АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 декабря 2011 года Дело N А56-57845/2011

Резолютивная часть решения объявлена 21 декабря 2011 года.

Полный текст решения изготовлен 28 декабря 2011 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Домрачева Е.Н. при ведении протокола судебного заседания секретарем Тимофеевым Е.И. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ОСАО «Ингосстрах» ответчики: 1) ОАО «Страховая компания «Русский мир»; 2) ООО «Росгосстрах»; о взыскании 68.875,80руб. страхового возмещения в порядке суброгации при участии от истца: представитель Дибижев Д.И., доверенность от 10.08.2011; от ответчиков: 1) представитель Некрасов Д.А., доверенность от 21.03.2011; 2) представитель не явился (извещен);

установил:

ОСАО «Ингосстрах» (далее - Истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ОАО «Страховая компания «Русский мир» и ООО «Росгосстрах» (далее - Ответчик) о взыскании 68.875,80руб. страхового возмещения в порядке суброгации.

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.11.2011 суд принял к производству исковое заявление, назначив предварительное судебное заседание и судебное разбирательство на 21.12.2011 года.

Возражений о переходе к судебному разбирательству от сторон не поступало.

В соответствии со ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное разбирательство. Истец поддержал заявленные требования в полном объеме.

Ответчик - ОАО «Страховая компания «Русский мир» отзыв не представил, не возражает по существу заявленных требований.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 12.11.2008 произошло ДТП, в результате которого был поврежден автомобиль «Фольцваген Туарег», государственный номер К413ТО98.

Согласно документам ГИБДД (справка о ДТП от 12.11.2008) виновником ДТП признан Калистов С.В. управлявший автомобилем «ЗИЛ» государственный номер В785ОТ78.

Так как ущерб у страхователя возник в результате страхового случая, ОСАО «Ингосстрах» на основании договора страхования выплатило 106417,00 руб., что подтверждается платежным поручением N 75623 от 10.02.2009 года.

Гражданская ответственность владельца автомобиля «ЗИЛ», государственный номер В785ОТ78 на момент дорожно-транспортного происшествия была застрахована в страховой компании ОАО «СК «Русский мир», имеющего полис ОСАГО серии ААА N 0131858431.

В связи с заключением договора о перемене лиц в обязательстве N 2074-10хк от 28 сентября 2010 года, согласно которому ОАО «СК «Русский мир» передает, а ООО «Росгосстрах» принимает на себя часть обязательств, принятых на себя ОАО «СК «Русский мир» по договорам страхования.

Полагая, что сумма причиненного ущерба подлежит возмещению за счет ответчика, истец направил ответчику претензию, предложив перечислить сумму страхового возмещения ущерба, причиненного его страхователю, приложив документы, подтверждающие факт наступления страхового случая и произведенную выплату.

Указанная претензия была оставлена без ответа, что послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации вред, причинённый личности или имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

На основании статьи 1072 Гражданского Кодекса Российской Федерации лицо, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Согласно пункта 1 статьи 965 Гражданского Кодекса Российской Федерации к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования в пределах выплаченной суммы, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещённые в результате страхования.

С учетом положений Федерального закона N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в редакции Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ внесены изменения, вступившие в силу 01.03.2008, согласно которым при определении страховой выплаты учитываются износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.

Необходимость учитывать износ частей, узлов, агрегатов и деталей при определении размера восстановительных расходов предусмотрена пунктом 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 263.

Согласно расчету истца, стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства с учетом амортизационного износа запчастей составляет 68875,80 руб.

Таким образом, истец, как лицо, посредством выплаты страхового возмещения, возместившее за причинителя вреда потерпевшему причинный ущерб, вправе предъявить требование о возмещении ущерба к страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего этот вред.

В отношении ответчика - ООО «Росгосстрах» суд прекращает производство по делу, в связи с отсутствием доказательств, принадлежности полиса данному ответчику, ответственному за причинение убытков.

Факт ДТП, вина Калистова С.В., размер ущерба, причиненному автомобилю, застрахованному истцом, подтверждены надлежащими доказательствами и не оспорены ответчиком.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ОАО «Страховая компания «Русский мир» в пользу ОСАО «Ингосстрах» в порядке суброгации сумму ущерба в пределах страхового возмещения в размере 68.875,80руб. и возмещение расходов по госпошлины в размере 3.871,91руб.

В отношении ответчика - ООО «Росгосстрах» производство по делу прекратить.

Выдать исполнительный лист в порядке статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

     Судья
Домрачева Е.Н.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка