ВОСЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2008 года  Дело N А75-5157/2008

Резолютивная часть постановления объявлена  18 ноября 2008 года.

Постановление изготовлено в полном объеме  20 ноября 2008 года

Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Семеновой Т.П.,

судей Гергель М.В., Зориной О.В.,

при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Карпущенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП - 4814/2008) открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз» на определение Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от 11 августа 2008 года, вынесенное по делу № А75 - 5157/2008 (судья Микрюкова Е.Е.) по иску  открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз» к обществу с ограниченной ответственностью Региональная компания «Кода Лес» о взыскании 69 372,24 рублей,

при участии в судебном заседании представителей:

от ОАО «Сургутнефтегаз» - не явились; извещены;

от ООО Региональная компания «Кода Лес» - не явились; извещены;

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество «Сургутнефтегаз» (далее - ОАО «Сургутнефтегаз») обратилось в Арбитражный суд Ханты - Мансийского  автономного округа с иском к обществу с ограниченной ответственностью Региональная компания «Кода Лес» (далее - ООО РК «Кода Лес») о  взыскании убытков в размере 62 780 рублей 34 копейки, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 6 591 рубль 90 копеек.

Определением Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа от 11.08.2008 по делу №А75 - 5157/2008 исковое заявление ОАО «Сургутнефтегаз» к ООО РК «Кода Лес» о взыскании 69 372 рублей 24 копеек оставлено без рассмотрения. ОАО «Сургутнефтегаз» возвращена из федерального бюджета государственная пошлина в сумме 2 581 рубль 17 копеек.

Не согласившись с определением суда, ОАО «Сургутнефтегаз» в апелляционной жалобе просит его отменить и направить дело №А75 - 5157/2008 на рассмотрение в суд первой инстанции.

При этом в обоснование апелляционной жалобы ОАО «Сургутнефтегаз» указывает на то, что выводы суда, изложенные в определении, не соответствуют материалам дела. Исковое заявление было подписано начальником НГДУ «Быстринскнефть» И.Н. Горбуновым на основании доверенности от 01.01.2008 № 13 - Г, выданной генеральным директором ОАО «Сургутнефтегаз».

Представители сторон, надлежащим образом извещенные о времени и месте заседания суда апелляционной инстанции, в судебное заседание не явились.

В соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба рассмотрена судом апелляционной инстанции без участия представителей сторон.

ООО РК «Кода Лес» отзыв на апелляционную жалобу не представило.

Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу, проверив законность и обоснованность судебного акта в обжалуемой части, суд апелляционной инстанции установил следующее.

26.06.2008 ОАО «Сургутнефтегаз» обратилось в Арбитражный суд Ханты - Мансийского автономного округа  с иском к ООО РК «Кода Лес». Исковое заявление от имени истца было подписано начальником управления И.Н. Горбуновым по доверенности № 13 - Г от 01.01.2008.

Оценив материалы дела, суд первой инстанции пришел к выводу, что доверенность не содержит данных о наличии полномочия у лица, которому она выдана, на подписание искового заявления в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 62 АПК РФ. В связи с указанным суд первой инстанции на основании части 7 статьи 148 АПК РФ оставил исковое заявление ОАО «Сургутнефтегаз» без рассмотрения.

Изучив материалы дела, апелляционная инстанция считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене  в силу следующего.

В соответствии с пунктом 7 статьи 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано.

Согласно части 1 статьи 125 АПК РФ исковое заявление подписывается истцом или его представителем.

Полномочия представителя на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом (часть 4 статьи 61 АПК РФ).

В силу статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

В материалах дела находится доверенность № 13 - Г от 01.01.2008 на имя Горбунова И.Н., выданная на срок по 31.12.2008.

По правилам пункта 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Доверенность № 13 - Г от 01.01.2008 выдана генеральным директором ОАО «Сургутнефтегаз» Богдановым В.Л.

Согласно части 2 статьи 62 АПК РФ в доверенности, выданной представляемым лицом, должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления.

Судом апелляционной инстанции установлено, что доверенность № 13 - Г от 01.01.2008 соответствует названной норме, так как в пункте 11 доверенности оговорено право И.Н. Горбунова от имени ОАО «Сургутнефтегаз» предъявлять и подписывать иски.

В этой связи обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а вопрос направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 272 АПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь пунктами 3, 4 части 1 статьи 270, пунктом 2 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Апелляционную жалобу открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз» удовлетворить.

Определение Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа от 11 августа 2008 года по делу №А75 - 5157/2008 отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ханты - Мансийского автономного округа.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно - Cибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

     Председательствующий

     Т.П. Семенова

     Судьи

     М.В. Гергель

     О.В. Зорина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка