АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 августа 2012 года Дело N А56-36534/2012

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Баталова Л.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Рудневой М.А.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ООО "ЛИК"

к государственному инспектору труда Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге Гасановой С. Г., Государственная инспекция труда в городе Санкт-Петербурге

об оспаривании Постановления от 08.06.2012 N 4-1175-12-ППР/11/2 при участии

от заявителя - не явились, извещены

от ответчика - пред. Гасанова С.Г., доверенность от 22.08.2011 N 96

установил:

ООО «ЛИК» просит признать незаконными и отменить Постановление государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге Гасановой С. Г. От 08.06.2012 N 4-1175-12-ППР/11/2 по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

Общество, извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в судебное заседание не направило, возражений против рассмотрения дела в его отсутствие не представила.

Представитель Инспекции просит прекратить производство по делу, в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

Заявление рассмотрено в соответствии с требованиями статей 210, 211 АПК РФ.

Материалами дела установлено, что Прокуратурой Центрального района Санкт-Петербурга 05.05.2012 проведена проверка соблюдения Обществом законодательства о труде. При проверке выявлен ряд нарушений и вынесено Постановление от 05.05.2012 о возбуждении дела об административном правонарушении.

Государственной инспекцией труда в Санкт-Петербурге 08.06.2012 вынесено Постановление о привлечении Общества к ответственности за правонарушения, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством (ч. 3 ст. 30.1 КоАП РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 27 и ч. 2. ст. 207 АПК РФ, арбитражные суды рассматривают дела об оспаривании решений административных органов о привлечении к ответственности юридических лиц, привлеченных к административной ответственности в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности.

Дела об оспаривании решений государственных органов в области трудовых правоотношений арбитражным судам неподведомственны, в связи с чем, требование о признании незаконным и отмене Постановления Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге не подведомственно арбитражному суду и производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь статьей 176, пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 151, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

Производство по делу прекратить.

На определение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.

     Судья
Баталова Л.А.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка