АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 01 октября 2012 года Дело N А56-35388/2012

Резолютивная часть решения объявлена 27 сентября 2012 года. Полный текст решения изготовлен 01 октября 2012 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Стрельчук У.В., при ведении протокола судебного заседания Федоревской Е.С. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "Росгосстрах" ОГРН: 1025003213641,

ответчик: ОАО "Интач-Страхование" ОГРН: 1026300955724, о взыскании при участии

- от истца: Бурик Д.А. по доверенности от 14.01.2011;

- от ответчика: не явился (уведомлен).

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Росгосстрах” (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о взыскании с открытого акционерного общества “Интач-Страхование” (далее - ответчик) 76 743,88 рулей ущерба в порядке суброгации.

Истец направил в судебное заседание своего представителя. Полностью поддержал исковые требования.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения спора в соответствии со ст.123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в ранее направленном отзыве против удовлетворения исковых требований возражал.

Согласно ч.3 ст.156 АПК РФ дело рассмотрено по существу в отсутствие ответчика.

Исследовав и оценив материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил:

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 28.10.2009, причинены повреждения застрахованному истцом (полис страхования от 10.04.2009 N 007024) автомобилю марки “Сузуки”, государственный регистрационный знак Р 948 ТЕ 98.

В соответствии со справкой ГИБДД, ДТП произошло вследствие нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации лицом, управлявшим автомобилем “Мицубиси”, государственный регистрационный знак Т 694 ХМ 98, гражданская ответственность владельца которого на момент ДТП застрахована ответчиком (страховой полис ВВВ N 0156432958).

Во исполнение договора страхования истец, согласно платежному поручению от 01.02.2010 N 789, выплатил ЗАО “Компания “Феникс Моторс”, производившему ремонт транспортного средства 204 656,21 рублей, составляющих стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, без учета амортизационного износа (194 661,54 рублей с учетом износа).

В соответствии с пунктом 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В силу ст.931 ГК РФ и статей 4, 6, 13 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств” (далее - Закон) право требования возмещения ущерба возникло у истца из договора страхования гражданской ответственности.

Согласно п.“в” ст.7 Закона страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, составляет не более 120 000 рублей.

Истцом в адрес ответчика направлена претензия о возмещении понесенных убытков, удовлетворенная частично, что послужило основанием для предъявления настоящего иска.

В соответствии с п.2 ст.12 Закона при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

Факт причинения вреда и размер причиненных убытков подтверждаются материалами дела.

Возражая против удовлетворения исковых требований, ответчик указывал, что истцом не представлены документы, подтверждающие наличие и выявление скрытых повреждений.

Указанные документы представлены в материалы дела и направлены в адрес ответчика.

Принимая во внимание, что доводы ответчика судом отклонены, ответчиком не представлено доказательств надлежащего исполнения обязательств по Договору, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме с отнесением расходов по госпошлине на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с открытого акционерного общества “Интач-Страхование” в пользу общества с ограниченной ответственностью “Росгосстрах” 76 743,88 рулей ущерба в порядке суброгации, 3 069,75 рублей в порядке возмещения расходов по уплате государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.

     Судья
Стрельчук У.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка