АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 05 ноября 2008 года  Дело N А27-10538/2008

Резолютивная часть оглашена «28» октября 2008г.

Полный текст решения изготовлен «05» ноября 2008г.

Арбитражный суд Кемеровской области

в составе: судьи  Т.И.  Гуль

при ведении  протокола судебного заседания судьёй Т.И.  Гуль

рассмотрев  в судебном заседании дело по заявлению открытого акционерного общества «СУЭК-Кузбасс», г.Ленинск-Кузнецкий

к Управлению Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области, г.Кемерово

об оспаривании решения, связанного с отказом в государственной регистрации

при участии:

от заявителя - Циуля Е.Г. ( доверенность от 29.12.2007 г.)

от регистрац. службы - Чернов А.Л. ( доверенность от 26.08.2008 г. )

Установил: открытое акционерное общество «СУЭК-Кузбасс» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области, оформленное  Прокопьевским отделом в виде сообщения об отказе в государственной регистрации прав от 29 августа 2008 года № 07/038/2008-076 и обязании последней произвести государственную регистрацию права собственности ОАО «СУЭК-Кузбасс» на объект недвижимого имущества: здание поста ДПС-1 ст.Соколовская, расположенное по адресу: Кемеровская область, Прокопьевский район, ст. Соколовская.

В обоснование требования общество ссылается на нарушение регистрационной службой положений ст. ст. 16, 17 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое  имущество и сделок с ним», ( далее по тексту - Закон ФЗ № 122), ст.ст. 58, 129, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации имея в виду, что имущество получено им по передаточному акту в ходе реорганизации ОАО «Восточный Кузбасс»; представило в регистрационную службу полную информацию, необходимую для государственной регистрации права собственности на указанный объект.

Регистрационная служба требование не признала, поскольку не было зарегистрировано в установленном законом порядке право собственности на спорный объект за правопредшественником заявителя.

Изучив материалы и обстоятельства дела, суд находит требование подлежащим удовлетворению в связи со следующим.

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации прав, в том числе, являются документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Пункт 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно пункту 2 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Пункт 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации также устанавливает, что в случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

В соответствии со статьей 129 Гражданского кодекса Российской Федерации объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

На основании акта приема-передачи объектов недвижимого имущества от 14.01.2000 г. за открытым акционерным обществом «Восточный Кузбасс» зарегистрировано право собственности на имущественный комплекс № 42:3:24:05:1:63:0:0:0:0, в состав которого входит спорный объект, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 16.06.2000 г. сделана запись  № 42-01/00-1/2000-22169.

27.02.2007 г. открытое акционерное общество «Восточный Кузбасс» прекратило свою деятельность путем слияния  в открытое акционерное общество «СУЭК-Кузбасс» с переходом к последнему всей совокупности имущественных прав согласно передаточному акту.

Следовательно, от открытого акционерного общества «Восточный Кузбасс» к открытому акционерному обществу «СУЭК-Кузбасс» в порядке универсального правопреемства  перешло право на обращение в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации права на спорные объекты.

С учетом изложенного следует признать отказ регистрационной службы в государственной регистрации прав от 29 августа 2008 года № 07/038/2008-076 не основанным на законе.

Данная позиция согласуется с позицией, изложенной в Постановлении ФАС ЗСО от 06.02.2008 г. по делу № Ф04-652/2008 (1404-А27-37).

Удовлетворяя требование, суд относит расходы по государственной пошлине на регистрационную службу.

Руководствуясь ст.ст.110,167-170,201,180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить требование открытого акционерного общества «СУЭК-Кузбасс».

Признать недействительным решение Управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области, оформленное  Прокопьевским отделом в виде сообщения об отказе в государственной регистрации прав от 29 августа 2008 года № 07/038/2008-076.

Обязать Управление Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области в 10-ти дневный срок со дня вступления решения в законную силу  произвести государственную регистрацию права собственности открытого акционерного общества «СУЭК-Кузбасс» на объект недвижимого имущества: здание поста ДПС-1 ст.Соколовская, расположенное по адресу: Кемеровская область, Прокопьевский район, ст. Соколовская.

Взыскать с Управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области (650066, Кемеровская область, г.Кемерово, пр.Октябрьский, 3 «Г») в пользу открытого акционерного общества «СУЭК-Кузбасс» (652507, Кемеровская область, г.Ленинск-Кузнецкий, ул.Васильева, 1)  госпошлину в сумме 2000 руб.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

На решение в месячный срок со дня принятия может быть подана жалоба в  Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Судья  Арбитражного суда

Кемеровской области     Т.И.  Гуль

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка