АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2012 года Дело N А56-28260/2012

Резолютивная часть решения объявлена 25 июня 2012 года.

Полный текст решения изготовлен 27 июня 2012 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Александровой Е.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем Беседа Ю.О., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель - прокурор Колпинского района Санкт-Петербурга

заинтересованное лицо - индивидуальный предприниматель Бестаев Иван Герсанович о привлечении к административной ответственности при участии

от заявителя - Снигищенко Е.Ф. (доверенность от 17.05.2012 N 38-3-2012);

от заинтересованного лица - Бестаева И.Г. (паспорт 4005 477295 выдан 04.03.2005);

установил:

Прокурор Колпинского района Санкт-Петербурга обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Бестаева Ивана Герсановича к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал. Предприниматель Бестаев И.Г. факт выявленного нарушения не оспаривал.

Как следует из материалов дела, 10.04.2012 инспектором ЦИАЗ ОМВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга в присутствии понятых проведен осмотр принадлежащего предпринимателю Бестаеву И.Г. магазина «Продукты», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Загородная, д. 43. В ходе проверки установлено, что в данном магазине предпринимателем осуществляется реализация алкогольной продукции (коньяк «Старый Кенигсберг», емк. 0,5 л, изготовитель «Виноконьячный завод «Альянс-1892», в кол. 2 бут.; коньяк «Московский», емк. 0,5л, изготовитель ООО «Вест-Алко», в кол. 2 бут.; купажированный виски шотландский «Грантс Фамили резерв», емк., 0,2л, изготовитель Шотландия, в кол. 2 бут.; напиток слабоалкогольный газированный «Джин-тоник Гриноллс», емк. 0,5л, изготовитель ООО «Мегапак», в кол. 6 бан.) в отсутствие сертификатов соответствия, справки к товарно-транспортной накладной разделы А, Б, справки к грузовой таможенной декларации. По результатам проверки составлен прокол осмотра от 10.04.2012. Указанная алкогольная продукция изъята, о чем составлен протокол изъятия вещей и документов от 10.04.2012.

По факту выявленного нарушения 18.04.2012 заместителем прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга в присутствии Бестаева И.Г. вынесено постановление о возбуждении в отношении предпринимателя дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

На основании части 3 статьи 23.1 КоАП РФ постановление и иные материалы проверки направлены прокурором в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении предпринимателя к административной ответственности.

Рассмотрев заявленные требования, изучив материалы дела, выслушав доводы сторон, суд приходит к следующим выводам.

В части 2 статьи 14.16 КоАП РФ установлена административная ответственность за поставку или розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям.

В силу требований статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее - Закон N 171-ФЗ) установлены ограничения и запреты в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно абзацу 9 пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Как следует из части 1 статьи 10.2 Закона N 171-ФЗ, оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:

1) товарно-транспортная накладная;

2) справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);

3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);

4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции);

5) заверенные подписью руководителя организации и ее печатью копия извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта и (или) дистиллята коньячного (спирта коньячного).

Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте (часть 2 статьи 10.2 Закона N 171-ФЗ).

Согласно пункту 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее - Правила N 55), продавец обязан своевременно в наглядной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

В пункте 12 Правил N 55 установлено, что при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

сертификат или декларация о соответствии;

копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

В силу пункта 139 Правил N 55 на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы:

товарно-транспортная накладная;

копия справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции;

копия справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.

В рассматриваемом случае из протокола осмотра от 10.04.2012, протокола изъятия вещей и документов от 10.04.2012, постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от 18.04.2012 следует, что на реализуемую в принадлежащем предпринимателю продуктовом магазине алкогольную продукцию отсутствовали сопроводительные документы, удостоверяющие легальность производства и оборота алкогольной продукции, сертификаты соответствия. В объяснениях, данных при вынесении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении и в ходе судебного разбирательства, предприниматель с фактом выявленного нарушения согласился. Документы на реализуемую алкогольную продукцию Бестаевым И.Г. ни в прокуратуру, ни в суд не представлены.

При таких обстоятельствах событие административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, и вина предпринимателя в его совершении подтверждены материалами дела.

Нарушений порядка привлечения к административной ответственности и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено. Срок давности привлечения к ответственности на момент рассмотрения дела судом не истек.

Учитывая изложенное, требования заявителя о привлечении предпринимателя к административной ответственности подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Привлечь индивидуального предпринимателя Бестаева Ивана Герсановича (ОГРН 305784722300051, ИНН 781700417264, зарегистрированного по адресу: 196650, Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Тверская, д. 33, кв. 13) к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в размере 4 000 руб. с конфискацией алкогольной продукции, указанной в протоколе изъятия вещей и документов от 10.04.2012.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель штрафа УФК по г. Санкт-Петербургу (прокуратура Санкт-Петербурга)

ИНН 7826661945

КПП 783801001

ОКАТО 40262563000

р/сч 40101810200000010001

Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по г. Санкт-Петербургу

БИК 044030001

КБК 415 1 16 90010 01 0000 140 «Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемых в федеральный бюджет».

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения.

     Судья
Александрова Е.Н.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка