АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 января 2013 года Дело N А56-62998/2012

Резолютивная часть решения объявлена 21 января 2013 года. Полный текст решения изготовлен 22 января 2013 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Михайлов П.Л., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Вшивковым А.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: Общество с ограниченной ответственностью "Строительная компания "АДК" (ОГРН 1107847079890, );

ответчик: Общество с ограниченной ответственностью "Альфа-Лидер" (ОГРН 1077847054251); о взыскании задолженности при участии

- от истца: Антонова Е.С., доверенность от 01.08.2012,

- от ответчика: не явился (извещен),

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Строительная компания "АДК" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью "Альфа-Лидер" (далее - ответчик) о взыскании задолженности в размере 76 750 рублей и пени в размере 19 264 рублей 20 копеек.

Истец в заседание явился, в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, уточнил исковые требования и просил суд принять уменьшения размера пени до 1 926 рублей 42 копеек. Уточнения были приняты судом к рассмотрению.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв не представил, уведомлен надлежащим образом, дело рассмотрено в его отсутствие в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Занесенным в протокол судебного заседания определением, суд в соответствии с пунктом 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции.

Исследовав материалы дела, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле и представленные ими доказательства, суд установил следующие обстоятельства.

Между сторонами 19.12.2011 был заключен договор оказания услуг N 19/12/11 по предоставлению в эксплуатацию строительных механизмов и автотранспортной техники с оператором (далее - договор). В соответствии с условиями договора истец оказывает возмездные услуги ответчику по предоставлению ему строительной техники и (или) автотранспорта, а также услуги по управлению этой техникой и ее техническому обслуживанию.

В соответствии с п. 4.4 Договора за первые пять календарных дней ответчик производит 100 % предоплату услуг истца, а также стоимость доставки на объект и возврат техники в течение 2 рабочих дней с даты согласования заявки. В силу п. 4.5 Договора оплата разницы между предварительной оплатой и стоимостью фактически оказанных услуг производится ответчиком не позднее 5 календарных дней с даты выставления акта выполненных работ и счета-фактуры.

Согласно представленным актам, счетам-фактурам и сменным рапортам истец надлежащим образом оказал ответчику услуги. Однако ответчик оказанные истцом услуги в полном объемен е оплатил в связи с чем имеет перед истцом задолженность в размере 76 750 рублей.

В соответствии с п. 5.2 Договора истец начислил ответчику пени в размере 1 926 рублей 42 копеек за период с 24.02.2012 по 31.10.2012.

Суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от обязательств не допускается.

В соответствии со статьей 623 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

На основании статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации за ненадлежащее исполнение договорных обязательств истец вправе взыскать с ответчика предусмотренную договором неустойку.

Ответчик не представил доказательств оплаты задолженности и пени.

Расходы по оплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Альфа-Лидер" (ОГРН 1077847054251) в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Строительная компания "АДК" задолженность в размере 76 750 рублей, пени в размере 1 926 рублей 42 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 080 рублей 57 копеек.

Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью "Строительная компания "АДК" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 755 рублей 99 копеек.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.

     Судья
Михайлов П.Л.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка