ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2011 года Дело N А68-4445/2011

Резолютивная часть постановления объявлена 19.10.2011 Полный текст постановления изготовлен 24.10.2011 Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи: Еремичевой Н.В.,

судей: Тиминской О.А.,

Тимашковой Е.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Атавиной В.Ю., при участии:

от ИП Галкина Р.М. (ОГРНИП 310715415900121, г. Тула, Новомосковское шоссе, д.56/58): Сорокина С.С. - представителя (доверенность от 11.07.2011), от ОСП Центрального района г. Тулы (г. Тула, ул. Кауля, д.20): не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом,

от УФССП России по Тульской области (ОГРН 1047100103665, г. Тула, ул. 9 мая, д. 1): не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, от Банка ВТБ 24 (ЗАО) (г. Москва, ул. Мясницкая, д.35): не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, от ООО «Тэнкан» (г. Тула, Новомосковское шоссе, д.56/58): не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, от ООО «Автосклад» (г. Тула, Новомосковское шоссе, д.56/58): не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, от ООО «Экспресс» (г. Тула, Новомосковское шоссе, д.56/58): не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом,

от ООО «Эмпи-Сад» (г. Тула, Новомосковское шоссе, д.56/58): не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ИП Галкина Р.М. на решение Арбитражного суда Тульской области от 28.07.2011 по делу NА68-4445/11 (судья Андреева Е.В.),

УСТАНОВИЛ:

индивидуальный предприниматель Галкин Роман Михайлович (ОГРНИП 310715415900121, г. Тула, Новомосковское шоссе, д.56/58) (далее по тексту - ИП Галкин Р.М., Предприниматель, заявитель) обратился в Арбитражный суд Тульской области с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава - исполнителя ОСП Центрального района г. Тулы по составлению актов описи (ареста) имущества заявителя от 10.06.2011, 14.06.2011 и о признании недействительными актов описи (ареста) имущества от 10.06.2011, от 14.06.2011 (с учетом уточнения заявленных требований в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ)).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: УФССП по Тульской области, ЗАО «ВТБ 24», ООО «Экспресс», ООО «Эмпи-Сад», ООО «Тэнкан», ООО «АвтоСклад».

Решением Арбитражного суда Тульской области от 28.07.2011 в удовлетворении требований ИП Галкина Р.М. о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя ОСП Центрального района г. Тулы отказано.

В части требования о признании недействительными актов описи (ареста) имущества от 10.06.2011, 14.06.2011 производство прекращено в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

Не согласившись с указанным судебным актом, Предприниматель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции от 28.07.2011 отменить и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права.

ОСП Центрального района г. Тулы, УФССП России по Тульской области, ЗАО «ВТБ 24», ООО «Экспресс», ООО «Эмпи-Сад», ООО «Тэнкан», ООО «АвтоСклад» отзывы на апелляционную жалобу не представили.

Своих представителей указанные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не направили, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.

На основании ст.ст. 123, 156 АПК РФ дело рассматривалось в отсутствие представителей ОСП Центрального района г. Тулы, УФССП России по Тульской области, ЗАО «ВТБ 24», ООО «Экспресс», ООО «Эмпи-Сад», ООО «Тэнкан», ООО «АвтоСклад».

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.

Из материалов дела следует, что на основании исполнительного листа Арбитражного суда Тульской области от 02.02.2011 по делу NА68-8843/10 о взыскании задолженности по кредиту (солидарно) с ООО «АвтоСклад», расположенного по адресу: г. Тула, Новомосковское шоссе, д. 56/58, в пользу ЗАО «ВТБ -24» в сумме 14 228 958,80 рублей судебным приставом-исполнителем ОСП Центрального района г. Тулы 19.04.2011 возбуждено исполнительное производство N30268/11/29/71.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП Центрального района г. Тулы от 19.04.2011 данное исполнительное производство было объединено в сводное исполнительное производство, так как в производстве находилось возбужденное исполнительное производство в отношении нескольких должников: ООО «Экспресс», ООО «Эмпи-Сад», ООО «Тэнкан» -по солидарному взысканию указанной суммы в пользу одного взыскателя -ЗАО «ВТБ-24». Исходя из данных исполнительного листа арбитражного суда местом регистрации всех солидарных должников является г. Тула, Новомосковское шоссе, д.56/58.

В целях принудительного исполнения требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель ОСП Центрального района г. Тулы Аленичев А.Н. 10.06.2011 и 14.06.2011 прибыл по месту нахождения солидарных должников: г. Тула, Новомосковское шоссе, д. 56/58 и описал имущество, находящееся в помещении по указанному адресу, о чем указал в актах описи (ареста) имущества от 10.06.2011, от 14.06.2011.

Акт описи (ареста) имущества от 10.06.2011 был составлен в присутствии двух понятых, представителя ЗАО «ВТБ 24», ИП Галкина Р.М., руководителя ООО «Вираж» Кузнецова И.Е., директора ООО «Детали для машин». Акт описи (ареста) имущества от 14.06.2011 составлялся в присутствии двух понятых, представителя ЗАО «ВТБ 24», руководителя ООО «ВИРАЖ» Кузнецова И.Е. и ИП Галкина Р.М. По окончании описи от 10.06.2011 имущество было оставлено на ответственное хранение ИП Галкину Р.М. без права пользования в течение шести месяцев. Имущество, указанное в акте о наложении ареста (описи имущества) от 14.06.2011, оставлено на ответственное хранение ИП Галкину Р.М. с правом беспрепятственного пользования арестованным имуществом.

Акты подписаны лицами, участвующими в совершении исполнительных действий, без возражений.

Полагая, что действия судебного пристава - исполнителя по составлению актов описи (ареста) имущества не соответствуют действующему законодательству и нарушают его права и законные интересы, ИП Галкин Р.М. обратился в арбитражный суд с заявлением.

Рассматривая спор по существу, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.

В силу статьи 329 АПК РФ решения и действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другим федеральным законом, по правилам, установленным главой 24 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, для признания арбитражным судом ненормативного правового акта недействительным, решения, действий (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух юридически значимых обстоятельств: их несоответствие закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В статье 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», статье 16 АПК РФ закреплен принцип обязательности судебных актов для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан.

Условия и порядок исполнения судебных актов регулируются Федеральным законом от 02.10.2007 N229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве).

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (ч.1 ст.30 названного закона).

В соответствии со ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 N118-ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Согласно ст. 13 указанного Закона судебный пристав обязан не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Несоблюдение указанных ограничений приводит к нарушению баланса частных интересов и интересов государства, необоснованному ущемлению прав должника, как собственника имущества.

Все действия судебного пристава-исполнителя, совершенные в рамках исполнительного производства, в конечном итоге направлены на полное и своевременное исполнение исполнительного документа, в связи с чем должны быть адекватны его требованиям, поэтому при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель обязан учитывать как принцип законности, так и принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, а также соблюдать баланс частных и публичных интересов.

Пунктом 1 статьи 36 Закона об исполнительном производстве определено, что содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Согласно ч.1 ст.64 Закона об исполнительном производстве в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, в том числе: в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Статьей ст.80 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника.

В силу части 3 данной нормы арест на имущество должника применяется в том числе для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества (ч.4).

Частью 5 данной статьи установлено, что арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка (ч.6).

Как следует из материалов дела, 19.04.2011 судебным приставом-исполнителем ОСП Центрального района г. Тулы на основании исполнительного листа Арбитражного суда Тульской области от 02.02.2011 по делу NА68-8843/10 о взыскании задолженности по кредиту (солидарно) с ООО «АвтоСклад», расположенного по адресу: г. Тула, Новомосковское шоссе, д. 56/58, в пользу ЗАО «ВТБ -24» в сумме 14 228 958,80 рублей было возбуждено исполнительное производство N30268/11/29/71.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП Центрального района г. Тулы от 19.04.2011 данное исполнительное производство было объединено в сводное исполнительное производство, так как в производстве находилось возбужденное исполнительное производство в отношении нескольких должников: ООО «Экспресс», ООО «Эмпи-Сад», ООО «Тэнкан» -по солидарному взысканию указанной задолженности в пользу одного взыскателя - ЗАО «ВТБ-24». При этом, исходя из данных исполнительного листа арбитражного суда, местом регистрации всех солидарных должников является г. Тула, Новомосковское шоссе, д. 56/58.

В целях принудительного исполнения требований исполнительного документа 10.06.2011 судебный пристав-исполнитель ОСП Центрального района г. Тулы Аленичев А.Н. прибыл по месту нахождения солидарных должников: г. Тула, Новомосковское шоссе, д. 56/58. В присутствии двух понятых: Драничкина С.Е. и Чуриловой М.В. - описал имущество, находящееся в помещении по данному адресу, о чем указал в акте описи (ареста) имущества от 10.06.2011. Указанный акт был составлен в присутствии представителя ЗАО «ВТБ 24», руководителя ООО «Вираж» Кузнецова И.Е., ИП Галкина Р.М., директора ООО «Детали для машин». По окончании описи имущество было оставлено на ответственное хранение Галкину Р.М. без права пользования им в течение шести месяцев.

На последней странице акта описи имущества от 10.06.2011 лицам, участвующим в описи и аресте имущества, предложено сделать заявления, замечания и ходатайства по существу проводимого процессуального исполнительного действия, в том числе о правомерности наложения ареста на имущество. Акт подписан лицами, присутствующими при совершении исполнительных действий, без замечаний и возражений.

Судебный пристав-исполнитель ОСП Центрального района г. Тулы Аленичев А.Н. в целях принудительного исполнения требований исполнительного документа 14.06.2011 прибыл по месту нахождения солидарных должников: г. Тула, Новомосковское шоссе, д. 56/58. В присутствии двух понятых: Цайслер К.В. и Орлова М.Ю. описал имущество, находящееся в помещении по данному адресу, о чем указал в двух актах описи (ареста) имущества от 14.06.2011. Указанные акты были составлены в присутствии представителя ЗАО «ВТБ 24», руководителя ООО «Вираж» Кузнецова И.Е., ИП Галкина Р.М. По окончании описи имущество было оставлено на ответственное хранение Предпринимателю без права пользования им в течение шести месяцев и с правом беспрепятственного пользования по второму акту.

На последней странице актов описи имущества от 14.06.2011 лицам, участвующим в описи и аресте имущества, предложено сделать заявления, замечания и ходатайства по существу проводимого процессуального исполнительного действия, в том числе о правомерности наложения ареста на имущество. Акты подписаны лицами, присутствующими при совершении исполнительных действий, без замечаний и возражений. Замечания к документальному оформлению акта у Галкина Р.М. также отсутствовали, о чем свидетельствует его подпись в акте.

Как пояснил в ходе судебного разбирательства свидетель Орлов М.Ю., участвовавший при осуществлении исполнительных действий 14.06.2011 по описи и аресту имущества в качестве понятого, спорные действия проводились в большом административном здании с вывеской «Автосклад, автозапчасти». Никакой информации о том, что в данном здании осуществляют деятельность иные организации, кроме должника - ООО «Автосклад», он не видел. Видел только стенды с запчастями. Возражений относительно принадлежности имущества не должнику в ходе описи имущества никто не заявлял.

Довод Предпринимателя о нарушении судебным приставом-исполнителем требований ст. 77 Закона об исполнительном производстве, согласно которой обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта, правомерно отклонен судом первой инстанции.

Как справедливо отметил суд первой инстанции, в настоящем случае судебным приставом-исполнителем осуществлялись действия по описи и аресту имущества в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа по взысканию задолженности в размере 14 228 985,80 руб., а не обращение взыскания на имущество должника.

Кроме того, при применении данной нормы доказыванию подлежит наличие факта обращения взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц.

Вместе с тем в данном случае ИП Галкиным Р.М. не доказаны обстоятельства, при наличии которых возможно применение указанной нормы.

Правовая позиция Предпринимателя сводится к тому, что описанное имущество принадлежит ему, а не ООО «АвтоСклад», являющемуся одним из должников сводного исполнительного производства, что также исключает возможность применения ст. 77 Закона об исполнительном производстве.

Что касается того обстоятельства, что ООО «АвтоСклад» не осуществляет свою деятельность по адресу: г. Тула, Новомосковское шоссе, д.56/58, т.к. согласно выписке из ЕГРЮЛ прекратило свою деятельность 09.03.2011 в связи с реорганизацией в форме слияния с ООО «Астра» (г. Красноярск, пр.Светлогорский, д.20 стр.4), то суд первой инстанции установил следующее.

Местом совершения исполнительных действий является: г. Тула, Новомосковское шоссе, 56/58, так как данный адрес указан в исполнительном листе Арбитражного суда Тульской области.

Директор ООО «АвтоСклад» Пономарев Ю.А. в письме от 25.03.2011, полученном по сводному исполнительному производству, сообщил судебному приставу-исполнителю ОСП Центрального района г. Тулы, что по состоянию на 25.03.2011 ООО «АвтоСклад» не имеет структурных подразделений и филиалов и располагается по единственному адресу: г. Тула, Новомосковское шоссе, д. 56-58.

Выписка из ЕГРЮЛ от 19.05.2011 с информацией о прекращении деятельности ООО «АвтоСклад» по названному адресу поступила в адрес ОСП Центрального района г. Тулы 16.06.2011 и зарегистрирована за N660, о чем имеется отметка.

С учетом этого суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что на дату совершения исполнительных действий (10.06.2011, 14.06.2011) судебный пристав-исполнитель ОСП Центрального района г. Тулы не располагал информацией о прекращении ООО «АвтоСклад» деятельности по данному адресу.

При этом необходимо отметить, что прекращение деятельности ООО «АвтоСклад» по адресу: г. Тула, Новомосковское шоссе, 56/58 с бесспорностью не свидетельствует о том, что по этому адресу отсутствует и имущество, принадлежащее данному лицу.