ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2011 года Дело N А65-6999/2011

г. Самара

Резолютивная часть постановления объявлена 22 августа 2011 года

Постановление в полном объеме изготовлено 23 августа 2011 года

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Марчик Н.Ю., судей Бажана П.В., Кузнецова В.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Шараповой Л.А., с участием:

от истца - Нафикова Э.Ш., доверенность от 01.03.2011 г.,

от ответчика - не явился, извещен,

от третьего лица - не явился, извещен,

рассмотрев в открытом судебном заседании 22 августа 2011 года в помещении суда, в зале N 7, апелляционную жалобу закрытого акционерного общества «Казанский экологический комплекс»

на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 07 июля 2011 года о приостановлении производства по делу N А65-6999/2011 (судья Якупова Л.М.) по заявлению закрытого акционерного общества «Казанский экологический комплекс» (ОГРН 1051622218559), Республика Татарстан, г. Казань, к Исполнительному комитету муниципального образования города Казани, Республика Татарстан, г. Казань, третье лицо: Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани, Республика Татарстан, г. Казань, о признании незаконными действий,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество «Казанский экологический комплекс» (далее - заявитель, ЗАО «Казанский экологический комплекс», Общество) обратилось с заявлением в Арбитражный суд Республики Татарстан к Исполнительному комитету муниципального образования города Казани (далее - ответчик, Исполнительный комитет) о признании незаконными действий и об обязании ответчика предоставить ЗАО «Казанский экологический комплекс» в аренду земельный участок, расположенный в городе Казани, в трех километрах на восток от д. Самосырово, площадью 189 400 кв.м., с кадастровым номером 16:16:120602:300, на срок до 26.02.2027 г.

Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани.

Ответчиком заявлено ходатайство о приостановлении производства по настоящему делу до разрешения дела N А65-73-4/2011 и дела N А65-21087/2010.

Определением суда первой инстанции от 07 июля 2011 года ходатайство удовлетворено.

Не согласившись с принятым судебным актом, Общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на нарушение норм процессуального права.

В обоснование апелляционной жалобы указывает, что суд первой инстанции в судебном заседании от 30.06.2011 г. отказал ответчику в ходатайстве о приостановлении производства по делу, а после объявленного судом перерыва в судебном заседании от 07.07.2011 г. удовлетворил вновь заявленное ходатайство о приостановлении производства по настоящему делу.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.

Представители ответчика и третьего лица в судебное заседание не явились.

В соответствии со ст. 156 АПК РФ дело по апелляционной жалобе рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей ответчика и третьего лица, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

В судебном заседании 15 августа 2011 года объявлялись перерывы в соответствии со статьей 163 АПК РФ до 10 часов 30 минут 17 августа 2011 года, а затем до 10 часов 30 минут 22 августа 2011 года.

Проверив материалы дела, выслушав представителя заявителя, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции считает определение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что предметом рассмотрения настоящего дела является проверка законности действий Исполнительного комитета при рассмотрении заявления Общества в предоставлении в аренду испрашиваемого земельного участка в порядке ст. 36 Земельного кодекса РФ.

Вместе с тем в производстве Арбитражного суда Республики Татарстан находится дело N А65-7304/2011 по заявлению Исполнительного комитета и Обществом о признании отсутствующим государственной регистрации права за ответчиком на автовесовую, общей площадью 49,60 кв.м. и на сооружение (карта N 1), общей площадью 44440 кв.м.

Кроме этого, решением Арбитражного суда республики Татарстан от 20.12.2010 г. по делу N А65-21087/2010 удовлетворены исковые требования Исполнительного комитета к ЗАО «Казанский экологический комплекс» об обязании прекращения эксплуатации и возвращения истцу следующего имущества: карта N 1; пруд-испаритель; ВЛ-10 от РП «Константиновка» до ТП «Самосыровский полигон»; автодорога на карту N 1 (дезбарьер); наружные сети водопровода и канализации; автовесовая с КПП (находящаяся на территории Пестречинского района); дренажная насосная станция; ограждение полигона; водоотводная канава полигона. Указанное решение не вступило в законную силу.

Суд первой инстанции, установив невозможность рассмотрения данного дела до разрешения названных в ходатайстве дел, правомерно, в соответствии с положениями п. 1 ч. 1 ст. 143 АПК РФ, удовлетворил заявленное Исполнительным комитетом ходатайство.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, не доказывают нарушения судом первой инстанции норм процессуального права и не влияют на законность обжалуемого судебного акта.

В силу ч. 3 ст. 159 АПК РФ отказ суда первой инстанции в удовлетворении ходатайства Исполнительного комитета о приостановлении производства по делу в судебном заседании от 30.06.2011 г. не препятствовал ответчику вновь обратиться в ходе дальнейшего судебного разбирательства с таким ходатайством, которое было разрешено судом с учетом требований ст. 71 АПК РФ.

Оснований для отмены определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 07 июля 2011 года не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 07 июля 2011 года по делу N А65-6999/2011 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.

     Председательствующий
Н.Ю.Марчик
Судьи
П.В.Бажан
В.В.Кузнецов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка