ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 октября 2011 года Дело N А26-374/2011

Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Старовойтова О.Р. (для Горбик В.М.),

рассмотрев апелляционную жалобу ООО "Корпорация "Гранит" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 02.09.2011 по делу N А26-374/2011 (судья Репина Л.А.), принятое по иску ООО "Корпорация "Гранит" к 1) ИП Кочерину Ю.Л.

2) администрации Прионежского муниципального района Республики Карелия

3-и лица: 1) Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия

2) ФГУ "Земельная кадастровая палата по РК"

о признании договора незаключенным и признании права аренды несуществующим

установил:

ООО "Корпорация "Гранит" подана апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 02.09.2011.

Подателем апелляционной жалобы не выполнено требование пункта 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку к апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке.

Согласно статье 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

Согласно письму Федеральной налоговой службы от 17.05.2005 N ММ-6-10/405@ "О проведении соответствующих мероприятий, позволяющих обеспечить правильное заполнение платежных документов" в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации госпошлина, распределяемая в доходы федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, подлежит зачислению по месту регистрации, совершения юридически значимых действий или выдачи документов. Платежные документы по перечислению указанных платежей должны быть правильно заполнены и в соответствии с требованиями приказа Министерства финансов Российской Федерации (далее - Минфин РФ) от 24.11.2004 N 106н должны позволять идентифицировать как получателя, так и сам платеж в расчетных документах.

Упомянутым приказом Минфин Российской Федерации утвердил Правила указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

Так, в расчетных документах по перечислению государственной пошлины, распределяемой в доходы федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, должна быть указана следующая информация, позволяющая идентифицировать как получателя, так и сам платеж:

- ИНН, КПП налогового органа, в котором орган, осуществляющий юридически значимые действия, состоит на налоговом учете;

- значение кода ОКАТО муниципального образования (места нахождения администрации), на территории которого находится орган, осуществляющий юридически значимые действия;

- код бюджетной классификации;

- наименование получателя платежа;

- наименование платежа;

- банковские реквизиты кредитной организации, где открыты соответствующие счета по учету доходов органу Федерального казначейства.

В платежном поручении от 19.09.2011 N 516, приложенном подателем жалобы к апелляционной жалобе, неправильно заполнены следующие реквизиты: наименование получателя платежа, идентификационный номер налогоплательщика - получателя средств (ИНН); КПП; код ОКАТО места нахождения Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, назначение платежа.

В платежном поручении об уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе надлежит правильно заполнить следующие реквизиты:

- в качестве наименования получателя средств следует указать: УФК по г. Санкт-Петербургу (Межрайонная ИФНС России N 11 по Санкт-Петербургу);

- в качестве номера расчетного счета получателя платежа следует указать: 40101810200000010001;

- в качестве БИК банка получателя платежа: 044030001

- в качестве идентификационного номера налогоплательщика - получателя средств (ИНН) следует указать: 7842000011;

- в качестве КПП следует указать: 784201001;

- в качестве кода ОКАТО места нахождения Тринадцатого арбитражного апелляционного суда следует указать: 40298564000;

- в качестве кода бюджетной классификации: 18210801000011000110;

- в качестве назначения платежа следует указать: "государственная пошлина по делам, рассматриваемым Тринадцатым арбитражным апелляционным судом".

Таким образом, уплату госпошлины необходимо производить, указывая реквизиты, предоставленные налоговым органом, на территории которого расположен соответствующий арбитражный суд, - г. Санкт-Петербурга.

При таких обстоятельствах данный расчетный документ не может быть принят в качестве доказательства соблюдения заявителем требований пункта 2 части четвертой статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Данное обстоятельство является основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Руководствуясь статьей 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-18776/2011) оставить без движения.

Предложить ООО "Корпорация "Гранит" исправить допущенные нарушения и представить необходимые доказательства непосредственно в канцелярию Тринадцатого арбитражного апелляционного суда или почтовым отправлением по адресу: 191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., д.65, обеспечив поступление отправления в суд в срок до 21 ноября 2011 года.

2. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении, суд возвращает жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

3. Определение об оставлении без движения апелляционной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.

Информация:

- информацию о движении апелляционной жалобы, о перерыве в судебном заседании, об отложении судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы можно получить на официальном сайте суда в сети Интернет: http://13ааs.arbitr.ru

- телефон справочной службы 647-59-99. (Требуемые документы адресовать судье В.М. Горбик)

     Судья

О.Р.Старовойтова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка