - представитель по доверенности от 15.02.12г.  № 32 АБ 0346681

у с т а н о в и л:

Общество с ограниченной  ответственностью  «Шуз-Трейд»  (далее - ООО «Шуз-Трейд»), г.Обнинск  Калужской области, обратилось  в  Арбитражный суд Брянской области  с исковым заявлением об обязании  Машкова Владимира Александровича  принять ключи от помещения, расположенного по адресу: г.Брянск, проспект Ленина, д.10, и признать  возврат  помещения  по  акту приема-передачи от  25.11.11г. состоявшимся.

По сути,  истцом заявлены требования о понуждении ответчика  к  исполнению обязанности  в  натуре  в  части  приема-передачи  нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Брянск, пр-т Ленина, 10.

Представители истца  в судебном заседании  14.05.12г.  исковые требования поддержали  в полном объеме.

Представитель ответчика в судебном заседании  14.05.12г.  исковые требования отклонил  по основаниям,  изложенным в письменном отзыве на исковое заявление и дополнении к нему.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителей сторон, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по нижеизложенным основаниям.

25.11.2010г. между Машковым В.А. (арендодателем) и ООО «Шуз-Трейд» (арендатором) был подписан  договор аренды нежилого помещения  № Б-02 (далее - договор аренды нежилого помещения  от  25.11.2010г.  № Б-02).

По его условиям  арендодатель обязался предоставить, а арендатор - принять во временное владение и пользование  (аренду) магазин промышленных товаров, назначение:  нежилое, общей площадью 50,60 кв.м., кадастровый и условный номер  15-01/28-15-805, расположенное  на первом этаже пятиэтажного кирпичного дома по адресу: г.Брянск, Советский район, пр.Ленина, д.10 (п.1.1. договора аренды нежилого помещения  от  25.11.2010г.  № Б-02).

Пунктом 1.4. договора аренды нежилого помещения  от  25.11.2010г.  № Б-02 определено, что арендатор приобретает право пользования помещением с целью организации  розничной  торговли  обувью  и сопутствующими товарами.

Помещение, расположенное  на первом этаже пятиэтажного кирпичного дома по адресу: г.Брянск, Советский район, пр.Ленина, д.10, по акту приема-передачи от 01.12.2010г. передано арендатору -  ООО «Шуз-Трейд» (л.д.15).

Согласно п.12.1. договора договор подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации. С даты подписания  настоящего  договора  и до даты его государственной регистрации договор действует как краткосрочный,  но  не  более  360  календарных  дней  с  даты  его подписания сторонами.

Письмом от 23.09.2011г. исх. № 17 ответчик уведомил истца о решении не продлевать срок действия вышеуказанного договора и об освобождении помещения в сроки, предусмотренные п.6.1. договора, то есть до 25.11.2011г..

25.11.2011г.  состоялась встреча  представителя арендодателя (Машкова В.А.) и арендатора (ООО «Шуз-Трейд») для передачи помещения арендодателю по акту приема-передачи.

Однако арендодатель принять ключи от помещения отказался, требуя, чтобы арендатор привел помещение в первоначальное состояние - демонтировал перегородку, разделяющую помещение  на  торговый зал  и подсобное помещение, ссылаясь на п.6.2. договора - «помещение должно быть возвращено арендодателю в хорошем, нормальном состоянии, с учетом естественного износа». Акт возврата нежилых помещений от 25.11.2011г. представитель  арендодателя  не  подписал,  учинив  на  акте запись  «до  устранения  недостатков».

Необходимые работы арендатором были выполнены, между тем  в дальнейшем  арендодатель отказался от фактического приема помещения, потребовав произвести ремонт  помещения  либо  компенсировать  затраты  на  приведение  помещения в первоначальное состояние.

Указанные выше обстоятельства послужили основанием для обращения истца в Арбитражный суд  Брянской области  с настоящим иском.

Защита гражданских прав в силу ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) возможна путем присуждения к исполнению обязанности в натуре.

В судебной практике исполнение обязательства в натуре в качестве способа защиты гражданских прав трактуется как понуждение должника выполнить действия, которые он должен совершить в силу связывающего стороны обязательства (договора).

В рассматриваемом случае права и обязанности сторон  возникли из договора аренды  нежилого помещения от 25.11.2010г. № Б-02.

По договору аренды  (имущественного найма) согласно ст.606 ГК РФ арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно п.1 ст.610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

В силу п.12.1. договора аренды нежилого помещения  от  25.11.2010г. № Б-02  с  даты подписания  настоящего  договора  и до даты его государственной регистрации договор действует как краткосрочный,  но  не  более  360  календарных  дней  с  даты  его подписания сторонами.

Учитывая,  что  договор аренды нежилого помещения  от  25.11.2010г. № Б-02  не был зарегистрирован в установленном законом порядке, он согласно  названному выше пункту договора  действует как краткосрочный, то есть  на срок не более 360 календарных дней с даты его подписания сторонами.

Поскольку  арендодатель  уведомил  истца о решении не продлевать срок действия вышеуказанного договора (письмо от 23.09.2011г. исх. № 17),  договор аренды нежилого помещения  от  25.11.2010г.  № Б-02   считается прекращенным.

В силу ст.622 ГК РФ при прекращении  договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленным договором.

В соответствии со ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Как  следует из п.6.2. договора аренды нежилого помещения  от  25.11.2010г.  № Б-02, помещение должно быть возвращено арендодателю в хорошем, рабочем состоянии с учетом  естественного  износа.

Согласно акту  возврата нежилых  помещений от 25.11.2011г. данное условие договора истцом было соблюдено, однако ответчик отказался принимать нежилое помещение,  расположенное по  адресу: г.Брянск, пр.Ленина, д.10,  сославшись  на  наличие  недостатков (л.д.18, 20).

Вместе с тем, надлежащих доказательств того, что нежилое помещение, арендованное истцом, в момент передачи не соответствовало  условиям  договора,  ответчиком не представлено, тем самым им нарушены требования ст.65 АПК РФ, возложившей на лиц, участвующих в деле, бремя доказывания обстоятельств не только в части обоснования своих требований, но и возражений.

В соответствии с  п.1 и п.4 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.422 ГК РФ).

Согласно  п.2.5. и п.2.6. договора аренды  нежилого помещения от 25.11.2010г.  № Б-02,  арендатор вправе  по своему усмотрению в течение срока действия договора устанавливать в помещении собственное технологическое и/или иное оборудование при условии, что вносимые изменения не меняют функционального назначения элементов арендуемого помещения и не ухудшают его общее состояние, а также не затрудняют или не делают невозможным выполнение других условий договора.

Монтаж  нового  отделимого оборудования в помещении производится арендатором с письменного согласия арендодателя и не влечет перехода права собственности на это оборудование к арендодателю.

Условия и порядок проведения перепланировок и перестроек (переоборудования)  помещения, внесение иных улучшений, неотделимых без вреда для имущества, определяются письменно дополнительным соглашением к договору. Неотделимые улучшения, произведенные арендатором, являются собственностью арендодателя.

Как следует из материалов дела,  условие о перепланировке  нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Брянск, пр.Ленина, 10, было согласовано  сторонами путем подписания дизайн макета. Кроме того, факт разрешения перепланировки не отрицается арендодателем в претензии, которую ответчик направил истцу после отказа принять помещение 25.11.2011г.. В п.1.8. данной претензии указано «не представлено правоустанавливающих документов на разрешенную мной перепланировку (ее полное узаконивание)».

В этой связи доводы ответчика о том, что истец  не  согласовал с арендодателем  вопрос перепланировки, в том числе по возведению гипсокартонной перегородки, разделению  помещения на две части,  частичную  замену плитки  суд  находит  несостоятельными и подлежащими отклонению.

Ссылка ответчика о потере объектом аренды  функционального назначения - магазин  промышленных  товаров судом отклоняется  как бездоказательная.  Материалами дела документально подтверждено, что  нежилое помещение, расположенное по адресу: г.Брянск, пр.Ленина, 10,  использовалось арендатором именно как магазин промышленных товаров,  для  чего с согласия истца в нем был произведен соответствующий ремонт и само помещение разделено на две части - торговый зал и подсобное помещение (место для хранения товаров).

Утверждение ответчика о том, что одна батарея оказалась скрытой панелью и не выполняет своих функций несостоятельно и не может быть положено в основу  принимаемого судебного решения.  Действительно, как видно из представленных в материалы дела фотографий, батарея в торговом зале скрыта  декоративной решеткой, однако это не мешает выполнять ей свое назначение, а именно - обогревать помещение.

Тот факт, что  в процессе ремонта одна из чугунных батарей возле входа в помещение была заменена на современную пластиковую, а потому не соответствует существующим (чугунным),  сам по себе не может служить основанием  для отказа  в  приеме помещения арендатором (ИП Машковым В.А.).

Доводы истца в части отсутствия согласования  изменений  электрических коммуникаций,  элементов  освещения, охранной и пожарной сигнализации  суд  также находит  несостоятельными и подлежащими  отклонению.

Таким образом,  требования  истца  являются  правомерными,  заявлены обоснованно и подлежат   удовлетворению.

В соответствии с нормами действующего гражданского законодательства  (ст.655 ГК РФ) и условиями договора аренды  нежилого помещения  от  25.11.2010г.  № Б-02  (п.6.1., п.6.3) арендодатель обязан принять нежилое помещение, расположенное по адресу: г.Брянск, пр.Ленина, д.10.  В противном случае действия арендодателя  (ответчика)  могут расцениваться как злоупотребление правом,  влекущим наступление для арендатора неблагоприятных правовых последствий в виде неправомерного начисления арендной платы за период  фактического  пользования  нежилым  помещением.

В случае если ответчик  полагает, что его права нарушены действиями истца, ИП Машков  В.А. вправе защитить свои права  путем  предъявления  самостоятельного иска в порядке, установленном  законом.

Истцом по иску платежным поручением от 03.02.12г. № 158  уплачено 4 000 руб.  00  коп.  государственной пошлины.

Судебные расходы по уплате государственной пошлины в соответствии со  ст.110 АПК РФ относятся на ответчика и подлежат возмещению в пользу истца.

Руководствуясь ст.ст.167-170, 176,  180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

Иск удовлетворить.

Понудить  Машкова  Владимира  Александровича  (сторона  «арендодателя») по договору аренды нежилого помещения  № Б-02 от 25.11.2010г.  исполнить  обязательство, предусмотренное  разделом 6 (условия и порядок возвращения помещения арендодателю)  принять по акту приема-передачи нежилое помещение,  расположенное  по адресу: г.Брянск,  проспект Ленина, 10,  в  десятидневный срок  по  вступлении  решения  в  законную силу.

Взыскать с Машкова  Владимира  Александровича  в  пользу общества с ограниченной ответственностью «Шуз-Трейд»  4 000 руб. 00 коп. судебных  расходов по уплате государственной пошлины по иску.

По вступлении решения в законную силу выдать исполнительные листы.

Решение  суда  вступает  в законную  силу по истечении месячного срока на обжалование и может  быть  обжаловано  в  установленном  законом  порядке.

Судья   И.А.Саворинко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка