АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 сентября 2009 года  Дело N А27-10578/2009

Резолютивная часть решения оглашена: «17» сентября 2009г.

Решение в полном объеме изготовлено: «22» сентября 2009г.

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Громыко Е.Ф.

при ведении протокола судебного заседания судьей Громыко Е.Ф.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Товарищества собственников жилья «Экспресс», г. Кемерово

к Администрации города Кемерово, г. Кемерово

о взыскании 12 860руб. 88коп.

при участии:

от истца - Касьянова Н.В. - председатель правления, протокол от 30.01.08г.;

от ответчика - Щербинина В.П. - доверенность от 13.01.09г. №01-40/72.

Установил:

Товарищество собственников жилья «Экспресс» обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с исковым заявлением к Администрации города Кемерово о взыскании 12 860руб. 88коп. долга по оплате в части носителей мер социальной поддержки за период с февраля по апрель 2009 года на основании договора №121 от 26.03.08г. о взаимодействии при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

24.08.09г. в предварительном судебном заседании, суд назначил дело к судебному разбирательству на 17.09.09г.

В настоящем судебном заседании, истец иск поддержал в полном объеме.

Ответчики иск оспорили по мотивам, изложенным в отзывах, указав на необоснованность требований.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд находит заявленные исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Исковое заявление мотивировано тем, что истец управляет многоквартирным домом по адресу: г. Кемерово, ул. Патриотов, д.29 с 01.04.08г., в связи с чем, между ТСЖ «Экспресс» и Администрацией города Кемерово был заключен договор №121 от 26.03.08г. о взаимодействии при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

На основании данного договора, ответчик, с 01.04.08г. возмещал расходы ТСЖ «Экспресс» в части социальной поддержки населения, категории малообеспеченных, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 14.12.05г. №761 «О порядке предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (холодная вода, отопление, горячая вода, канализация, электроэнергия, текущий и капитальный ремонт мест общего пользования).

Так как последний платеж поступил 12.02.09г. (оплата субсидий малообеспеченным гражданам по квартплате за январь 2009 год), а с февраля 2009 года прием документов и выплаты прекратились, истец обратился с настоящим исковым заявлением в суд о взыскании с ответчика 12 860руб. 88коп. долга по оплате в части носителей мер социальной поддержки за период с февраля по апрель 2009 года.

Вместе с тем, в соответствии со ст.65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (п.2 ст.9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Между тем, как следует из материалов дела, Администрация города Кемерово, в лице Управления социальной защиты населения и ТСЖ «Экспресс» заключили договор №121 от 26.03.08г. о взаимодействии при предоставлении мер социальной поддержки на оплату жилья и коммунальных услуг, тем самым пришли к договоренности о совместных действиях по реализации мер социальной поддержки.

В соответствие с условиями договора №121 от 26.03.08г., ответчик осуществляет назначение и перечисление сумм субсидий на основании Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 №761 «О порядке предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» на персонифицированные счета граждан, открытые в Филиале ОАО «Банк УралСиб» в г. Кемерово, с дальнейшим перечислением банком на лицевой счет гражданина на Предприятии.

До 01.02.09г. субсидии перечислялись на банковские счета граждан в ОАО «УралСиб», откуда денежные средства направлялись на лицевые счета граждан в ТСЖ «Экспресс».

06.02.09г. собственники помещений дома по адресу: г. Кемерово, ул. Патриотов, д.29 провели общее собрание собственников и выбрали управление управляющей организации ООО «Наш дом». Договоры управления многоквартирным домом между ООО «Наш дом» и собственниками заключены.

С февраля 2009 года лицевые счета граждан находятся в ООО «Наш дом», лицевые счета граждан в ТСЖ «Экспресс» отсутствуют, поэтому суммы субсидий за февраль и март с банковских счетов граждан дома по адресу: г. Кемерово, ул. Патриотов, д. 29 были направлены на лицевые счета граждан в ООО «Наш дом».

С апреля 2009 года все получатели субсидий, проживающие в данном доме, открыли банковские счета в Сбербанке РФ, на которые и поступают суммы субсидий. Далее граждане за счет данных средств самостоятельно оплачивают жилищно-коммунальные услуги.

Кроме того, как отмечает суд, по договору №121 от 26.03.08г. стоимость договора не предусмотрена, поэтому долга перед ТСЖ «Экспресс» со стороны Администрации города Кемерово не может быть.

Принимая во внимание изложенное, суд находит исковое требование необоснованным и не подлежащим удовлетворению.

Государственная пошлина в соответствии со ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.110, 167-170, 171, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца с момента изготовления решения в полном объеме, а также в кассационном порядке в Федеральный суд Западно-Сибирского  округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с ч.2 ст.257 и ч.1 ст.275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Судья     Е.Ф. Громыко

Арбитражного суда

Кемеровской области

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка