ВОСЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2011 года  Дело N А75-8565/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 15 марта 2011 года

Постановление изготовлено в полном объеме  18 марта 2011 года

Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Рябухиной Н.А.,

судей Гладышевой Е.В., Кудриной Е.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания  Прилипко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер  08АП - 591/2011) Межрегиональной инспекции Федеральной  налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 1 на решение Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от 23 ноября 2010 года по делу № А75 - 8565/2010 (судья Никонова Е.А.), принятое по иску Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 1 к обществу с ограниченной ответственностью «Экологический центр «Век», открытому акционерному обществу «Нефтяная компания «Магма», при участии третьего лица - Северо - Уральского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору - о признании сделки недействительной,

при участии в судебном заседании представителей:

от МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1 - представитель не явился, извещена;

от ООО «Экологический центр «Век» - представитель не явился, извещено;

от ОАО «Нефтяная компания «Магма» - представитель не явился, извещено;

от Северо - Уральского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору - представитель не явился, извещено;

установил:

Межрегиональная инспекция Федеральной  налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 1 (далее по тексту - МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1, истец) обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Экологический центр «Век», открытому акционерному обществу «Нефтяная компания «Магма» (далее по тексту - ООО «Экологический центр «Век», ОАО «Нефтяная компания «Магма», ответчики) о признании недействительным договора об оказании сервисных услуг № 03/2008 от 15.09.2008.

Определением Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от 27.10.2010 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Северо - Уральское Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Решением Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры  от 23.11.2010 в удовлетворении исковых требований МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1 отказано.

Возражая против принятого судом решения, МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1 в апелляционной жалобе просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.

От ООО «Экологический центр «Век», ОАО «Нефтяная компания «Магма», Северо - Уральского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору отзывы на апелляционную жалобу не поступили.

От МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1 поступило письменное ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие представителя инспекции.

Представители МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1, ООО «Экологический центр «Век», ОАО «Нефтяная компания «Магма», Северо - Уральского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, извещенных надлежащим образом о месте и времени заседания суда апелляционной инстанции, в него не явились.

На основании части 1 статьи 266, частей 3, 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие лиц, участвующих в дел.

До начала рассмотрения апелляционной жалобы по существу от истца - МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1 - поступило письменное заявление об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу, которое приобщено к материалам дела.

Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу и заявление МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1, суд апелляционной инстанции установил следующее.

Согласно части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд апелляционной инстанции считает возможным принять отказ истца от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права других лиц. Отказ от иска заявлен уполномоченным лицом.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

На основании изложенного, решение Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от 23.11.2010 по делу № А75 - 8565/2010 подлежит отмене, а производство по делу и апелляционной жалобе истца - прекращению в силу статей 150 (пункт 4 часть 1), 265 (часть 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 265, 266, пунктом 3 статьи 269, статьёй 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Отказ Межрегиональной инспекции Федеральной  налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 1 от иска принять.

Решение Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от 23 ноября 2011 года по делу № А75 - 8565/2010 отменить, производство по делу и апелляционной жалобе прекратить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно - Cибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

     Председательствующий

     Н.А. Рябухина

     Судьи

     Е.В. Гладышева

     Е.Н. Кудрина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка