ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2011 года Дело N А13-13815/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 19 сентября 2011 года.

Полный текст постановления изготовлен 26 сентября 2011 года.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Виноградова О.Н., судей Козловой С.В. и Писаревой О.Г. при ведении протокола секретарём судебного заседания Митягиной Э.Н.,

при участии от закрытого акционерного общества «Торговый Дом «Северсталь-Инвест» Ласуковой А.А. по доверенности от 11.01.2011, Мироновой Е.А. по доверенности от 11.01.2011, от общества с ограниченной ответственностью «Производственно - коммерческое предприятие «ГрандМеталлГрупп» Харламова А.А. по доверенности от 01.09.2011, от общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания «КОМОС» Ефремова К.А. по доверенности от 01.02.2011, от Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Вологодской области Скурихиной Л.Л. по доверенности от 20.04.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества «Торговый Дом «Северсталь-Инвест» на определение Арбитражного суда Вологодской области от 27 мая 2011 года по делу N А13-13815/2009 (судья Шумкова И.В.),

у с т а н о в и л:

решением Арбитражного суда Вологодской области от 26.10.2009 ликвидируемое общество с ограниченной ответственностью «Производственно-коммерческое предприятие «ГрандМеталлГрупп» (далее - ООО «ПКП «ГрандМеталлГрупп», должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утверждена Рогозина Татьяна Ивановна.

Указанным судебным актом требования закрытого акционерного общества «Торговый Дом «Северсталь-Инвест» (далее - ЗАО «ТД «Северсталь-Инвест») в размере 1 136 263 руб. 35 коп. признаны обоснованными и подлежащими включению в третью очередь реестра требований кредиторов должника.

ЗАО «ТД «Северсталь-Инвест» 18.01.2011 обратилось в арбитражный суд с заявлением о замене кредитора (ЗАО «ТД «Северсталь-Инвест») на общество с ограниченной ответственностью Строительная компания «КОМОС» в реестре требований кредиторов должника в связи с заключением договора переуступки права требования от 10.12.2010.

Определением Арбитражного суда Вологодской области от 17.05.2011 производство по делу о банкротстве должника прекращено.

Определением Арбитражного суда Вологодской области от 27.05.2011 производство по заявлению ЗАО «ТД «Северсталь-Инвест» также прекращено.

ЗАО «ТД «Северсталь-Инвест» с определением суда от 27.05.2011 не согласилось, ссылаясь на неправильное применение судом предыдущей инстанции норм материального права, в апелляционной жалобе просило его отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В судебном заседании представитель ЗАО «ТД «Северсталь-Инвест» подержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

Представители общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания «КОМОС» (далее - ООО «СК «КОМОС») и Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Вологодской области поддержали доводы жалобы ЗАО «ТД «Северсталь-Инвест».

Представитель ООО «ПКП «ГрандМеталлГрупп» оставил вопрос о разрешении данного спора на усмотрение суда.

Остальные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещённые о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд апелляционной инстанции находит жалобу подлежащей удовлетворению.

Как уже указывалось выше, решением суда от 26.10.2009 должник признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.

В ходе процедуры конкурсного производства ЗАО «ТД «Северсталь-Инвест» обратилось в арбитражный суд с заявлением о замене конкурсного кредитора ЗАО «ТД «Северсталь-Инвест» на ООО «СК «КОМОС», которому в результате заключения договора переуступки права требования от 10.12.2010 перешли права требования к должнику в размере 1 136 263 руб. 35 коп.

Суд первой инстанции прекратил производство по заявлению ЗАО «ТД «Северсталь-Инвест» в связи с тем, что определением от 17.05.2011 производство по делу о банкротстве ООО «ПКП «ГрандМеталлГрупп» прекращено.

Между тем, постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2011 по настоящему делу определение Арбитражного суда Вологодской области от 17.05.2011 о прекращении дела о банкротстве ООО «ПКП «ГрандМеталлГрупп» отменено, вопрос о прекращении производства по делу о банкротстве направлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При таких обстоятельствах, прекращение производства по заявлению ЗАО «ТД «Северсталь-Инвест» о замене конкурсного кредитора в порядке процессуального правопреемства также нельзя признать правомерным, в связи с чем обжалуемое определение подлежит отмене с направлением данного вопроса на новое рассмотрение в Арбитражный суд Вологодской области.

Руководствуясь статьями 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд

п о с т а н о в и л:

определение Арбитражного суда Вологодской области от 27 мая 2011 года по делу N А13-13815/2009 отменить.

Вопрос о процессуальном правопреемстве закрытого акционерного общества «Торговый Дом «Северсталь-Инвест» на общество с ограниченной ответственностью Строительная компания «КОМОС» отправить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Вологодской области.

     Председательствующий
О.Н.Виноградов
Судьи
С.В.Козлова
О.Г.Писарева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка