АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 09 декабря 2011 года Дело N А51-15959/2011

Резолютивная часть решения объявлена 06 декабря 2011 года. Полный текст решения изготовлен 09 декабря 2011 года. Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Падина Э.Э., при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Орловой Ж.Р.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ГУ - Отдела Пенсионного фонда РФ по Лазовскому району Приморского края (ИНН 2518003879, ОГРН 1027700220624) к МОУ Чернорученская основная общеобразовательная школа N 4 Лазовского района Приморского края (ИНН 2518003558, ОГРН 1022501025007)

о взыскании пеней, начисленных за недоимку по страховым взносам в сумме 57 рублей 04 копейки при участии в судебном заседании: стороны не явились, уведомлены установил:

Государственное учреждение - Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации по Лазовскому району Приморского края обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением к муниципальному общеобразовательному учреждению Чернорученская основная общеобразовательная школа N 4 Лазовского района Приморского края о взыскании пеней, начисленных на задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 57,04 рублей.

Заявитель в заседание суда не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Ответчик в заседание суда не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, запрошенные судом документы и письменный отзыв на иск не представил, в связи с чем дело слушается в порядке статьи 136 АПК РФ.

При отсутствии возражений сторон, суд в порядке части 4 статьи 137 АПК РФ завершил предварительное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции.

Из материалов дела следует, что муниципальное общеобразовательное учреждение «Чернорученская основная общеобразовательная школа N 4 Лазовского района Приморского края» зарегистрировано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N8 по Приморскому краю 23.10.2002.

Как лицо, самостоятельно осуществляющее наём на работу лиц, подлежащих обязательному пенсионному страхованию, ответчик является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

Согласно статьи 19 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование.

Порядок и сроки уплаты страховых взносов установлены статьей 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». В соответствии с указанной статьей ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В связи с нарушением страхователем - ответчиком установленных сроков оплаты страховых взносов, ему были начислены пени в сумме 57 рублей 04 копейки по страховым взносам в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Страхователю Фондом было направлено Требование N 03502340055165 от 05.05.2011, которым в срок до 17.05.2011 ответчику было предложено уплатить сумму задолженности по страховым взносам и пени.

Представленным Реестром поступления платежей от страхователя за период с 01.01.2011 по 10.08.2011 подтверждается, что названную обязанность ответчик не исполнил, в связи с чем, Фонд обратился в суд с заявлением о взыскании.

В силу статьи 25 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.

Начисляются пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов в размере одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов.

Согласно пункту 1 статьи 3 указанного Закона N 212-ФЗ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования, и Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Из положений подпункта 1 пункта 4 статьи 18 Закона N 212-ФЗ следует, что взыскание пени, начисленных на обязательное медицинское страхование, в судебном порядке производится с организации, которой открыт лицевой счет. Принимая во внимание, что страхователь является бюджетным учреждением, суд приходит к выводу, что Фонд правомерно обратился в суд за взысканием спорной задолженности.

Также судом установлено, что с заявлением в суд Фонд обратился в пределах срока, установленного пунктом 5 статьи 19 Закона N 212-ФЗ.

Учитывая обязанность страхователя уплачивать страховые взносы в установленные сроки и в установленном размере в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», суд приходит к выводу о том, что обоснованность требований Фонда о взыскании со страхователя пеней в сумме 57 рублей 04 копейки, начисленных на задолженность по страховым взносам в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, подтверждается имеющимися в материалах дела документами в полном объёме.

Поскольку ответчик несвоевременно производил уплату страховых взносов требования о взыскании пени признаются обоснованными.

Исследовав расчёт пени, представленный заявителем, суд установил, что пени последовательно начислены за период с 01.01.2011 по 31.03.2011 на недоимку, сложившуюся за 1 квартал 2011 года, что соответствует положениям статьи 25 Закона от 24.07.2009 N212-ФЗ, пункта 3 Постановления Пленума ВАС РФ N 47 от 26.07.2007 и пункта 19 Постановления Пленума ВАС РФ N 5 от 28.02.2001. Количество дней просрочки, ставки рефинансирования ЦБР и ставка пени определены Фондом правильно.

Учитывая изложенное, требования удовлетворяются судом в заявленном размере.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате госпошлины относятся на ответчика. В соответствии с частью 2 статьи 333.22 Налогового кодекса РФ суд уменьшает размер госпошлины до 500 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Взыскать с муниципального общеобразовательного учреждения «Чернорученская основная общеобразовательная школа N 4 Лазовского района Приморского края», зарегистрированного МИФНС N 8 по Приморскому краю, ОГРН 1022501025007, расположенного по адресу: Приморский край, Лазовский район, с. Черноручье, ул. Шевченко 27 в доход внебюджетных фондов пени в сумме 57 (пятьдесят семь) рублей 04 копейки, начисленные на задолженность по страховым взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 500 (пятьсот) рублей. Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу. Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции.

     Судья
Падин Э.Э.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка