АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 октября 2011 года  Дело N А27-10506/2011

Резолютивная часть решения оглашена «18» октября 2011 года

Полный текст решения изготовлен «18» октября 2011 года

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи  Кузнецова П.Л., при ведении протокола и аудиопротоколирования судебного заседания помощником судьи Тольской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 5 по Кемеровской области, г.Осинники

к Муниципальному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 35», г.Осинники

о взыскании 383126,91 рублей

в отсутствии представителей сторон;

у с т а н о в и л:

Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 5 по Кемеровской области обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании задолженности с Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 35» 383126,91 руб.

Заявитель обратился в суд  за взысканием  задолженности 2001г.

Заявитель ходатайствовал о восстановлении  сроков обращения в суд с соответствующим заявлением в соответствии с пунктом 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговый орган полагает, что  причина пропуска срока обращения с заявлением в суд является уважительной, так как отсутствовало надлежащее техническое оснащение инспекции.

Дело рассмотрено в соответствии со статьей 156 Арбитражного Процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствии представителей сторон.

Рассмотрев представленные доказательства,  заслушав представителей сторон, суд считает, что  срок, установленный статьей 46 Налогового кодекса Российской Федерации для обращения налогового органа в арбитражный суд за взысканием задолженности по налогам, пеням, штрафам, восстановлению не подлежит, так как  налоговый орган не представил доказательств уважительности причин пропуска установленных сроков. Правовое регулирование процессуальных вопросов деятельности налоговых органов соответствует кадровому и техническому их оснащению.

Данное обстоятельство является самостоятельным основанием для отказа заявленных налоговым органом требований. Кроме того,  заявитель не представил в суд доказательств взыскания суммы основного долга. Утрата налоговым органом правовой возможности взыскания  суммы основного долга влечет за собой невозможность  взыскания пени.

Таким образом, налоговый орган утратил правовую возможность взыскания заявленной задолженности,  в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации данная задолженность подлежит  списанию.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Требование Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Кемеровской области оставить без удовлетворения..

Решение в месячный срок с момента его принятия может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Судья  П.Л.Кузнецов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка