АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 21 декабря 2011 года Дело N А26-9476/2011

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Подкопаев А.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Никитенко И.В. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Карелия

к муниципальному учреждению культуры "Калевальская централизованная библиотечная система" о взыскании 15 253 руб. 96 коп. без участия представителей заявителя и ответчика,

установил: межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Карелия (далее - заявитель, инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к муниципальному учреждению культуры "Калевальская централизованная библиотечная система" (далее - учреждение) о взыскании 15 253 руб. 96 коп., в том числе в том числе, задолженности по налогу на имущество за 4-й квартал 2010 года в сумме 13996 рублей, пеней за несвоевременную уплату налога на имущество в сумме 1257 рублей 96 копеек.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, возражений относительно завершения стадии подготовки дела к судебному разбирательству и открытия судебного разбирательства в первой инстанции не представили. Неявка представителей сторон, надлежащим образом извещённых о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению дела в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив и оценив представленные доказательства, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

Пунктом 1 статьи 23 части 1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Статьей 372 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налог на имущество организаций устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Вводя налог, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных настоящим Кодексом, порядок и сроки его уплаты.

Согласно пункту 2 статьи 382 Налогового кодекса РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, и суммами авансовых платежей по налогу, исчисленных в течение налогового периода.

Отчетными периодами согласно статье 379 НК РФ, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, налоговым периодом признается календарный год.

В соответствии с пунктом 2 статьи 383 Налогового кодекса РФ в течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу, если законом субъекта Российской Федерации не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 382 настоящего Кодекса.

Статьей 4 Закона Республики Карелия от 30.12.1999 N384-ЗРК "О налогах (ставках налогов) и сборах на территории Республики Карелия" установлено, что налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 10 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Как следует из материалов дела, 10 декабря 2010 года учреждением в налоговую инспекцию представлена декларация по налогу на имущество организаций за 2010 год.

Обязанность по уплате налога в установленный законом срок учреждением не исполнена. Согласно декларации сумма налога на имущество к уплате составила 13996 рублей.

За несвоевременную уплату налога ответчику в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислены пени.

Согласно п. 3 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пунктом 4 данной статьи установлен размер процентной ставки пеней, которая принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Налоговая инспекция 21 апреля 2011 года направила в адрес учреждения требование N 16081, в котором предложила уплатить в срок до 13 мая 2011 года недоимку по налогу на имущество организаций в сумме 13996 рублей и пени в сумме 1257 рублей 96 копеек. Требование налоговой инспекции в добровольном порядке учреждением не исполнено, в установленном законом порядке не обжаловано.

Порядок предъявления требования об уплате налога и пеней налоговой инспекцией соблюден, правильность начисления пеней подтверждена налоговым органом в установленном порядке, расчёт пеней соответствует требованиям налогового законодательства, в связи с чем, требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

РЕШИЛ:

1. Заявление удовлетворить. Взыскать с муниципального учреждения культуры "Калевальская централизованная библиотечная система" (место нахождения: Республика Карелия, п. Калевала, ул. Пионерская д. 17, ОГРН 1031001190164, ИНН 1017009853):

- в доход бюджета недоимку по налогу на имущество организаций за 4-й квартал 2010 года в размере 13996 рублей, пени в сумме 1257 рублей 96 копеек, всего взыскать 15253 рубля 96 копеек;

- в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 2000 рублей.

2. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения - в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г.Санкт-Петербург, Суворовский проспект 65);

- в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург) в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Республика Карелия.

     Судья

Подкопаев А.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка