ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 сентября 2011 года Дело N А32-11277/2011

15АП-10710/2011

Судья Смотрова Н.Н.(для судьи Захаровой Л.А.)

рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы Истратова Владимира Александровича, на решение Арбитражного суда Краснодарского края

от 17.06.2011 по делу N А32-11277/2011 по заявлению МРИ ФНС России N7 по Краснодарскому краю к заинтересованному лицу Истратову Владимиру Александровичу о привлечении к административной ответственности, принятое в составе судьи Хахалевой Н.В., ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы

УСТАНОВИЛ:

Истратов Владимир Александрович (далее -предприниматель) обратился с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 17.06.2011 г. по делу N А32-11277/2011, при этом заявил ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы на указанное решение суда первой инстанции, мотивированное поздним получением его копии.

Согласно ст. 117 АПК РФ процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено Кодексом. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными, и если не истекли предусмотренные ст. 259 АПК РФ предельные допустимые сроки для восстановления. Причина пропуска срока признается уважительной, в частности, если срок пропущен в связи с несвоевременным получением стороной судебного акта, когда это фактически лишило заявителя возможности подать жалобу в срок.

В силу ч. 2 ст. 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

В связи с изложенным, в целях обеспечения конституционного права заинтересованного лица по делу на судебную защиту, суд признал ходатайство подлежащим удовлетворению, а процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы - подлежащим восстановлению.

Однако, ознакомившись с апелляционным материалом, суд пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба подана с нарушением требований, установленных п. 3 ч. 4ст. 260 АПК РФ, а именно: к апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий направление или вручение МРИ ФНС России N7 по Краснодарскому краю копии апелляционной жалобы и документов, которые у неё отсутствуют.

В соответствии с ч.1 ст. 263 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных ст. 260 АПК РФ, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 260, 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Удовлетворить ходатайство предпринимателя. Восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы.

2. Апелляционную жалобу от 11 августа 2011 года оставить без движения.

Предложить заявителю в срок до 07.10.2011 представить в арбитражный суд апелляционной инстанции с сопроводительным письмом, со ссылкой на номер дела: подлинный документ, подтверждающий направление или вручение всем лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.( МРИ ФНС N7 по Краснодарскому краю).

3. Лицу, подавшему апелляционную жалобу, разъясняется, что оно должно принять все зависящие от него меры к тому, чтобы все необходимые документы или иные действия, направленные на устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении. Документы, подтверждающие устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, должны быть отправлены заявителем с таким расчетом, чтобы к назначенному сроку они поступили непосредственно в суд.

В соответствии с частью 5 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу в порядке, установленном статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

4. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Об исполнении определения сообщить телеграммой или факсом по телефону (863) 218-60-26.

Документы во исполнение определения без движения направлять заблаговременно со ссылкой на номер дела на имя судьи Захаровой Л.А.

     Судья
Н.Н.Смотрова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка