АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 12 февраля 2013 года Дело N А56-64683/2012

Резолютивная часть решения объявлена 05 февраля 2013 года.

Полный текст решения изготовлен 12 февраля 2013 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Даценко А.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Нуриевым Х.Э., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО «Центр ПТ и ЧС»

ответчик: ОАО «ОГК-2» о взыскании задолженности при участии

- от истца: представитель Аполлонов Н.Г. (доверенность от 26.09.2012),

- от ответчика: представитель Кучеренко Н.Г. (доверенность от 28.11.2012),

установил:

ООО «Центр ПТ и ЧС» в соответствии с пророгационным соглашением обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ОАО «ОГК-2» о взыскании 6818518 рублей 41 копейки задолженности. Ответчиком отзыв на иск не представлен, возражений против его удовлетворения не заявлено, факт оказания названных услуг на заявленную ко взысканию сумму не оспаривается. Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон и оценив приведенные ими доводы в совокупности с иными имеющимися в материалах дела доказательствами, суд установил следующее.

19.03.2012 между ООО «Центр ПТ и ЧС» (исполнитель) и ОАО «ОГК-2» (заказчик) подписан договор N ОГК-03/12-000158 на оказание услуг и выполнение работ по обеспечению пожарной безопасности объектов филиала ответчика - Киришская ГРЭС, следуя которому истец согласно подписанным представителями сторон актам NN 1/05, 1/06 и 1/07 в июле-сентябре 2012 года оказал ответчику услуги на общую сумму 6818518 рублей 41 копейки, которые были приняты ответчиком, но не оплачены, в связи с чем истец и обратился в суд с настоящим иском.

Указанный договор является смешанным, содержит элементы договора подряда (глава 37 ГК РФ) и возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ), а потому в соответствии с п.3 ст. 421 ГК РФ к правоотношениям сторон настоящего спора из указанного договора подлежат применению в соответствующих частях правила об указанных договорах, поскольку иное не вытекает из соглашения сторон и существа обязательства.

Пунктом 2 статьи 307 ГК РФ установлено, что обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ).

В соответствии с п.1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с п.1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Иск обоснован по праву и по размеру относимыми и допустимыми с точки зрения закона доказательствами, а потому подлежит удовлетворению с отнесением ответчика судебных расходов по госпошлине по иску соразмерно его цене согласно статьи 110 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с Открытого акционерного общества «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Центр пожаротушения и чрезвычайных ситуаций» 6818518 рублей 41 копейку - основной долг, 57092 рубля 59 копеек - расходы по уплате госпошлины.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.

     Судья
Даценко А.С.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка