АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 октября 2008 года  Дело N А27-10516/2008

Арбитражный суд  Кемеровской области в составе судьи Дмитриевой И.А., при ведении протокола судебного заседания  помощником судьи Покосовой Н.Ю.,

рассмотрев  в открытом судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новоильинском районе г.Новокузнецка  Кемеровской области

к индивидуальному предпринимателю  Печерских Константина Геннадьевича

о взыскании  184,80  рублей

в  заседании приняли участие:

от ГУ - УПФР в Новоильинском районе г.Новокузнецка Кемеровской области: не явились;

от  должника: не явились;

Установил:  Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новоильинском районе г.Новокузнецка  Кемеровской области (далее по тексту - заявитель; пенсионный фонд) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя  Печерских Константина Геннадьевича (далее по тексту - должник; индивидуальный предприниматель)  184,80  рублей штрафа  в соответствии с п.3 ст.17 Федерального закона РФ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе пенсионного страхования», за нарушение срока представления  сведений о застрахованных лицах в системе ПФР.

Пенсионный фонд, уведомленный о рассмотрении дела в суде надлежащим образом, яку своего представителя в судебное разбирательство не обеспечил, о причине неявки не извести, возражений по поводу проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела  по существу  без участия своего представителя не заявил.

Должник, уведомленный о рассмотрении дела в суде надлежащим образом в соответствии со ст.123 Арбитражного процессуального кодекса РФ (определение возвращено отделением почтовой связи с отметкой на конверте «истек срок хранения»), явку в судебное заседание не обеспечил, о причине неявки не известил,  отзыв не представил, требование пенсионного фонда не оспорил, возражений по поводу проведения судебного разбирательства  без участия своего представителя не заявил.

Неявка  представителей сторон, уведомленных о рассмотрении дела в суде надлежащим образом, не препятствует проведению судебного разбирательства и рассмотрению спора по существу в порядке ст.156 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Суд, изучив материалы дела, установил следующее:

В силу статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» индивидуальный предприниматель  Печерских К.Г.  является страхователем по обязательному пенсионному страхованию, как индивидуальный предприниматель.

Согласно абз. 3 п.1 ст.8, п.п 5 и 6 ст.11 Федерального закона РФ от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в РФ», страхователи предприниматели обязаны представлять в территориальные ораны пенсионного фонда РФ по месту регистрации сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета  один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Данная обязанность также предусмотрена и пунктом 38 «Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования», утвержденной Постановлением правительства РФ № 318 от 15.03.1997 года.

Следовательно, сведения  за 2007 год необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования  должны были быть представлены в органы Пенсионного фонда РФ страхователем  не позднее  03.03.2008 года.

Однако, указанные сведения страхователем в срок не были  представлены, чем последний нарушил установленный п.2 ст.11 ФЗ № 27-ФЗ ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в РФ» срок предоставления таких сведений.

Согласно п.3 ст.17 ФЗ № 27-ФЗ от 01.04.1996г. «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в РФ» нарушение сроков предоставления сведений влечет взыскание штрафа в размере 10% от  причитающихся за отчетный год платежей в ПФР.

ГУ - УПФР в Новоильинском районе г.Новокузнецка Кемеровской области  установлен и отражен в акте камеральной проверки №  92 от 04.05.2008г. факт нарушения  индивидуальным предпринимателем  срока предоставления сведений  (непредставление сведений)  в территориальные органы Пенсионного фонда РФ за 2007 год.

Возражений на акт  страхователем представлено не было.

Решением № 80  от  03.06.2008г.  индивидуальный предприниматель привлечен к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного п. 3 ст. 17 Федерального закона РФ от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», в виде штрафа  в размере 10% от причитающихся за отчетный  год платежей в ПФР, что составляет  184,80  рублей

ГУ - УПФР в Новоильинском районе г.Новокузнецка Кемеровской области в адрес индивидуального предпринимателя  направлено требование №  81  «об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов индивидуальным предпринимателем  страхователем по состоянию на  03.06.2008г.» с предложением в срок до 21.06.2008г. оплатить сумму штрафа в добровольном порядке.

Неисполнение  должником указанного требования послужило основанием Пенсионному фонду для обращения с заявлением о взыскании штрафных санкций в судебном порядке.

Решение о привлечении к ответственности за непредставление в установленные сроки сведений страхователем не обжаловано, заявленное требование не оспорено.

Вышеизложенные факты подтверждены документально материалами дела.

Суд, изучив материалы дела,  считает обоснованным привлечение  ИП  Печерских К.Г.  к ответственности за совершение правонарушения,  предусмотренного  п. 3 ст. 17 Федерального закона РФ от 01.04.1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», документально подтвержденным, а  размер штрафа,  исчисленным в установленном законодательством размере.

На основании изложенного, суд удовлетворяет требование пенсионного фонда и относит на должника  расходы по государственной пошлине за рассмотрение дела в суде.

Руководствуясь ст. ст.102, 110, 167-170, 180, 181216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Требование Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда  Российской Федерации в  Новоильинском районе г.Новокузнецка  Кемеровской области  удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Печерских Константина Геннадьевича, 06.03.1984 года рождения, уроженца  г.Новокузнецка Кемеровской области, проживающего по адресу: Кемеровская область, г.Новокузнецк,  ул.Архитекторов, 6-124; ИНН 421811285384:

-  штраф в сумме 184,80  рублей  в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации;

-  500 рублей  государственной пошлины  в доход Федерального бюджета РФ.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение в месячный срок с момента его принятия может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции, а также в двухмесячный срок после вступления в законную силу - в арбитражный суд кассационной инстанции.

Судья

Арбитражного суда

Кемеровской области    И.А.Дмитриева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка