АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 декабря 2008 года  Дело N А27-12107/2008

Резолютивная часть решения оглашена: 22.12.08г.

Решение в полном объеме изготовлено: 26.12.08г.

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Громыко Е.Ф.

при ведении протокола судьей Громыко Е.Ф.

рассматривает в судебном заседании дело по иску Открытого акционерного общества «Сибирьтелеком», г. Новосибирск в лице Кемеровского филиала ОАО «Сибирьтелеком», г. Кемерово

к Обществу с ограниченной ответственностью «Реверс», г. Кемерово

о взыскании 3 300руб. 21коп.

при участии:

от истца - Куприяхина Л.В. - доверенность от 01.10.08г. №03-01-10/185/08.

Установил:

Открытое акционерное общество «Сибирьтелеком», г. Новосибирск в лице Кемеровского филиала ОАО «Сибирьтелеком», г. Кемерово обратилось с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Реверс», г. Кемерово о взыскании 1 728руб. 47коп. долга за услуги связи за период с 01.03.08г. по 31.05.07г., 1 241руб. 07коп. пени, 330руб. 67коп. убытков по договору №29399 от 16.05.07г. об оказании услуг электросвязи юридическому лицу.

30.10.08г. в предварительном судебном заседании, рассмотрев представленные документы, суд назначил дело к судебному разбирательству на 26.11.08г.

26.11.08г. в судебное заседание истец не явился, запрошенные судом документы не представил.

В связи с тем, что суд не располагал сведениями о надлежащем извещении ООО «Реверс» о времени и месте судебного разбирательства, а также с непредставлением истцом запрошенных судом документов, суд отложил судебное заседание на 22.12.08г. в порядке ст.158 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В настоящем судебном заседании, истец заявил отказ от иска в части требования о взыскании убытков.

Заявленный истцом отказ не противоречит закону и иным нормативно-правовым актам, не нарушает права и законные интересы третьих лиц, судом принят в порядке ст.49 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ.

Кроме того, истец заявил ходатайство об увеличении размера долга до 2 059руб. 14коп.

Суд принял ходатайство истца к рассмотрению.

Ответчик, извещенный о времени и месте рассмотрения спора надлежащим образом, явку представителя в судебное заседание не обеспечил, иск не оспорил, отзыв не представил. Дело рассматривается в порядке ст.156 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ в отсутствие ответчика.

Заслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Между ОАО «Сибирьтелеком» (Оператор) и ООО «Реверс» (Абонент) 16.05.07г. был заключен договор №29399 об оказании услуг электросвязи юридическому лицу, согласно которому Оператор обязался оказывать Абоненту услуги электросвязи в порядке, установленном данным договором и приложениями к нему, а Абонент обязался оплачивать оказываемые услуги электросвязи.

Согласно п.3.4 дополнительного соглашения №3-1 от 16.05.07г. к договору, оплата услуг связи производиться ежемесячно до 25 числа месяца, в котором выставлялся счет.

Факт исполнения истцом принятых на себя по договору №29399 от 16.05.07г. обязательств за период с 01.03.08г. по 30.06.08г. подтверждается счет-фактурами,  расшифровкой услуг (показаниями оборудования связи, учитывающего объем оказанных услуг), представленными в материалах дела.

В соответствии со ст.779 Гражданского Кодекса РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно ст.781 Гражданского Кодекса РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Ответчик свои обязательства по оплате оказанных ему услуг электросвязи за указанный период не исполнил, в связи, с чем истец обратился с настоящим исковым заявлением в суд.

В соответствии со ст.309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Доказательства полной оплаты оказанных услуг электросвязи за период с 01.03.08г. по 30.06.08г. ответчиком суду не представлены.

В соответствии с п.2 ст.9 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Из представленных истцом документов судом установлено, что задолженность ответчика перед истцом составляет 2 059руб. 14коп.

При таких обстоятельствах, заявленные исковые требования о взыскании долга являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Также суд соглашается с заявленным требованием о взыскании пени.

В соответствии со ст.330 Гражданского Кодекса РФ, договором либо законом может быть предусмотрена денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно п.4.2 договора, в случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты услуг, оказываемых по договору, Абонент уплачивает Оператору неустойку в размере 1% стоимости неоплаченных, оплаченных не в полном объеме или несвоевременно оплаченных услуг за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности за услуги, но не более неоплаченной суммы.

Рассмотрев расчет пени, представленной истцом, суд считает его правильным и соответствующим требованиям закона.

При таких условиях требование о взыскании пени подлежит удовлетворению в сумме 1 241руб. 07коп. за период с 26.04.08г. по 31.07.08г.

Производство по делу в части взыскания убытков подлежит прекращению.

Государственная пошлина в соответствии со ст.110 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ относится на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.49, 110, ч.1. ст.150, ст.ст.167-170, 171, 176, 180, 181 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Реверс», г. Кемерово в пользу Открытого акционерного общества «Сибирьтелеком», г. Новосибирск в лице Кемеровского филиала ОАО «Сибирьтелеком», г. Кемерово 2 059руб. 14коп. долга,

1 241руб. 07коп. пени, 500руб. расходов по государственной пошлине.

Прекратить производство по делу в части требования о взыскании убытков.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца с момента изготовления решения в полном объеме, а также в кассационном порядке в Федеральный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с ч.2 ст.257 и ч.1 ст.275 Арбитражного процессуального кодекса РФ апелляционная и кассационная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Судья    Е.Ф. Громыко

Арбитражного суда

Кемеровской области

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка