ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 февраля 2012 года Дело N А41-33478/11

Резолютивная часть постановления объявлена 02 февраля 2012 года Постановление изготовлено в полном объеме 09 февраля 2012 года Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Катькиной Н.Н., судей Быкова В.П., Игнахиной М.В., при ведении протокола судебного заседания: Чугуевой Н.Н.,

при участии в заседании:

от Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России N 12 по Московской области: Кленова А.В. по доверенности N 15-52/570 от 09.11.11;

от общества с ограниченной ответственностью «Запрудня-стеклотара»: Калиничева Д.В. по доверенности от 19.09.11,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Запрудня-стеклотара» на определение Арбитражного суда Московской области от 18 октября 2011 года по делу NА41-33478/11, принятое судьей Рыжковой Т.Б., по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Паллет-НН» о признании общества с ограниченной ответственностью «Запрудня-стеклотара» несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Паллет-НН» обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании ООО «Запрудня-стеклотара» несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Московской области от 18 октября 2011 года в отношении ООО «Запрудня-стеклотара» введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утвержден Громогласов Алексей Петрович, требования ООО «Паллет-НН» признаны обоснованными и включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника в размере 17 482 724 рубля основного долга, 96 000 рублей пени, 5 000 рублей расходов по уплате госпошлины (л.д. 19).

Не согласившись с вынесенным судебным актом, ООО «Запрудня-стеклотара» обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить, указывая на отсутствие признаков банкротства у общества.

В судебном заседании апелляционного суда представитель ООО «Запрудня-стеклотара» поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил определение суда первой инстанции отменить, производство по делу о банкротстве прекратить.

Представитель Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России (Межрайонная ИФНС) N 12 по Московской области возражал против доводов заявителя апелляционной жалобы, просил определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Дело рассмотрено в соответствии со статьями 121-123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей ООО «Паллет-НН» и временного управляющего ООО «Запрудня-стеклотара» Громогласова А.П., извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Законность и обоснованность определения суда проверены апелляционным судом в соответствии со статьями 266-268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела и доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как видно из материалов дела, определением Арбитражного суда Московской области от 25 февраля 2010 года по делу N А41-41841/09 по иску ООО «Паллет-НН» к ООО «Запрудня-стеклотара» о взыскании долга и процентов было утверждено мировое соглашение, согласно которому ООО «Запрудня-стеклотара» обязалось выплатить в пользу ООО «Паллет-НН» сумму задолженности по договору N 43/07 от 24.12.07 в размере 17 482 724 рубля, пени в размере 96 000 рублей, расходы по госпошлине в размере 50 000 рублей в срок до декабря 2010 года в соответствии с согласованным графиком (л.д. 16).

26.10.10 ООО «Паллет-НН» на основании названного определения был выдан исполнительный лист серии АС N 003105577 на принудительное исполнение условий утвержденного мирового соглашения (л.д. 12-15).

Поскольку ООО «Запрудня-стеклотара» условия мирового соглашения не исполнило, ООО «Паллет-НН» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

Определением Арбитражного суда Московской области от 20 сентября 2011 года возбуждено производство по делу N А41-33478/11 о признании ООО «Запрудня-стеклотара» несостоятельным (банкротом).

Вводя в отношении должника процедуру банкротства - наблюдение, суд первой инстанции руководствовался наличием у ООО «Запрудня-стеклотара» признаков банкротства, установленных пунктом 2 статьи 33 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве)».

В ходе судебного разбирательства в апелляционном суде ООО «Запрудня-стеклотара» погасило в полном объеме существующую перед ООО «Паллет-НН» задолженность, в связи с чем обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с заявлением о прекращении производства по делу (л.д. 98).

В соответствии со статьей 57 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в том числе в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

В качестве доказательств погашения задолженности перед ООО «Паллет-НН» ООО «Запрудня-стеклотара» представлены платежные поручения, подтверждающие оплату в счет погашения задолженности по мировому соглашению, утвержденному определением Арбитражного суда Московской области от 25 февраля 2010 года по делу N А41-41841/09.

Между тем, 21.10.11 с заявлением о признании ООО «Запрудня-стеклотара» несостоятельным (банкротом) в Арбитражный суд Московской области также обратилась Межрайонная ИФНС N 12 по Московской области.

Определением Арбитражного суда Московской области от 31 октября 2011 года заявление Межрайонной ИФНС N 12 по Московской области было принято к производству в качестве заявления о вступлении в дело N А41-33478/11.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 20 января 2012 года определение Арбитражного суда Московской области от 31 октября 2011 года по делу N А41-33478/11 отменено. В принятии заявления Межрайонной ИФНС N 12 по Московской области о признании ООО «Запрудня-стеклотара» несостоятельным (банкротом) отказано. При этом апелляционный суд указал, что Законом о банкротстве установлен специальный порядок рассмотрения заявлений о признании должника банкротом, поступивших после принятия судом первого заявления о признании должника банкротом. Обоснованность требований таких кредиторов рассматривается арбитражным судом по правилам, установленным пунктом 8 статьи 42 Закона в случае признания необоснованными требований первого заявителя. Если требования первого заявителя признаны обоснованными, суд рассматривает обоснованность требований последующих заявителей в порядке, предусмотренном статьей 71 Закона, однако повторное предъявление требований этих кредиторов не требуется, поскольку указанные кредиторы являются лицами, вступившими в дело о банкротстве.

Из информации, размещенной на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети Интернет, следует, что в настоящее время рассмотрение заявления Межрайонной ИФНС N 12 по Московской области отложено на 28.02.12.

Таким образом, в настоящее время в суде первой инстанции имеются не рассмотренные по существу требования уполномоченного органа, следовательно, прекращение производства по делу о банкротстве до рассмотрения по существу всех требований кредиторов, заявленных в пределах срока, установленного статьей 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», ущемляет права и интересы таких кредиторов.

При изложенных обстоятельствах у апелляционного суда не имеется оснований для отмены определения суда, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 223, 266, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Московской области от 18 октября 2011 года по делу N А41-33478/11 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
Н.Н.Катькина
Судьи
В.П.Быков
М.В.Игнахина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка