АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 октября 2011 года Дело N А56-2463/2011

Резолютивная часть решения объявлена 03 октября 2011 года. Полный текст решения изготовлен 10 октября 2011 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Кузнецова М.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Горбатовской О.В. рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: ООО "СтройМехТрест" (адрес: 195043, РОССИЯ, Санкт-Петербург, Рябовское ш.,д.120,лит А, ОГРН: 1077847101750);

ответчик: ООО "ДжиВи Констракшн" (адрес: 198020, РОССИЯ, Санкт-Петербург, наб.Обводного Канала ,д.142/16,Лит А; 197022, РОССИЯ, Санкт-Петербург, ул.Проф.Попова ,д.37,лит А, ОГРН: 1089847392964, ); о взыскании 290 418руб. при участии от истца: не явился (извещен) от ответчика: представитель Торопов Н.Е. (дов. от 16.03.2011г.

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "СтройМехТрест" (далее - истец, ООО "СтройМехТрест") обратилось в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "ДжиВи Констракшн" (далее - ответчик, ООО "ДжиВи Констракшн") о взыскании 290 418руб. задолженности по оплате работ по договору изготовления и поставки N01/02-2010 от 01.02.2010г.

В судебном заседании 14 июня 2011 года ООО "ДжиВи Констракшн" заявлено встречное исковое заявление о взыскании 932 598руб. 68коп. стоимости устранения дефектов некачественного товара по договору изготовления и поставки N01/02-2010 от 01.02.2010г.

В судебном заседании 22 августа 2011 года представителем ООО «ДжиВи Констракшн» представлено заключение эксперта N602-10 ООО «Бюро экспертиз» по качеству выполненного лакокрасочного покрытия металлоконструкций Спорткомплекса с плавательным бассейном по адресу: Санкт-Петербург, СМР, квартал 48.

В отзыве на встречное исковое заявление, направленном в адрес суда, ООО "СтройМехТрест" возражает относительно удовлетворения встречного иска, ссылаясь на принятие ООО «ДжиВи Констракшн» металлоконструкций без замечаний при поставках и фактическом монтаже, и просит рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

Представителем ООО "ДжиВи Констракшн" заявлено ходатайство о вызове в судебное заседание эксперта ООО «Бюро экспертиз» Барабанова К.В. для дачи пояснений по экспертизе. Ходатайство судом удовлетворено.

В настоящем судебном заседании представитель ООО «ДжиВи Констракшн» поддержал заявленные встречные исковые требования.

Надлежаще извещенное ООО «СтройМехТрест» в судебное заседание не явилось, направив в адрес суда возражения на встречное исковое заявление и заявив ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

В судебное заседание был вызван эксперт ООО «Бюро экспертиз» Барабанов К.В., который дал пояснения по экспертному заключению.

Заслушав представителя ответчика и исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

Между сторонами был заключен договор изготовления и поставки «01/02-2010 от 01 февраля 2010 года, в соответствии с условиями которого истец, подрядчик по договору, обязался выполнить работы по изготовлению металлоконструкций для объекта «Спортивный комплекс с плавательным бассейном», находящегося по адресу: Санкт-Петербург, севернее Муринского ручья, квартал 48 (ул.Ушинского) (далее - товар) в объеме 25 тонн и передать результат работ в собственность заказчика (ответчика), который, в свою очередь, обязался оплатить его в сроки и по ценам, указанном в соглашении о договорной цене, являющимся неотъемлемой частью договора.

Согласно п.1.2 договора, металлоконструкции изготавливаются подрядчиком в соответствии с чертежами марки КМД, которые предоставляются заказчиком (п.3.3).

Поставка товара производится подрядчиком партиями в срок не позднее 15 банковских дней с момента поступления авансового платежа на расчетный счет поставщика.

В соответствии с соглашением о договорной цене, общая сумма договора составляет 1 212 500руб. и включает в себя металлопрокат, изготовление металлоконструкций, покраску металлоконструкций в два слоя.

Пунктом 5.1 договора сторонами определен порядок оплаты по договору: в течение трех банковских дней с момента подписания договора заказчик перечисляет на расчетный счет подрядчика авансовый платеж в размере 60% от суммы договора, что составляет 727 500руб., оставшуюся сумму заказчик перечисляет подрядчику в течение трех банковских , что составляет 485 000руб.

Статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения своих обязательств не допускается.

Как следует из материалов дела, в период действия договора ООО «СтройМехТрест» изготовило и поставило в адрес ООО «ДжиВи Констракшн» предусмотренный договором товар, что подтверждается накладными N30 от 19.02.2010г., N34 от 09.03.2010г. и N42 от 19.03.2010г. и выставленными счетами-фактурами на общую сумму 658 916руб.

Факт получения ООО «ДжиВи Констракшн» указанного товара подтверждается подписью уполномоченного лица и оттиском печати организации на товарных накладных, копии которых представлены в материалы дела. Замечаний по качеству и количеству товара заказчиком не заявлено, что является основанием для его оплаты.

В соответствии с п.1 ст.486 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Однако ООО «ДжиВи Констракшн», в нарушение принятых на себя обязательств по договору и п.1 ст.516 ГК РФ, оплату полученного товара осуществил не в полном размере, перечислив на расчетный счет ООО «СтройМехТрест» денежные средства в размере 68 578руб. 55коп., в связи с чем образовалась задолженность в размере 290 418руб., о взыскании которой заявлен первоначальный иск.

В обоснование встречного иска о взыскании 932 598руб. 68коп. расходов ООО ДжиВи Констракшн» ссылается на поставку товара ненадлежащего качества по договорам N15/09-2009 от 15.09.2009г. и N25/12-2009 от 18.12.2009г., указав следующие виды брака: некачественное лакокрасочное покрытие и смещение сварных швов.

Однако, из представленных ООО «ДжиВи Констракшн» документов не представляется возможным определить какие именно металлоконструкции являются бракованными и что именно ООО «СтройМехТрест» является их поставщиком.

Не представлен ООО «ДжиВи Констракшн» также и акт забраковки товара по форме ТОРГ-1, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998г. N132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций».

Во встречном иске ООО «ДЖиВи Констракшн» указывает, что недостатки были обнаружены уже после окончательного монтажа изделий, ссылаясь на то, что приемка после монтажа соответствует практике ведения работ, что не закреплено ни одним нормативным документом и/или договорными отношениями между сторонами по договору.

Пунктом 2 статьи 513 ГК РФ установлена обязанность покупателя проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота. О выявленных несоответствиях или недостатках товаров покупатель обязан незамедлительно письменно уведомить поставщика.

В соответствии со ст.483 ГК РФ покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи, в т.ч. в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара, т.е. согласно заключенных договоров и ст.314 ГК РФ в семидневный срок с дат поставок, установленных договором.

Согласно п.6.5 договора, датой приемки продукции по качеству сторонами определена дата подписания накладных.

Составленный в одностороннем порядке акт ООО «ДжиВи Констракшн» в адрес ООО «СтройМехТрест» не направлялся, что лишило последнего воспользоваться правом, закрепленном ст.518 ГК РФ, заменить поставленные товары товарами надлежащего качества.

Следовательно, согласно п.2 ст.483 ГК РФ, в случае невыполнения правила, предусмотренного п.1 ст.483 ГК РФ, а именно не уведомление продавца о нарушении им условий договора, в т.ч. о качестве, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя.

В силу требований, изложенных в статье 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Таких доказательств ООО «ДжиВи Констракшн» не представлено.

На основании изложенного, у суда отсутствуют основания для удовлетворения встречного иска.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

1. Взыскать с ООО «ДжиВи Констракшн» в пользу ООО «СтройМехТрест» 290 418руб. задолженности и 8 808руб. 36коп. расходов по госпошлине.

2. Во встречном иске - отказать.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.

     Судья
Кузнецов М.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка