АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 31 октября 2011 года Дело N А51-13074/2011

Резолютивная часть решения объявлена 24 октября 2011 года .

Полный текст решения изготовлен 31 октября 2011 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Кобко Е.В., при ведении протокола секретарем Жестилевской С.А. рассмотрев в судебном заседании дело по иску ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Красноармейскому району Приморского края (ИНН 2517006901, ОГРН 1022540638713) к МБДОУ Детский сад Общеразвивающего вида N19 (ИНН , ОГРН 1022540639648) о взыскании 4359, 69 руб.

при участии стороны не явились.

установил:

ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Красноармейскому району Приморского края (далее «взыскатель», «страховщик») обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с МБДОУ Детский сад Общеразвивающего вида N19 (ИНН , ОГРН 1022540639648) (далее «страхователь») задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, направляемых на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Стороны, надлежащим образом извещенные о рассмотрении дела в судебное заседание не явились, в вязи с чем предварительное слушание по делу проводится в их отсутствие на основании статьи 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд в порядке статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации завершил рассмотрение дела в предварительном заседании и открыл судебное заседание в суде первой инстанции.

По ходатайству истца судебное разбирательство по делу проводится в его отсутствие в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по имеющимся в материалах дела документам.

Изучив материалы дела, суд установил следующее.

Согласно расчетам по начисленным и уплаченным страховым взносам за расчетный период - с 25.12.2010 по 23.06.2011 начислено страховых взносов на обязательное пенсионное страхование накопительная часть - 48395 рублей 27 копеек.

За несвоевременную уплату страховых взносов страховщик на сумму задолженности начислил пеню: на обязательное пенсионное страхование: на накопительную часть трудовой пенсии - 4 359 рублей 69 копеек.

Взыскатель направил в адрес страхователя требование N 22 от 23.06.2011 г., в котором предложил в срок до 09.07.2011 года в добровольном порядке уплатить указанную сумму задолженности и пени. Требование страхователем не исполнено.

В связи с истечением срока уплаты долга в добровольном порядке страховщик обратился в суд с настоящим заявлением.

Суд считает, что требование страховщика подлежит удовлетворению в заявленной сумме по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее - Закон N 212-ФЗ) МБДОУ Детский сад Общеразвивающего вида N19 является плательщиком страховых взносов, и согласно статье 18, части 2 статьи 28 указанного Закона обязано правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы.

На основании части 1 статьи 15 указанного Закона сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается плательщиками страховых взносов отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд.

В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей (часть 4 данной статьи).

При этом частью 5 статьи 15 Закона N 212-ФЗ установлено, что ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.

Представленным в материалы дела расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам за спорный период, подтверждается начисление ответчиком страховых взносов в Пенсионный фонд. При этом указанные взносы, внесены страхователем с нарушением установленных сроков.

На основании части 3 статьи 25 Закона N 212-ФЗ пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования, и Фонд социального страхования РФ и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования РФ.

Поскольку суммы страховых взносов страхователем за спорный период внесены несвоевременно, суд считает обоснованным требование заявителя о взыскании с ответчика пеней за несвоевременную уплату страховых взносов: в Пенсионный фонд Российской Федерации - 4359 рублей 69 копеек.

Учитывая изложенное, и принимая во внимание, что факт неуплаты пени материалами дела установлен, ответчиком не оспорен, суд находит требования заявителя о взыскании пеней в размере 4359 рублей 69 копеек правомерными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 216, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Взыскать с Муниципального бюджетного дошкольного общеобразовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида N 19 с. Рощино Красноармейского муниципального района Приморского края» (ИНН 2517006796, ОГРН 1022540639648) в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации 4 359 (четыре тысячи триста пятьдесят девять) рублей 69 копеек задолженности по пене по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, направляемых на финансирование страховой части пенсии.

Взыскать с Муниципального бюджетного дошкольного общеобразовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида N 19 с. Рощино Красноармейского муниципального района Приморского края» (ИНН 2517006796, ОГРН 1022540639648) в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2 000 (две тысячи) рублей 00 копеек. Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.

     Судья
Кобко Е.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка