АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 февраля 2013 года Дело N А56-67554/2012

Резолютивная часть решения объявлена 05 февраля 2013 года. Полный текст решения изготовлен 15 февраля 2013 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Щуриновой С.Ю., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кисель В.И.,

при участии представителей

- от истца: Саруханян Т.Л. - по доверенности от 01.11.2012,

- от ответчика: не явился, уведомлен,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску: НП «Центр объединения строителей «СФЕРА-А» к обществу с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Веста» о взыскании 98.750руб. 00коп.,

установил:

Истец - некоммерческое партнерство «Центр объединения строителей «Сфера -А» обратился в арбитражный суд с иском к ответчику - обществу с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Веста» о взыскании 98.750руб. 00коп. задолженности по уплате членских взносов.

Истец в ходе судебного заседания поддержал исковые требования в полном объеме.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте предварительного судебного заседания и судебного заседания суда первой инстанции, в суд не явились, отзыв на иск не представил. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ дело рассмотрено без его участия.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил следующее.

Как усматривается из материалов дела, Партнерство зарегистрировано 01.03.2004 за основным государственным регистрационным номером 1047823006494.

На основании заявления о вступлении общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Веста» и в соответствии с решением совета Партнерства от 06.03.2010, оформленного протоколом N 8 Совета НП «ЦОС «СФЕРА-А» от 06.03.2010, принято в члены Партнерства, а также выдано Свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства NСД-7842303810-2010-0089.

Протоколом N6 общего собрания членов Партнерства от 24.12.2010, утвержден размер регулярных (ежемесячных) членских взносов для организаций, находящихся в Санкт-Петербурге в размере 7000руб. 00коп., тем же Протоколом утвержден размер ежегодного взноса в Национальное объединение строителей в размер 5.000руб. 00коп.

С 15 октября 2011 года ООО «Строительная компания «Веста» считается утратившим членство в саморегулируемой организации.

Однако членские взносы за третий - четвертый кварталы 2010 года, январь -октябрь 2011 года, а также членские взносы в НОСТРОЙ за 2010-2011гг. ответчиком ни полностью, ни в части в установленные сроки оплачены не были.

Неоплата ответчиком членских взносов послужила основанием для обращения истца с настоящим иском в арбитражный суд.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя истца, оценив собранные по делу доказательства в совокупности и взаимосвязи в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд установил, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 8 Закона о некоммерческих организациях некоммерческим партнерством признается организация, учрежденная для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение общественных благ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона о саморегулируемых организациях саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида.

Статья 6 указанного Закона предусматривает, что к основным функциям саморегулируемой организации относится, в частности, представление интересов членов саморегударуемой организации в их отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления; организация профессионального обучения, аттестации работников организаций, являющихся членами саморегулируемой организации или сертификация произведенных членами саморегулируемой организации товаров (работ, услуг).

Таким образом, в период членства в Партнерстве его члены, уплачивая членские взносы, в то же время вправе получать от Партнерства встречное предоставление в виде представления их интересов в отношениях с органами государственной власти, информационных и консультационных услуг. С прекращением членства в Партнерстве прекращаются и права на получение встречного предоставления, а значит, и обязанность по финансированию деятельности Партнерства путем уплаты регулярных членских взносов.

Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона от 12.01.1996 N7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее - Закон о некоммерческих организациях) одним из источников формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иной формах являются регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов). Такие поступления не квалифицированы в законе как добровольные, в отличие от иного источника формирования имущества некоммерческой организации как добровольные имущественные взносы и пожертвования.

В пункте 2 статьи 26 Закона о некоммерческих организациях указано, что порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческий организации.

Аналогичные нормы содержатся в Федеральном законе от 01.12.2007 N315-Ф3 «О саморегулируемых организациях» (далее - Закон о саморегулируемых организациях). Часть 1 пункта 1 статьи 12 названного закона регламентирует, что источниками формирования имущества саморегулируемой организации являются регулярные и единовременные, поступления от членов саморегулируемой организации (вступительные, членские и целевые взносы).

Порядок регулярных и единовременных поступлений от членов саморегулируемой организации определяется внутренними документами саморегулируемой организации, утвержденными общим собранием членов саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено федеральным законом или уставом некоммерческой организации (пункт 3 статьи 12 Закона о саморегулируемых организациях).

В силу пункта 2 статьи 14 Закона о некоммерческих организациях требования учредительных документов некоммерческой организации обязательны для исполнения самой некоммерческой организацией, ее учредителями (участниками).

Пунктом 4.16.4 Устава Партнерства предусмотрена обязанность членов уплачивать вступительный, регулярные, а также целевые членские взносы.

В соответствии с положениями Устава Партнерства порядок уплаты и размер членских взносов определяются общим собранием членов Партнерства и внутренними документами Партнерства.

Таким образом, вступив в члены Партнерства, Общество приняло на себя обязательство по уплате членских взносов Партнерству, подлежащее исполнению в силу статьи 307 Гражданского кодекса РФ с учетом пункта 2 статьи 26 Закона о некоммерческих организациях.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями закона и условиями договора. В силу статьи 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

ООО «Строительная компания «Веста» исключено из состава членов саморегулируемой организации 15.10.2011, с учетом данного обстоятельства суд полагает, что с ответчика подлежат взысканию членские взносы в предъявленном истцом размере - 98750 руб. 00коп.

Согласно представленному истцом расчету общая сумма неуплаченных членских взносов составляет 108750 рублей, в том числе: за 3, 4 кварталы 2010 года в размере 30.000руб. 00коп., январь - октябрь 2011 года в размере 70.000руб., а также членские взносы в НОСТРОЙ за 2010-2011гг в размере 8.750руб. 00коп.

В соответствии со статьями 106 и 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ истцом предъявлены к взысканию с ответчика судебные издержки в виде расходов на оплату услуг представителя в размере 25.000 руб. 00 коп.

В обоснование размера стоимости оказанных услуг представлены договор об оказании услуг NВЗ-19 от 10.10.2012, заключенный истцом с ООО «СФЕРА Консалтинг», платежное поручение N123 от 01.02.2013 на сумму 25.000 рублей.

Факт оказания услуг подтвержден соответствующими доказательствами, ответчиком в установленном порядке не оспорен, в связи с чем судебные расходы взыскиваются с ответчика в пользу истца в предъявленном размере.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ расходы истца по уплате госпошлины подлежат взысканию с ответчика в размере 3950руб.00коп.

Излишне уплаченная истцом при обращении в суд с настоящим иском государственная пошлина в размере 762руб.50коп. подлежит возврату из федерального бюджета в соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Веста» (ОГРН 1047855089534) в пользу некоммерческого партнерства «Центр Объединения Строителей «СФЕРА-А» (ОГРН 1047823006494) 98750руб.00коп. задолженности по уплате членских взносов, 3950руб.00коп. расходов по государственной пошлине, 25000руб. 00коп. судебных расходов на оплату услуг представителя.

Возвратить некоммерческому партнерству «Центр Объединения Строителей «СФЕРА-А» (ОГРН 1047823006494) из федерального бюджета 762руб.50коп. государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

     Судья
С.Ю.Щуринова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка