АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 29 сентября 2011 года Дело N А51-11393/2011

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 22 сентября 2011 года в соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Полный текст решения изготовлен 29 сентября 2011 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Кошлаковой Г.Н., при ведении протокола секретарём судебного заседания Козловой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировскому району Приморского края (ОГРН 1022500676813, ИНН 2516005694) к муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад N5 п.г.т. Кировский Кировского района» (ОГРН 1022500677880, ИНН 2516003418), о взыскании 637 рублей 73 копеек, при участии в судебном заседании: от истца: не явились, извещены; от ответчика: не явились, извещены,

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировскому району Приморского края обратилось с исковым заявлением в арбитражный суд к муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад N5 п.г.т. Кировский Кировского района» о взыскании 637 рублей 73 копеек в том числе: за нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 585 рублей 97 копеек, в том числе на финансирование: страховой части трудовой пенсии - 572 рубля 52 копейки, накопительной части трудовой пенсии - 13 рублей 45 копеек; за нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование в сумме 51 рубль 76 копеек, в том числе: в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования- 46 рублей 00 копеек, в территориальный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 5 рублей 76 копеек.

Истец, ответчик в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем суд в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) рассмотрел дело в их отсутствие по имеющимся материалам.

Ответчик исковые требования не оспорил, письменный отзыв на иск не представил.

Как установлено судом и следует из материалов дела, согласно расчёту по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в орган Пенсионного фонда Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам за 1 квартал 2011 года страхователем страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начислены в сумме 147 638 рублей, в том числе на финансирование страховой части трудовой пенсии 132 314 рублей, накопительной части трудовой пенсии 15 324 рубля; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в сумме 28 960 рублей, в том числе в ФОМС 17 603 рубля, в ТФОМС 11 357 рублей.

Страховые взносы ответчиком уплачивались несвоевременно и не в полном объеме, в связи с чем, органом Пенсионного фонда РФ была начислена пеня за 1 квартал 2011 года в размере 637 рублей 73 копейки, из них: 572 рубля 52 копейки на страховую часть 13 рублей 45 копеек на накопительную часть, 46 рублей на страховые взносы ОМС, зачисляемые в ФФОМС, 5 рублей 76 копеек на страховые взносы ОМС, зачисляемые в ТФОМС.

Истец 23.05.2011 направил в адрес ответчика требование N 03502140067835 об уплате пени на недоимку по страховым взносам за 1 квартал 2011 года, в срок до 11.06.2011.

В связи с тем, что в установленный срок ответчиком не исполнено требования органа Пенсионного фонда РФ, не уплатил в добровольном порядке задолженность по пени по страховым платежам на обязательное пенсионное страхование на страховую и накопительную части трудовой пенсии, в ФФОМС, в ТФОМС, страховщик обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Арбитражный суд, исследовав материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 60 Федерального закона Российской Федерации N212-ФЗ от 24.07.2009 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», вступившего в законную силу с 01.01.2010, недоимка (задолженность) по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, образовавшаяся на 31 декабря 2009 года включительно, и задолженность по соответствующим пеням и штрафам исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном нормами Федерального закона Российской Федерации N 167-ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона N 212-ФЗ ответчик является плательщиком страховых взносов.

Согласно статье 18, части 2 статьи 28 данного Закона страхователи обязаны правильно исчислять и своевременно и в полном объёме уплачивать (перечислять) страховые взносы.

На основании части 1 статьи 15 указанного Закона сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается плательщиками страховых взносов отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд. В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей (часть 4 данной статьи).

При этом частью 5 статьи 15 Закона N 212-ФЗ установлено, что ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.

На основании части 3 статьи 25 Закона N 212-ФЗ пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным названным законом сроком уплаты сумм страховых взносов.

В соответствии с п.1 ст.6 Федерального закона Российской Федерации N167-ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» должник является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

Согласно п.2 ст. 14 указанного Федерального закона страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет. При этом, как установлено п. 2 ст. 24 этого же Закона, уплата страховых взносов производится страхователями на основании расчетов об исчисленных суммах авансовых платежей в срок, установленный для получения в банке на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам. Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

При этом под расчетным периодом понимается календарный год (пункт 1 статьи 23 Закона). Страхователи представляют декларацию по страховым взносам в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом (пункт 6 статьи 24 Закона).

На основании п.2 ст. 24 Закона N167-ФЗ данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

В соответствии со статьей 26 Закона N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными законом сроки, взысканию со страхователя подлежит сумма пени. Пенями признается денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящими Федеральным законом сроки.

Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Факт несвоевременной уплаты страховых взносов подтверждается представленными в материалы дела реестрами поступления платежей от страхователя.

На дату судебного заседания ответчиком не погашена задолженность по пени на недоимку по страховым взносам за 1 квартал 2011 года в сумме 637 рублей 73 копейки.

Начисление пени производится поквартально за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов, начиная со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период (пункт 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 года N 79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании»).

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 18 Закона N 212-ФЗ взыскание недоимки по страховым взносам с организаций, у которых открыт лицевой счет, предусмотрено в судебном порядке.

Пени по страховым взносам взыскиваются в порядке, предусмотренном для взыскания недоимки по страховым взносам (ч. 8 ст.25 Закона 212-ФЗ).

Судом установлено, что заявителем соблюден досудебный порядок урегулирования спора, поскольку требования об уплате задолженности по пени были направлены учреждению в пределах срока, установленного статьёй 22 Закона N212-ФЗ. При таких обстоятельства, поскольку ответчиком задолженность по пеням за 1 квартал 2011 года в сумме 637 рублей 73 копейки не оспорена, доказательств надлежащего исполнения обязательств по своевременному перечислению страховых взносов в материалы дела не представлено, суд находит требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме. Расходы по оплате госпошлины в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Взыскать с муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад N5 п.г.т. Кировский Кировского района» 637 (шестьсот тридцать семь) рублей 73 копеек в том числе: в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 585 (пятьсот восемьдесят пять) рублей 97 копеек, в том числе на финансирование: страховой части трудовой пенсии - 572 (пятьсот семьдесят два) рубля 52 копейки, накопительной части трудовой пенсии - 13 (тринадцать) рублей 45 копеек; 51 (пятьдесят один) рубль 76 копеек за нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование, в том числе: в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 46 (сорок шесть) рублей, в территориальный фонд обязательного медицинского страхования 5 (пять) рублей 76 копеек.

Взыскать с муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад N5 п.г.т. Кировский Кировского района» в доход федерального бюджета 2 000 (две тысячи) рублей государственной пошлины.

Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу. Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.

     Судья
Кошлакова Г.Н.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка