АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ  

РЕШЕНИЕ

от 19 декабря 2011 года Дело N А56-47069/2011

Резолютивная часть решения объявлена 12 декабря 2011 года. Полный текст решения изготовлен 19 декабря 2011 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Калининой Л.М., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Венедиктовым Л.Е., рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: :ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" (адрес:191015, РОССИЯ, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д. 42, ОГРН: 1027809256254)

ответчики: 1)Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военно-Морского Флота "Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова" (адрес:197045, РОССИЯ, Санкт-Петербург, УШАКОВСКАЯ НАБ., Д. 17/1, ОГРН: 1027807581636) 2)Министерство обороны Российской Федерации (адрес: 119160, РОССИЯ, Москва, ул. Знаменка, д. 19) о взыскании 244752 руб. 92 коп. при участии от истца: Петрушичев Ю.А., по доверенности от 27.12.2010г. от ответчиков: 1) Гакало Л.М., по доверенности от 26.04.2010г.; 2) не явился, извещен.

установил:

Государственное унитарное предприятие "Водоканал Санкт-Петербурга" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Федеральному государственному военному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота "Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова" о взыскании 244752 рублей 92 копеек задолженности по государственному контракту N03-67416/10-ГК от 23.03.2010г., а при недостаточности денежных средству ответчика 1, взыскать в порядке субсидиарной ответственности с Министерства Обороны РФ за счет казны РФ.

Ответчик 1 отзыв не представил.

Ответчик 2, надлежаще извещенный, в судебное заседание не явился, отзыв не представил.

В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ спор рассматривается судом в отсутствие ответчика 2.

Учитывая достаточность собранных по делу материалов, суд из предварительного заседания перешел к судебному разбирательству дела по существу в настоящем судебном заседании в соответствии с п. 4 ст. 137 АПК РФ.

Выслушав представителей истца и ответчика, исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

Между истцом и ответчиком был заключен государственный контракт N03-67416/10-ГК от 23.03.2010г., согласно которому истец принял на себя обязательства осуществлять подачу ответчику питьевой воды и прием от него сточных вод и загрязняющих веществ, а ответчик обязался указанные услуги своевременно оплачивать в соответствии с условиями договора.

Истец надлежащим образом исполнял свои обязательства по договору, однако ответчик в нарушение своих обязательств в период с 01.04.2011г. по 30.06.2011г. оказанные ему услуги не оплатил, в связи с чем у него образовалась задолженность в размере 244752 рубль 92 копеек, что подтверждается расчетом иска и материалами дела.

Однако до настоящего времени долг ответчиком 1 не оплачен.

Согласно ст.ст. 309, 310, 539, 542 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства и ненадлежащее исполнение недопустим.

Как усматривается из материалов дела ответчик 1 является государственным учреждением.

В соответствии с абз. 4 п.2 ст. 120 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственник имущества Государственного учреждения несет субсидиарную ответственность по его обязательствам в случае недостаточности денежных средств у самого учреждения для исполнения своих обязательств. Как следует из п. 7 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации N 21 от 22.06.2006г. при определении надлежащего ответчика, несущего субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения, судам следует исходить их того, что согласно п.2 ст. 120 ГК РФ такую ответственность несет собственник имущества учреждения, т.е. Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование соответственно.

В соответствии с пп. 2). п.3 ст. 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее БК РФ) в суде, по искам, предъявляемым в порядке субсидиарной ответственности к субъектам Российской Федерации (в частности) по обязательствам созданных им учреждений, выступает от имени указанного публично-правового образования главный распорядитель средств соответствующего бюджета, который определяется по правилам п. 1 указанной статьи БК РФ.

Главный распорядитель средств бюджета - орган государственной власти, имеющий право распределять средства соответствующего бюджета по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств, определенный ведомственной классификацией расходов соответствующего бюджета.

С учетом вышеуказанных законодательных положений суд пришел к выводу, что главным распорядителем бюджетных средств по отношению к Федеральному государственному военному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота "Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова" является Министерство Обороны Российской Федерации, в связи с чем МО РФ и было привлечено к участию в деле в качестве второго ответчика.

Принимая во внимание, что ответчик-1 не представил суду ни доказательств оплаты, ни возражений на иск, требования истца о взыскании задолженности в размере 244752 рублей 92 копеек с ответчика-1, а при недостаточности у него денежных средств с ответчика-2 за счет казны Российской Федерации, подлежат удовлетворению согласно статьям 8, 120, 307-310, 314, 399, 539-544 Гражданского кодекса РФ.

Руководствуясь статьями 9, 64-66, 71, 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота "Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова" в пользу ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" 244752 рублей 92 копеек задолженности и 2000 рублей расходов по госпошлине.

Взыскать с Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота "Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова" в доход федерального бюджета 5895 рублей 05 копейки госпошлины.

При недостаточности денежных средств у Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота "Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова" в порядке субсидиарной ответственности взыскать денежные средства с Министерства обороны Российской Федерации за счет казны Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.

     Судья
Калинина Л.М.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка