ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2011 года Дело N А56-52551/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 04 октября 2011 года Постановление изготовлено в полном объеме 10 октября 2011 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Полубехиной Н.С. судей Горбик В.М., Старовойтовой О.Р.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Коросташовым А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-8406/2011) Администрации муниципального образования "Город Всеволожск" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.04.2011 по делу N А56-52551/2010 (судья Балакир М.В.), принятое по иску Администрации муниципального образования "Город Всеволожск" к ТСЖ "Межевая 21"

3-е лицо: Администрация МО "Всеволожский муниципальный район" об обязании снести забор и шлагбаум

при участии: от истца: представителя по доверенности от 01.03.2011г. Кондратьевой И.В. от ответчика: представителя по доверенности от 20.09.2011г. Цыбина В.Ю.

от 3-го лица: не явился (извещен)

установил:

Администрацией муниципального образования «Город Всеволожск» Всеволожского муниципального района (далее - Администрация) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском, уточненным в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, к Товариществу собственников жилья «Межевая - 21» (ОГРН 1074700000870, находящееся по адресу: 188643, Ленинградская область, Всеволожский р-н, г. Всеволожск, ул. Межевая, 21) (далее - Товарищество) об обязании ответчика снести металлический забор и шлагбаум, сооруженные вокруг жилого дома на земельном участке, прилегающем к жилому дому, расположенному по адресу: Ленинградская область, г. Всеволожск, ул. Межевая, д. 21.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

Решением от 02.02.2011г. в иске отказано.

В апелляционной жалобе, поданной Администрацией, истец просит решение отменить и принять новый судебный акт, которым удовлетворить иск, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального законодательства.

Администрация Всеволожского муниципального района Ленинградской области о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, представителя в судебное заседание не направила.

В судебном заседании при рассмотрении апелляционной жалобы представители стороны представили суду мировое соглашение и ходатайствовали об его утверждении.

В соответствии с ч. 1 ст. 139 Арбитражного процессуального кодекса РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебных актов.

Исследовав материалы дела, выслушав мнения представителей сторон, обсудив условия мирового соглашения и проверив их на соответствие закону, апелляционный суд признал, что представленное мировое соглашение заключено в интересах обеих сторон, не противоречит закону, иным нормативным правовым актам и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем подлежит утверждению на основании ст.141 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Утверждение мирового соглашения является основанием для отмены решения суда первой инстанции и прекращения производства по делу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 49, 141, 150, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.02.2011г. по делу N А56-52551/2010 отменить.

Утвердить заключенное Администрацией муниципального образования «Город Всеволожск» Всеволожского муниципального района (далее - Администрация) и Товариществом собственников жилья «Межевая - 21» (ОГРН 1074700000870, находящееся по адресу: 188643, Ленинградская область, Всеволожский р-н, г. Всеволожск, ул. Межевая, 21) (далее - Товарищество) мировое соглашение на следующих условиях:

1. Товарищество обязуется в срок до 31 декабря 2012 года выполнить работы по согласованию в администрации муниципального образования «Город Всеволожск» границ земельного участка и возведению на нем забора, а также выполнить работы по переносу установленного набора на 2 метра oт дома N 15 по ул. Плоткина к дому N 21 по ул. Межевая, уменьшить высоту забора с 2 метров до 0.6 метров, оборудовать забор несколькими пешеходными проходами, убрать шлагбаумы, установить крышу над пунктом хранения твердых бытовых отходов.

2. Администрация отказывается от исковых требований к ответчику в части обязания снести металлический забор и шлагбаумы, сооруженные вокруг жилого дома, на земельном участке, прилегающем к жилому дому, расположенном по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г. Всеволожск, ул. Межевая д. 21. В случае неисполнения Товариществом пункта 1 мирового соглашения, Администрация имеет право перенести установленный металлический забор на 2 метра от дома N 15 по ул. Плоткина к дому N 21 по ул. Межевая, уменьшить высоту забора с 2 метров до 0.6 метров, оборудовать забор несколькими пешеходными проходами, убрать шлагбаумы, установить крышу над пунктом хранения твердых бытовых отходов, с отнесением расходов на Товарищество.

3. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела 8 Арбитражного процессуального кодекса РФ на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству Администрации или Товарищества.

Производство по делу прекратить.

Взыскать с Товарищества собственников жилья «Межевая - 21» (ОГРН 1074700000870, находящееся по адресу: 188643, Ленинградская область, Всеволожский р-н, г. Всеволожск, ул. Межевая, 21) в доход федерального бюджета 2000 руб. 00 коп. государственной пошлины по иску и 1000 руб. 00 коп. государственной пошлины по апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

     Председательствующий
Н.С.Полубехина
Судьи
В.М.Горбик
О.Р.Старовойтова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка