ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2011 года Дело N А65-15131/2009

г. Самара

Резолютивная часть постановления объявлена 25 августа 2011 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 30 августа 2011 года.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Липкинд Е.Я.,

судей Каплина С.Ю., Садило Г.М.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Бурлаковой Ж.В.

с участием:

от ООО «АгроСервис» - представитель Гайсин Р.М., доверенность от 24 августа 2011 года,

конкурсный управляющий ООО «Булат» Имамов И.А., паспорт,

рассмотрев в открытом судебном заседании 25 августа 2011 г. в зале N 7 апелляционную жалобу ООО «АгроСервис» на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15 апреля 2011 года принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Булат», Мамадышского района Республики Татарстан, к ООО «АгроСервис», к ООО «Булат», о признании соглашения от 31.07.2009г. недействительной сделкой, по делу N А65-15131/2009 (судья Иванов О.И.) о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Булат», Республика Татарстан, Мамадышский район, с. Малые Кирмени,

УСТАНОВИЛ:

Арбитражный суд Республики Татарстан 22 июня 2009г. принял заявление общества с ограниченной ответственностью «Холдинговая компания «Тетра-Инвест», г. Казань о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Булат», Мамадышский район (далее по тексту - должник).

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 17 августа 2009г. требования заявителя к должнику признаны обоснованными и включены в реестр требований кредиторов должника, в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден Имамов И.А.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 09 декабря 2009г. общество с ограниченной ответственностью «Булат», Мамадышский район Республики Татарстан (ОГРН 1081674000759, ИНН 1626010575) признано несостоятельным банкротом и в отношении него открыта процедура конкурсного производства; конкурсным управляющим утвержден Имамов И.А.

В Арбитражный суд Республики Татарстан 15.10.2010г. поступило заявление должника в лице конкурсного управляющего о признании соглашения от 31.07.2009г. недействительной сделкой по п. 1 ст. 61.3 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» в редакции ФЗ N 127, как заключенной в отношении отдельного кредитора.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.04.2011 соглашение от 31.07.2009г. между обществом с ограниченной ответственностью «АгроСервис», Мамадышского района Республики Татарстан и обществом с ограниченной ответственностью «Булат», Мамадышского района Республики Татарстан признано недействительным.

В апелляционной жалобе ООО «АгроСервис» просит определение суда от 15 апреля 2011 отменить и в удовлетворении заявления о признании сделки недействительной отказать, считая, что зачет долга по договору аренды произведен оспариваемым соглашением обоснованно и применение реституции в данном случае невозможно.

В судебном заседании представитель заявителя доводы апелляционной жалобы полностью поддержал.

Конкурсный управляющий ООО «Булат» просит в удовлетворении жалобы отказать, считая определение суда от 15 апреля 2011 законным и обоснованным, так как сделка совершена в ущерб интересам кредиторов. Пояснил, что о применении последствий недействительной сделки в рассматриваемом заявлении не обращался.

По ходатайству представителей в соответствии с ч. 2 ст. 268 АПК РФ к материалам дела приобщены: копия дополнительного соглашения N 1 к договору аренды N 2 от 28.03.2008, постановление ФАС ПО от 2.08.2011 N А65-15780/2010, определение Арбитражного суда РТ от 27.07.2011, так как ссылка на эти документы имеется в материалах дела.

Заслушав представителей сторон, рассмотрев материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, судебная коллегия Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда не находит оснований к отмене определения суда от 15 апреля 2011г.

Как видно из материалов дела, между ООО «Булат» (должник) и ООО «АгроСервис» 31.07.2009г. заключено соглашение о погашении задолженности по арендной плате ООО «Булат» (арендатора) перед ООО «АгроСервис» (арендодатель) в сумме 830 330 рублей, возникших из договора аренды имущества N 2 от 28.03.2008 (т. 7 л.д. 7).

Считая, что данное соглашение направлено на удовлетворение требований отдельного кредитора, конкурсный управляющий ООО «Булат» обратился с настоящим заявлением о признании сделки недействительной.

Оспариваемая сделка совершена после 5.06.2009, - даты вступления в силу Федерального Закона N 73-ФЗ, согласно которому внесены изменения в Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе включена глава 3.1 данного Закона об оспаривании сделок должника, в связи с чем законность оспариваемой сделки оценивается с позиции Закона о банкротстве в редакции Федерального Закона N 73-ФЗ.

В силу пункта 1 статьи 61.3 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований (сделка с предпочтением).

В данном случае ООО «АгроСервис» является кредитором ООО «Булат» по задолженности последнего по арендной плате.

Заявление о признании должника - ООО «Булат» несостоятельным (банкротом) было принято судом к производству 22.06.2009, а оспариваемое Соглашение о зачете задолженности по арендной плате заключено между должником и кредитором 31.07.2009, т.е. после принятия судом заявления о банкротстве должника.

Как разъяснено в п. 11 Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", если сделка с предпочтением была совершена после принятия судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия судом заявления о признании должника банкротом, то в силу пункта 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве для признания ее недействительной достаточно обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 61.3, в связи с чем наличия иных обстоятельств, предусмотренных пунктом 3 данной статьи (в частности, недобросовестности контрагента), не требуется.

В материалы дела представлен реестр требований кредиторов ООО «Булат» (т. 7 л.д. 73), из которого видно, что у должника имеются кредиторы второй очереди (47 на сумму 404 784 руб.), третьей очереди (2 на сумму 629 706 руб.).

В связи с чем, несмотря на довод ООО «АгроСервис» о том, что в соответствии с дополнительным соглашением N 1 к договору аренды имущества N 2 от 28.03.2008 «арендная плата производится любыми не запрещенными законодательством способами, в том числе сельхозпродукцией», заключение Соглашения о погашении задолженности по арендной платы после возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) должника - ООО «Булат», противоречит требованиям Закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Таким образом, на момент заключения соглашения о погашении задолженности у должника имелись кредиторы, перед которыми не была погашена кредиторская задолженность.

В связи с этим, сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с Законом о банкротстве.

Согласно п.10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N32 от 30.04.2009г. «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Законом о банкротстве», исходя из недопустимости злоупотребления гражданскими правами (п.1 ст.10 Гражданского кодекса Российской Федерации) и необходимости защиты при банкротстве прав и законных интересов кредиторов по требованию арбитражного управляющего или кредитора, может быть признана недействительной совершенная до или после возбуждения дела о банкротстве сделка должника, направленная на нарушение прав и законных интересов кредиторов.

Факт исполнения Соглашения от 31.07.2009 о поставке товаров в зачет задолженности по арендной плате подтверждено также в судебных актах по делу N А65-15780/2010, которые в силу ч. 2 ст. 69 АПК РФ имеют преюдициальное значение.

В апелляционной жалобе правомерно указано на неточность в мотивировочной части оспариваемого определения от 15 апреля 2011, где сделана ссылка на обязательства должника по договору купли-продажи N 2608/1 от 23.04.2008 (а фактически Соглашение от 31.07.2009 основано на задолженности по арендной плате), однако, это не привело к принятию неправильно решения, так как предметом спора является не установление задолженности по тому или ином обязательству должника, а оценка оспариваемого Соглашения с позиции ст. 61.3 Закона о банкротстве.

Также судебная коллегия считает несостоятельными доводы апелляционной жалобы о невозможности применения двухсторонней реституции при признании сделки недействительной, поскольку заявление конкурсного управляющего не содержит требования о применении последствий недействительности сделки и суд первой инстанции по своей инициативе эти последствия не устанавливал.

В нарушении требований ст. 64, 65 АПК РФ заявитель апелляционной жалобы не привел иных доводов в обоснование законности совершения оспариваемой сделки, в связи с чем, дело рассмотрено исходя из объема представленных доказательств.

Так как доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции, нарушений норм процессуального права, являющихся, в силу ч. 4 ст. 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта не установлено, определение суда от 15 апреля 2011 г. является законным и обоснованным.

Руководствуясь ст.ст. 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15 апреля 2011 года принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Булат», Мамадышского района Республики Татарстан, к ООО «АгроСервис», к ООО «Булат», о признании соглашения от 31.07.2009г. недействительной сделкой, по делу N А65-15131/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок.

     Председательствующий
Е.Я.Липкинд
Судьи
С.Ю.Каплин
Г.М.Садило

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка