АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 сентября 2012 года Дело N А56-37100/2012

Резолютивная часть решения объявлена 20 сентября 2012 года. Полный текст решения изготовлен 25 сентября 2012 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Стрельчук У.В., при ведении протокола судебного заседания Федоревской Е.С. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ОАО ГСК "Югория" ОГРН: , 1048600005728, ответчик: СОАО "НСГ" ОГРН: 1025001202148 о взыскании при участии

- от истца: не явился (уведомлен);

- от ответчика: не явился (уведомлен).

установил:

ОАО ГСК “Югория” (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о взыскании с СОАО “НСГ” (далее - ответчик) 52 609,20 рулей ущерба в порядке суброгации.

Истец не направил в судебное заседание своего представителя, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения спора в соответствии со ст.123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, возражений относительно предмета спора не представил, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения спора в соответствии со ст.123 АПК РФ.

Согласно ч.3 ст.156 АПК РФ дело рассмотрено по существу в отсутствие сторон, по материалам дела, представленным истцом и не оспоренным ответчиком.

В соответствии с ч.4 ст.137 АПК РФ суд завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции.

Исследовав и оценив материалы дела, суд установил:

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 06.10.2011, причинены повреждения застрахованному истцом (полис страхования N 04-200080-16/11) автомобилю марки “Киа Спортэйдж”, государственный регистрационный знак А 380 ТЕ 178.

В соответствии со справкой ГИБДД, ДТП произошло вследствие нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации лицом, управлявшим автомобилем “Нисан Максима”, государственный регистрационный знак Р 227 МТ 47, гражданская ответственность владельца которого на момент ДТП застрахована ответчиком (страховой полис ВВВ N 0539445930).

Во исполнение договора страхования истец, согласно платежному поручению от 12.12.2011 N 4701, выплатил ООО “Чемпион”, производившему ремонт транспортного средства 100 015 рублей, составляющих стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, без учета амортизационного износа (96 585,53 рублей с учетом износа).

В соответствии с пунктом 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В силу ст.931 ГК РФ и статей 4, 6, 13 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств” (далее - Закон) право требования возмещения ущерба возникло у истца из договора страхования гражданской ответственности.

Истцом в адрес ответчика направлена претензия о возмещении понесенных убытков, удовлетворенная частично, что послужило основанием для предъявления настоящего иска.

В соответствии с п.2 ст.12 Закона при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

Факт причинения вреда и размер причиненных убытков подтверждаются материалами дела, ответчиком не оспаривается.

Принимая во внимание, что ответчик против иска не возразил, не представил доказательств надлежащего исполнения своих обязательств, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме с отнесением расходов по госпошлине на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с СОАО “НСГ” в пользу ОАО ГСК “Югория” 52 609,20 рулей ущерба в порядке суброгации, 2 000 рублей в порядке возмещения расходов по уплате государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

     Судья
Стрельчук У.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка