АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 02 марта 2011 года  Дело N А27-146/2011

Резолютивная часть решения объявлена 1 марта 2011 года

Решение в полном объеме изготовлено 2 марта 2011 года

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Ожеред С.П.

при ведении протоколирования с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Мурзаковой Ю.Г.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску

общества с ограниченной ответственностью «Шанс», Кемеровская обл., г.Анжеро-Судженск

к управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации Ижморского муниципального района, Кемеровская обл., пгт.Ижморский

о взыскании 443 457,41 рублей

при участии представителя истца: Вайс Д.А., доверенность от 30.11.2009,

у с т а н о в и л:

Общество с ограниченной ответственностью «Шанс», Кемеровская обл., г.Анжеро-Судженск обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации Ижморского муниципального района, Кемеровская обл., пгт.Ижморский о взыскании 443 457,41 рублей долга по оплате выполненных работ по муниципальному контракту от 17 августа  2007 года  № 63.

Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 22 декабря 2010 года исковое заявление принято к производству, начата подготовка дела к судебному разбирательству. Определением арбитражного суда от 7 февраля 2011 года дело назначено к судебному разбирательству на 1 марта 2011 года.

Ответчик, извещенный надлежащим образом арбитражным судом о времени и месте  судебного разбирательства,  явку в судебное заседание не обеспечил. Суд, руководствуясь частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и с учетом мнения  представителя истца рассмотрел дело в судебном заседании в отсутствие ответчика по имеющимся в деле доказательствам.

Представитель истца в судебном заседании иск поддержал, привел доводы аналогичные изложенным в исковом заявлении.

Исследовав письменные доказательства, заслушав объяснения представителя истца, арбитражный суд установил следующее.

17 августа  2007 года между истцом (подрядчик), муниципальным учреждением «Отдел капитального строительства Ижморского района» (технадзор) и ответчиком (заказчик) на основании протокола заседания конкурсной комиссии от 30 июня 2007 года № 2-61 был заключен муниципальный контракт № 63 (далее - контракт), согласно пунктам 1.1, 1.2 и 2.1 которого заказчик поручает и совместно с технадзором   осуществляет технический надзор за выполнением работ и их приемку, а подрядчик обязуется на свой риск из собственных материалов и своими силами выполнить работы согласно смете стоимостью 1 005 871,00 рублей (в том числе НДС 18 % и услуги технадзора 3 %) по выборочному капитальному ремонту объекта - здания управления сельского хозяйства: пгт.Ижморский,  ул.Ленинская, 59.

Пунктом 2.2 контракта предусмотрено, что оплата работ заказчиком производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет подрядчика по мере поступления средств в распоряжение заказчика, на основании актов выполненных работ  по форам КС-2 и КС-3, представляемых подрядчиком за очередной отчетный период.

Сроки выполнения работ стороны согласовали в разделе 6 контракта: срок начала работ - 10 августа 2007 года, срок окончания и сдачи работ - 31 августа 2007 года. Дополнительным соглашением от 31 августа 2007 года № 1 стороны продлили срок выполнения работ до 20 апреля 2008 года.

Согласно пункту 12.1  контракта он вступает в силу с момента его подписания и действует до полного выполнения сторонами  принятых на себя обязательств.

Ответчик оплатил выполненные истцом работы стоимостью 933 693,41 рублей частично - в размере 490 236,00 рублей.

Полагая свое право нарушенным ненадлежащим исполнением ответчиком принятых на себя обязательств, истец обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с настоящим иском, предварительно направив ответчику претензию от 12 ноября 2010 года.

В качестве правового основания своих требований истец указал статьи  307, 309, 310 и 314 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ответчик отзыв на исковое заявление не представил.

Согласно части 1 статьи 64, части 2 статьи 65, статьям 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

Арбитражный суд, рассмотрев заявленные истцом требования, считает их подлежащими удовлетворению полностью в связи со следующим.

Согласно пункту 1 статьи 740 Гражданского кодекса Российской Федерации  по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса  (пункт 1 статьи 746 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Факт выполнения истцом работ стоимостью 933 693,41 рублей и факт принятия их результата ответчиком без каких-либо замечаний подтверждается справкой о стоимости выполненных работ и затрат (унифицированная форма № КС-3)  от 24.10.2007 № 1 и актом о приемке выполненных работ (унифицированная форма № КС-2) от 24.10.2007 № 1.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В письменных пояснениях ответчик подтвердил факт наличия долга по оплате выполненных работ в размере 443 457,41 рублей, обосновав его недофинансированием ответчика финансовым управлением по Ижморскому району.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования истца о взыскании с ответчика долга в размере 443 457,41 рублей являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Истцу была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины. Ответчик освобожден от ее уплаты.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167, 170, 171, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

р е ш и л :

Исковое заявление удовлетворить полностью.

Взыскать с управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ижморского муниципального района, Кемеровская обл., пгт.Ижморский в пользу общества с ограниченной ответственностью «Шанс», Кемеровская обл., г.Анжеро-Судженск  443 457,41 рублей долга.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу.

Судья  С.П. Ожеред

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка