АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 января 2013 года Дело N А56-58417/2012

Резолютивная часть решения объявлена 16 января 2013 года. Полный текст решения изготовлен 22 января 2013 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Апранич В.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тороповой И.П. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: :Открытое акционерное общество "Тепловые сети" (адрес: 187000, Россия, Тосно, Ленинградская обл., ул. Боярова, д.1, ОГРН: 1054700602990);

ответчик: :Администрация Тосненского Городского поселения Тосненского Района Ленинградской области (адрес: 187000, Россия, Тосно, Ленинградская обл., Тосненский р-н, пр. Ленина, д.32, ОГРН: 1054700604529); о взыскании 2 509 376руб.18коп. при участии

- от истца: представитель Ланцова Н.А. (доверенность от 05.12.2012),

- от ответчика представитель РООЗ О.А. (доверенность от 08.08.2012),

установил:

Открытое акционерное общество «Тепловые сети» (далее, ОАО «Тепловые сети») обратилось с иском о взыскании с Администрации Тосненского городского поселения Тосненского района Ленинградской области (далее, Администрация) 2 509 376руб.18коп. компенсации расходов на производство капитального ремонта арендованных по договору аренды от 20.12.2005 N23 и дополнительному соглашению от 01.08.2007 N1 имущества бесперебойного теплоснабжения тепловой энергией.

Администрация исковые требования не признала, ссылаясь на то, что согласно указанному выше договору капитальный ремонт арендованного имущества возможен только по согласованию с Администрацией, являющейся собственником имущества.

Однако ОАО «Тепловые сети», произведя капитальный ремонт в 2008 году, не согласовало этот вопрос с Администрацией и, кроме того, произведенные работы не являются аварийными.

Администрация также считает, что ОАО «Тепловые сети» пропущен срок исковой давности, поскольку работы были выполнены в 2008 году.

ОАО «Тепловые сети» не согласилось с позицией Администрации, считая, что необходимость проведения работ была согласована с арендодателем, о чем свидетельствуют акты обследования и сметы, подписанные обеими сторонами.

ОАО «Тепловые сети» начало производство работ в 2008 году, а закончило в 2009 году и поэтому считает, что срок исковой давности не пропущен.

Исследовав материалы дела и заслушав представителей сторон, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим мотивам.

Между Администрацией (арендодатель) и ОАО «Тепловые сети» (арендатор) заключен договор от 20.12.2005 N23 на аренду оборудования, сооружений и сети для использования в целях обеспечения потребителей тепловой энергией на территории Тосненского района.

Согласно п. 3.3.6 договора обязанность производить капитальный ремонт лежит на ОАО «Тепловые сети».

В соответствии с п. 1 ст. 616 ГК РФ капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Договором аренды срок капитального ремонта не установлен, следовательно, ОАО «Тепловые сети» должно производить капитальный ремонт, если он вызван неотложной необходимостью.

Из представленных ОАО «Тепловые сети» актов обследования дефекта на тепловой сети, подписанных Администрацией и ОАО «Тепловые сети» установлены факты аварий по причине износа трубопровода тепловой сети, а также актами зафиксирована необходимость замены участков тепловой сети с приложением к каждому акту дефектной ведомости (всего 20 актов).

В материалах дела имеются также согласованные между сторонами локальные сметы на капитальный ремонт участков тепловых сетей.

Указанное свидетельствует о том, что вопрос о производстве капитального ремонта поврежденных участков тепловых сетей сторонами был согласован, следовательно, возражения Администрации в этой части несостоятельны.

Нет оснований считать пропущенным срок исковой давности, поскольку факт выполнения работ в 2009 году зафиксирован актами формы КС-2 и КС-3.

Размер затрат истца на произведенный капитальный ремонт подтвержден документально.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с Администрации Тосненского городского поселения Тосненского района Ленинградской области в пользу открытого акционерного общества «Тепловые сети» 2 509 376руб.18коп. компенсации и 35 546руб.88коп. расходов по оплате госпошлины. На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

     Судья
Апранич В.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка