АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 сентября 2012 года Дело N А56-42447/2012

Резолютивная часть решения объявлена 24 сентября 2012 года.

Полный текст решения изготовлен 24 сентября 2012 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Троховой М.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Крицкиной А.С. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Петроградском районе Санкт-Петербурга

заинтересованное лицо - Общество с Ограниченной Ответственностью "Техническая поддержка+" о взыскании штрафных санкций в размере 546 рублей при участии

от заявителя - не явился (извещен)

от заинтересованного лица - не явился (извещен)

установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Петроградском районе Санкт-Петербурга (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Техническая поддержка+" (далее - Общество) штрафных санкций в размере 546 рублей за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Заявитель и заинтересованное лицо, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, своих представителей в судебное заседание не направили.

В соответствии со ст. 156, 215 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон по имеющимся материалам.

Изучив материалы дела, суд находит, что заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Общество является страхователем по обязательному пенсионному страхованию. Согласно пункту 2 ст. 14 указанного закона страхователь обязан представлять в территориальные органы страховщика (территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации) документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон N27-ФЗ) страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а также сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.

В соответствии с частью 2 статьи 11 Закона N27-ФЗ (в редакции Федерального закона от 08.12.2010 N339-ФЗ) страхователь ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, перечень которых установлен указанной нормой закона.

Согласно статье 1 Закона N27-ФЗ отчетный период - период, за который страхователь представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год.

В установленный срок индивидуальные сведения за полугодие 2011 года Обществом не представлены, что подтверждается актом камеральной проверки от 13.10.2011 N76. Акт направлен Обществу по почте, возражения на акт не представлены.

Управлением вынесено решение от 17.11.2011 N76 о привлечении Общества к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в виде штрафа в сумме 546 рублей, что составляет 10% причитающихся за отчетный период платежей в Пенсионный фонд РФ. Решение направлено Обществу по почте.

На основании решения оформлено требование об уплате штрафных санкций от 19.12.2011 N 76. Требование направлено Обществу по почте.

Однако, Общество штрафные санкции в срок, установленный в требовании, не оплатило, в связи с чем, Управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании штрафных санкций.

Изучив представленные материалы, суд считает требование о взыскании штрафных санкций подлежащим удовлетворению, факт правонарушения подтверждается материалами дела; размер санкций определен согласно ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»; процедура привлечения к ответственности, предусмотренная Федеральным законом от 24.07.2009 N212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», Управлением соблюдена.

Доказательств уплаты Обществом штрафных санкций на дату рассмотрения дела не представлено.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с Общества подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2000 руб. 00 коп.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Техническая поддержка+" (197022, Санкт-Петербург, Каменоостровский пр-кт, д.71, лит.Б, ИНН 7813430468) в пользу Пенсионного фонда Российской Федерации штрафные санкции в размере 546 рублей.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Техническая поддержка+" (197022, Санкт-Петербург, Каменоостровский пр-кт, д.71, лит.Б, ИНН 7813430468) в доход федерального бюджета Российской Федерации 2000 рублей госпошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

     Судья
Трохова М.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка