АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 октября 2011 года Дело N А56-46459/2011

Резолютивная часть решения объявлена 10 октября 2011 года. Полный текст решения изготовлен 13 октября 2011 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Кузнецова М.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Дмитриевым А.А. рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: ООО "Мир инструмента-СПб" (адрес: 195027, РОССИЯ, Санкт-Петербург, ул.Магнитогорская д.30, литер А, ОГРН:1047836006932);

ответчик: ООО "АЙТИ-ПОСТАВКА" (адрес: 194223, РОССИЯ, Санкт-Петербург, ул.Курчатова д.14, пом.26-Н; 190000, РОССИЯ, Санкт-Петербург, ул.Галерная д.20, пом.2-Б, ОГРН: 1097847070265); о взыскании 8 779руб. 31коп. при участии

- от истца: представитель Гапоненко О.Н. (дов. от 02.06.2011г.)

- от ответчика: не явился (извещен)

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Мир инструмента-СПб» (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «АЙТИ-ПОСТАВКА» (далее - ответчик) о взыскании 8 594руб. 94коп. задолженности по оплате товара по договору поставки N745/10 от 15.12.2010г. и 184руб. 37коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные исковые требования, ссылаясь на подписанную ответчиком товарную накладную

Надлежаще извещенный Ответчик в судебное заседание не явился, отзыва на иск не представил, дело, на основании части 3 статьи 156 АПК РФ, рассматривается в его отсутствие.

При отсутствии возражений надлежаще извещенных сторон, на основании статьи 136 АПК РФ, суд переходит к судебному разбирательству в настоящем судебном заседании

Заслушав представителя истца и исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

Между сторонами был заключен договор поставки товара N745/10 от 15 декабря 2010 года, в соответствии с условиями которого истец, продавец по договору, обязался поставить и передать покупателю (ответчику) товар, стоимость которого покупатель обязался оплатить на условиях договора.

Ассортимент, количество, цена и сроки поставки товара согласовываются сторонами на основании заявок покупателя и указываются в товарных накладных, являющихся неотъемлемой частью договора.

Согласно п.4 договора, оплата полученного товара производится покупателем с отсрочкой 14 календарных дней с момента отгрузки товара со склада продавца.

Статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения своих обязательств не допускается.

Как следует из материалов дела, в период действия договора истец на основании товарной накладной NСПБ-004120 от 30.03.2011г. поставил в адрес ответчика товар на общую сумму 8 594руб. 94коп.

Факт получения ответчиком предусмотренного договором поставки товара подтверждается подписью уполномоченного лица по доверенности на товарной накладной, копия которой представлена в материалы дела. Замечаний по ассортименту и срокам поставки товара покупателем не заявлено, что является основанием для его оплаты.

В соответствии с п.1 ст.486 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Однако ответчик, в нарушение принятых на себя обязательств по договору и п.1 ст.516 ГК РФ, оплату полученного товара не произвел, в связи с чем задолженность составила 8 594руб. 94коп., о взыскании которой заявлен настоящий иск.

Согласно п.6 договора поставки, в случае невыполнения либо ненадлежащего исполнения условий договора, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, истцом правомерно заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 184руб. 37коп. на основании статьи 395 ГК РФ, в пункте 1 которой закреплено правило, в соответствии с которым за незаконное пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате, подлежат начислению проценты на сумму этих средств, определяемую договором, заключенным между сторонами, а в случае отсутствия этого условия - учетной ставкой банковского процента, при этом приоритет отдан условиям договора.

Взыскание процентов по статье 395 ГК РФ является мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, установленной законом, поэтому проценты подлежат взысканию независимо от того, содержатся в договоре условия о применении такой меры ответственности или нет.

В соответствии с ч.3 ст.70 АПК РФ, обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Поскольку надлежаще извещенный ответчик обстоятельства, на которые ссылается истец прямо не оспорил, возражений относительно существа заявленных требований суду не представил, то в силу ч.3 ст.70 АПК РФ указанные обстоятельства, на которые ссылается истец, считаются признанными ответчиком и исковые требований на них основанные подлежат удовлетворению, с отнесением расходов по госпошлине, на основании статьи 110 АПК РФ, на ответчика.

Руководствуясь статьями 170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ООО «АЙТИ-ПОСТАВКА» в пользу ООО «Мир инструмента-СПб» 8 594руб. 94коп. задолженности, 184руб. 37коп. процентов за пользование денежными средствами и 2000руб. расходов по госпошлине.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.

     Судья
Кузнецов М.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка