АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 сентября 2010 года  Дело N А27-10461/2010

Резолютивная часть решения оглашена: «09» сентября 2010г.

Решение в полном объеме изготовлено: «13» сентября 2010г.

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Громыко Е.Ф.

при ведении протокола судьей Громыко Е.Ф.

рассматривает в судебном заседании дело по иску Открытого акционерного общества «Сибирьтелеком», г. Новосибирск в лице Кемеровского филиала ОАО «Сибирьтелеком», г. Кемерово

к Обществу с ограниченной ответственностью «МаксиГруп Кемерово», г. Кемерово

о взыскании 5 386руб. 44коп.

при участии:

от истца - Куприяхина Л.В. - доверенность №03-01-10/71/10 от 16.06.10г.

установил:

Открытое акционерное общество «Сибирьтелеком», г. Новосибирск в лице Кемеровского филиала ОАО «Сибирьтелеком», г. Кемерово обратилось с иском в Арбитражный суд Кемеровской области к Обществу с ограниченной ответственностью «МаксиГруп Кемерово», г. Кемерово о взыскании 4 796руб. 07коп. долга за оказанные услуги связи за период с 01.09.09г. по 30.04.10г., 590руб. 37коп. неустойки по договору №47232 от 27.07.09г. об оказании услуг электросвязи юридическому лицу.

В предварительном судебном заседании, истец требование поддержал в полном объеме.

Ответчик, извещенный о времени и месте рассмотрения спора надлежащим образом, явку представителей в судебное заседание не обеспечил, иск не оспорил, отзыв не представил.

Рассмотрев представленные материалы дела, суд переходит к судебному разбирательству в порядке ст.137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и п.27 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 20.12.06г. №65 «О подготовке дела к судебному разбирательству».

В настоящем судебном заседании стороны поддержали свои позиции.

Дело рассматривается в порядке ст.156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие ответчика.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил следующее.

Между ОАО «Сибирьтелеком» (Оператор) и ООО «МаксиГруп Кемерово» (Абонент) 27.07.09г. был заключен договор №47232 об оказании услуг электросвязи юридическому лицу, согласно которому Оператор обязался оказывать Абоненту услуги электросвязи в порядке, установленном данным договором и приложениями к нему, а Абонент обязался оплачивать оказываемые услуги электросвязи.

Факт исполнения истцом принятых на себя по договору №47232 от 27.07.09г. обязательств за период с 01.09.09г. по 30.04.10г. подтверждается счёт-фактурами, расшифровкой услуг (показаниями оборудования связи, учитывающего объем оказанных услуг), представленными в материалах дела.

В соответствии со ст.779 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно ст.781 Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Ответчик свои обязательства по оплате оказанных ему услуг электросвязи за указанный период не исполнил, в связи, с чем истец обратился с настоящим исковым заявлением в суд.

В соответствии со ст.309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Доказательства полной оплаты оказанных услуг электросвязи за период с 01.09.09г. по 30.04.10г. ответчиком суду не представлены.

В соответствии с п.2 ст.9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Из представленных истцом документов судом установлено, что задолженность ответчика перед истцом составляет 4 796руб. 07коп.

При таких обстоятельствах, заявленные исковые требования о взыскании долга являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Также суд соглашается с заявленным требованием о взыскании неустойки.

В соответствии со ст.330 Гражданского кодекса Российской Федерации, договором либо законом может быть предусмотрена денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно п.4.1 договора, в случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты услуг, оказываемых по договору, Абонент уплачивает Оператору неустойку в размере 0,1% стоимости неоплаченных, оплаченных не в полном объеме или несвоевременно оплаченных услуг за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности за услуги, но не более суммы, подлежащей оплате.

Рассмотрев расчёт неустойки, представленной истцом, суд считает его правильным и соответствующим требованиям закона.

При таких условиях требование о взыскании неустойки подлежит удовлетворению в сумме 590руб. 37коп. за период с 01.11.09г. по 31.05.10г.

Государственная пошлина в соответствии со ст.110 Арбитражного Процессуального кодекса Российской Федерации относится на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.110, 137, 167-170, 171, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «МаксиГруп Кемерово», г. Кемерово в пользу Открытого акционерного общества «Сибирьтелеком», г. Новосибирск в лице Кемеровского филиала ОАО «Сибирьтелеком», г. Кемерово

4 796руб. 07коп. долга, 590руб. 37коп. неустойки, всего 5 386руб. 44коп.; 2 000руб. расходов по государственной пошлине.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца с момента изготовления решения в полном объеме, а также в кассационном порядке в Федеральный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с ч.2 ст.257 и ч.1 ст.275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Судья     Е.Ф. Громыко

Арбитражного суда

Кемеровской области

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка