АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 06 августа 2009 года  Дело N А27-10887/2009

Арбитражный суд Кемеровской области  в составе судьи Семенычевой Е.И. при ведении  протокола судьей,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное), г. Кемерово

к обществу с ограниченной ответственностью «Птичник», п. Ясногорский Кемеровский район

о взыскании 9676,20 рублей

при участии:

от Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное): Бочкаревой Т.А. - заместителя начальника юридического одела, доверенность № 49 от 12.02.2009, удостоверение;

от общества с ограниченной ответственностью «Птичник»: н/я;

у с т а н о в и л:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Птичник» штрафа в сумме 9676,20 рублей.

Общество с ограниченной ответственностью «Птичник» извещенное о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом (согласно уведомлению о вручении № 72897 определение от 14.07.2009 получено 24.07.2009) в судебное заседание представителя не направило, отзыв не представило.

Руководствуясь статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает дело в отсутствие представителя общества с ограниченной ответственностью «Птичник».

В судебном заседании представитель Пенсионного фонда заявленные требования поддержала, представив реестр поступления платежей от страхователей, пояснила, что штраф ответчиком не оплачен.

Выслушав представителя Пенсионного фонда, исследовав обстоятельства и материалы дела, судом установлено следующее.

Решением № 76 от 21.04.2009 общество с ограниченной ответственностью «Птичник» привлечено к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного пунктом 3 статьи 17 Федерального закона РФ от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», в виде штрафа в размере 9676,20 рублей.

Основанием привлечения страхователя к ответственности явилось непредставление в установленные сроки в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о застрахованных лицах и уплаченных страховых взносов за 2008 г. необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Поскольку в добровольном порядке требование об уплате штрафа страхователем не исполнено, Пенсионный фонд обратился с заявлением о взыскании штрафных санкций в судебном порядке.

В силу статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» общество с ограниченной ответственностью «Птичник» является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии с пунктом 4 статьей 24 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи представляют в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования.

Пунктами 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» предусмотрено, что страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах и сведения о страховом стаже.

Страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

Согласно пункту 3 статьи 17 указанного Федерального закона за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Как следует из материалов дела сведения о застрахованных лицах и уплаченных страховых взносов за 2008 г. страхователем в Пенсионный фонд Российской Федерации представлены 01.04.2009.

Факт правонарушения отраженный в акте об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования № 76 от 01.04.2009, подписанным представителем общества с ограниченной ответственностью «Птичник» без возражений, подтвержден Пенсионным фондом документально и не оспорен страхователем. В связи с чем,  суд считает обоснованным привлечение страхователя к ответственности за совершение правонарушения,  предусмотренного  пунктом 3 статьи 17 Федерального закона РФ от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»  виде штрафа в сумме 9676,20 рублей.

Учитывая, что требование № 76 об уплате штрафа от 13.05.2009 страхователем в добровольном порядке не исполнено, суд считает требование заявителя о взыскании штрафа в сумме 9676,20 рублей в судебном порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Удовлетворяя заявленные требования, расходы по госпошлине суд относит на ответчика.

Руководствуясь статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Требование Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Птичник»,  находящегося по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, п. Ясногорский, ул. Придорожная, 1 (ИНН 1910009600) в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в сумме 9676,20 рублей и 500 рублей госпошлины в доход федерального бюджета.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд, либо в двух месячный срок с момента вступления в законную силу в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Судья  Е.И.Семенычева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка