ВОСЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2010 года  Дело N А75-205/2010

Резолютивная часть постановления объявлена  21 июля 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме  28 июля 2010 года

Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Зиновьевой Т.А.,

судей  Еникеевой Л.И., Рожкова Д.Г.,

при ведении протокола судебного заседания:  секретарем судебного заседания Мокшиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП - 4382/2010) открытого акционерного общества «Югорская территориальная энергетическая компания» на решение Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от 31 марта 2010 года, принятое по делу № А75 - 205/2010 (судья Членова Л.А.) по иску открытого акционерного общества «Югорская территориальная энергетическая компания» к муниципальному унитарному предприятию «Сельское жилищно - коммунальное хозяйство» о взыскании 906 180 руб. 30 коп.,

при участии в судебном заседании представителей:

от открытого акционерного общества «Югорская территориальная энергетическая компания» - Примак Т.А., доверенность от 29.04.2010 № 70, сроком действия до 31.12.2010, после перерыва - не явился, извещено;

от муниципального унитарного предприятия «Сельское жилищно - коммунальное хозяйство» - не явился, извещено,

установил:

Открытое акционерное общество «Югорская территориальная энергетическая компания» (далее - ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания») обратилось в Арбитражный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры с исковым заявлением к муниципальному унитарному предприятию «Сельское жилищно - коммунальное хозяйство» (далее - МУП «Сельское жилищно - коммунальное хозяйство») о взыскании 906 180 рублей 30 копеек, в том числе 891 015 рублей 85 копеек задолженности за потребленную электроэнергию по договорам от 01.01.2007 № 0098Э и от 20.03.2008 ОП № 0098/08 за период с марта 2007 года по декабрь 2008 года, и 15 164 рубля 46 копеек пени.

Решением Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от 31 марта 2010 года по делу № А75 - 205/2010 в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с принятым судебным актом, ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме. В обоснование апелляционной жалобы истец указывает, что обжалуемое решение вынесено с неправильным применением норм материального права, а выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела. Как указывает истец, в течение 2007 - 2008 годов ответчиком оплачено тепловой энергии в меньшем объеме, чем фактически потреблено населением. Образовавшаяся разница в сумме 891 015 руб. 85 коп. предъявлена ко взысканию с ответчика в рамках настоящего дела.

МУП «Сельское жилищно - коммунальное хозяйство» письменного отзыва на апелляционную жалобу не представило.

В заседание суда апелляционной инстанции МУП «Сельское жилищно - коммунальное хозяйство» своего представителя не направило, о месте и времени судебного разбирательства извещено надлежащим образом в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

На основании статьи 156 АПК РФ  судебное заседание проведено в отсутствие неявившегося участника процесса.

Представитель ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» поддержал доводы апелляционной жалобы.

В судебном заседании 14.07.2010 объявлялся перерыв до 21.07.2010. Об объявлении перерыва судебного заседания, а также времени и месте его продолжения участвующие в деле лица извещены надлежащим образом путем размещения объявления на официальном сайте Восьмого арбитражного апелляционного суда в сети «Интернет».

После перерыва представитель ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» не явился.

Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу, выслушав представителя истца, проверив в порядке статей 266, 270 АПК РФ законность обжалуемого судебного акта, а также правильность применения норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятого судом первой инстанции решения и удовлетворения апелляционной жалобы.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, МУП «Сельское жилищно - коммунальное хозяйство» на основании заключаемых с Администрацией Нижневартовского района договоров осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами муниципального жилого фонда, в том числе по обеспечению предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в жилых помещениях муниципального жилого фонда Нижневартовского района.

В целях обеспечения предоставления гражданам, проживающим в находящемся в управлении у ответчика муниципальном жилищном фонде, коммунальной услуги «электроснабжение»  между  ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» (поставщик) и МУП «Сельское жилищно - коммунальное хозяйство» (потребитель)  заключены  договоры энергоснабжения от 01.01.2007 ОП № 0098 Э и от 20.03.2008 ОП № 0098/08 Э, в соответствии с пунктом 1.1 которых поставщик обязался продавать потребителю на освещение мест общего пользования муниципального жилфонда Нижневартовского района электрическую энергию в точках поставки через присоединенную сеть, а потребитель обязался оплачивать принятую электрическую энергию.

Договорный объем потребления электроэнергии (мощности) с разбивкой по месяцам и по населенным пунктам, где расположен муниципальный жилой фонд, указан в приложение № 1 к договору.

По условиям договора для учета электрической энергии используются приборы учета, типы которых утверждены федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию и метрологии и внесены в государственный реестр средств  измерений  (пункт 2.2 договоров).

На основании пункта 2.4 договоров фактическая величина поставленной электроэнергии определяется на основании показаний приборов учета с составлением акта объемов потребления электрической энергии.

Пунктом 2.7 договоров предусмотрено, что по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии в соответствии с пунктами 151 - 156 Правил, на основании которого осуществляются расчеты за потребленную таким образом электрическую энергию.

Сторонами  согласовано  определение  стоимости  и  порядок  расчетов за потребленную электрическую энергию (раздел 3 договоров).

Оплата потребленной энергии производится по тарифам, установленным для соответствующих групп потребителей решениями исполнительных органов власти субъекта Российской Федерации, пропорционально объему фактически потребленной за соответствующий расчетный период электрической энергии (пункт 3.1 договоров).

В соответствии с пунктом 3.4 (3.7) договоров расчетный (учетный) период за потребленную электрическую энергию устанавливается 1 (один) календарный месяц. Полный расчет по факту потребления за расчетный период (с учетом нерегулируемых цен) производится до 10 - го числа месяца, следующего за расчетным, на основании данных учета и сальдо между произведенными платежами и начислениями  за потребление электроэнергии  по выставленному поставщиком счету - фактуре.

Цена договора на 2007 год составляет 285 147 рублей 50 копеек, на 2008 год - 279 951 рубль 86 копеек.

Суд апелляционной инстанции согласен с выводом суда первой инстанции, что к отношениям сторон подлежат применению положения параграфа 3 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации об энергоснабжении.

В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Пунктом 3 указанной нормы предусмотрено, что к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

На поставленную в 2007 - 2008 годах энергию поставщик предъявил потребителю счета - фактуры (т. 2 л.д. 89 - 145; т. 3 л.д. 1 - 33), которые были оплачены ответчиком в полном объеме, что следует из акта сверки взаимных расчетов (т. 3 л.д. 34 - 40).

02.11.2009 истец в адрес ответчика направил претензию с приложением счетов - фактур за 2007 - 2008 годы, предъявив к оплате дополнительно к оговоренной в договоре стоимости поставленной электроэнергии сумму 891 015 рублей 87 копеек.

Задолженность в указанном размере истец предъявил ко взысканию с ответчика в рамках настоящего дела.

Как следует из искового заявления, основной причиной образования задолженности является неправильный, по мнению истца, расчет количества электроэнергии, который был заложен в расчет стоимости договоров энергоснабжения.

По утверждению ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания», по условиям договора количество потребляемой электроэнергии было рассчитано на 1 кв.м. общей площади жилого фонда, в то время как, согласно позиции истца, в целях определения объема потребления электрической энергии гражданами - потребителями в отсутствие приборов учета должны быть применены нормативы потребления коммунальных услуг электроснабжения, установленные в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с  положениями  пункта 1 статьи 421  ГК РФ  юридические лица и граждане свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней (пункт 4 статьи 421 ГК РФ).

Согласно пунктам 89, 91 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 № 530 (далее - Правила № 530), исполнитель коммунальных услуг приобретает электрическую энергию у гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации) для целей оказания собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме и собственникам жилых домов коммунальной услуги электроснабжения, использования на общедомовые нужды (освещение и иное обслуживание с использованием электрической энергии межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтов и иного общего имущества в многоквартирном доме), а также для компенсации потерь электроэнергии во внутридомовых электрических сетях. В случае приобретения исполнителями коммунальных услуг электрической энергии в целях оказания коммунальной услуги по электроснабжению гражданам - потребителям стоимость электрической энергии определяется в соответствии с положениями раздела VII настоящих Правил, установленными для граждан - потребителей.

В силу пункта 92 Правил № 530 исполнители коммунальных услуг при предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению применяют положения раздела  XII  настоящих  Правил,  если  иное  не  установлено  жилищным законодательством Российской Федерации.

Пунктом 155 раздела XII Правил № 530 установлено, что объем безучетного потребления электрической энергии определяется одним из расчетных способов, предусмотренных пунктами 145, 147 Правил.

В целях определения объема потребления электрической энергии гражданами - потребителями в отсутствие приборов учета применяются нормативы потребления коммунальных услуг электроснабжения, установленные в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (второй абзац пункта 147 Правил № 530).

Из содержания искового заявления следует, что объем электроэнергии определен истцом по правилам абзаца первого пункта 155 Правил № 530, устанавливающего порядок определения объема бездоговорного потребления электрической энергии, исходя из расчета полного использования всей мощности присоединенных энергопринимающих устройств (т. 1 л.д. 41 - 44).

При этом за основу был взят расчет потребления электрической энергии по подъездному и коридорному освещению (безучетные домовые нужды), произведенный сторонами в 2006 года исходя из количества электрических ламп и обогревательных приборов, установленных в жилых домах.

В соответствии со статьей 157 Жилищного Кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт - Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов  учета  и  при  их  отсутствии,  установлены  Правилами  предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 (далее - Правила № 307).

Согласно пункту 3 Правил № 307 под коммунальными услугами понимается деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях.

Порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) и требования к их формированию установлены Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 (далее - Правила № 306).

Согласно пунктам 3, 4 Правил № 306 устанавливаемые в соответствии с настоящими Правилами нормативы потребления коммунальных услуг применяются при отсутствии приборов учета и предназначены для определения размера платы за коммунальные услуги. Нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются уполномоченными органами.

При определении тарифа на электроэнергию, подлежащего применению для группы потребителей «Население», проживающих в домах, оборудованных стационарными электроплитами, не производится разделение на объемы электроэнергии, потребленные в квартирах и местах общего пользования (Постановление Президиума ВАС РФ от 22.01.2008 № 10223/07 по делу № А03 - 14572/06 - 24).

Истец в нарушение указанных положений произвел расчет объема потребляемой электроэнергии на внутридомовые нужды в муниципальном жилищном фонде при отсутствии приборов учета без учета нормативов потребления коммунальной  услуги, определяемой в порядке, установленном Правилами № 306.

Сопоставив представленный истцом расчет с материалами дела, в частности, с условиями договора управления многоквартирным домом от 14.04.2008 № 164/08,  суд первой инстанции пришел к выводу о недостоверности указанного расчета.

Данный вывод суд апелляционной инстанции считает обоснованным.

Как было указано выше, договорный объем потребления электроэнергии (мощности) с разбивкой по месяцам и по населенным пунктам, где расположен муниципальный жилой фонд, указан в приложении № 1 к договору (т. 3 л.д. 41 - 47).

На основании пункта 2.4 договоров фактическая величина поставленной электроэнергии определяется на основании показаний приборов учета с составлением акта объемов потребления электрической энергии.

Пунктом 2.7 договоров предусмотрено, что по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии в соответствии с пунктами 151 - 156 Правил, на основании которого осуществляются расчеты за потребленную таким образом электрическую энергию.

Из положений пунктов 3.11 - 3.13 (3.13 - 3.16) договоров следует, что в условиях безучетного потребления количество отпущенной потребителю электрической энергии определяется по установленной мощности токоприемников  потребителя и числу часов работы потребителя (пункт 3.8 (3.11) договора) или исходя из 24 часов их работы в сутки.

Возможности определения количества отпущенной потребителю электрической энергии в расчете на 1 кв.м общей площади мест общего пользования, на что ссылается податель жалобы в обоснование недействительности соответствующих условий рассматриваемых договоров, договоры  энергоснабжения от 01.01.2007 ОП № 0098 Э и от 20.03.2008 ОП № 0098/08 Э не предусматривают.

Доводы ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» о том, что, частично оплачивая потребленную в 2007 - 2008 годах электрическую энергию, ответчик производил расчет количества энергии исходя из 1 кв.м общей площади жилого фонда, ничем не подтверждены.

Соответствующие расчеты с обоснованием содержащихся в них показателей истец судам первой и апелляционной инстанции не представил.

Установление в приложении № 1 к договору договорного объема потребления электроэнергии (мощности) с разбивкой по месяцам и по населенным пунктам, как ошибочно полагает истец, пункту 1 статьи 540статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации не противоречит.

Тем более, что размер оплаты потребленной энергии стороны предусмотрели исходя из данных приборов учета, а в случае их неисправности или отсутствия - по установленной мощности токоприемников.

В соответствии с пунктом 20 Правил № 307 при отсутствии индивидуальных приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальные услуги в нежилом помещении рассчитывается по соответствующим тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также исходя из объемов потребленных коммунальных ресурсов, которые определяются для газа и электрической энергии - расчетным путем, согласованным ресурсоснабжающей организацией с лицом, заключившим с ней договор, исходя из мощности и режима работы установленных в этих помещениях потребляющих устройств.