ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 октября 2011 года Дело N А53-9009/2010

N 15АП-12261/2011

Судья Герасименко А.Н.,

рассмотрев материалы апелляционной жалобы открытого акционерного общества Сбербанк России на определение Арбитражного суда Ростовской области

от 07.10.2011 по делу N А53-9009/2010 об утверждении конкурсным управляющим Грамотенко Т.А., по заявлению открытого акционерного общества Банк ВТБ

в рамках дела о несостоятельности (банкротства) общества с ограниченной ответственностью «Энергомаш-Атоммаш»,

принятое в составе председательствующего О.С. Тер-Акопян, судей Л.В. Хворовых, Е.В. Запорожко

УСТАНОВИЛ:

В Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд обратилось открытое акционерное общество Сбербанк России с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Ростовской области от 07.10.2011 по делу N А53-9009/2010 об утверждении конкурсным управляющим Грамотенко Т.А.

Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с пунктом 1 статьи 127 Закона о банкротстве при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 настоящего Федерального закона, о чем выносит определение. Указанное определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.

Частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право на обжалование не вступившего в законную силу решения в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36, к иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Кодекса относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт.

Согласно статье 34 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.

По смыслу норм Закона о банкротстве кредитор становится конкурсным кредитором и участвующим в деле лицом после включения его требований в реестр требований кредиторов.

Из материалов дела усматривается, что Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.10.2011г. отменено постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2011г. о включении требования банка в размере 13 393 223 279,82 руб. в третью очередь реестра требований кредиторов, и оставлено в силе определение суда от 14.06.2011г., которым заявление ОАО Сбербанк России о признании недействительным договора поручительства N П-9224/9 оставлено без рассмотрения, в удовлетворении заявления отказано ввиду ничтожности договора поручительства от 20.10.2009г. NП-9224/9.

Поскольку в материалах дела отсутствуют иные доказательства того обстоятельства, что банк является лицом, участвующим в деле, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости оставления апелляционной жалобы без движения с целью подтверждения открытым акционерным обществом Сбербанк России статуса лица, участвующего в деле о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с ч.1 ст. 263 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных ст. 260 АПК РФ, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 260, 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Апелляционную жалобу открытого акционерного общества Сбербанк России оставить без движения.

2. Предложить заявителю в срок до 10.11.2011 представить в арбитражный суд апелляционной инстанции с сопроводительным письмом, со ссылкой на номер дела: N А53-9009/2010, 15АП-12261/2011, доказательства наличия статуса лица, участвующего в деле о несостоятельности (банкротстве).

3. Лицу, подавшему апелляционную жалобу, разъясняется, что оно должно принять все зависящие от него меры к тому, чтобы все необходимые документы или иные действия, направленные на устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении. Документы, подтверждающие устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, должны быть отправлены заявителем с таким расчетом, чтобы к назначенному сроку они поступили непосредственно в суд.

В соответствии с частью 5 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу в порядке, установленном статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

4. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

5. Об исполнении определения сообщить телеграммой или факсом по телефону (863) 218-60-26 и помощнику судьи - Сокиренко Я.В. по телефону (863) 218-60-33.

     Судья
А.Н.Герасименко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка