АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 07 февраля 2011 года  Дело N А27-17087/2010

резолютивная часть решения объявлена  «31»   января 2011г.




полный текст решения изготовлен  «07»  февраля  2011г.

Арбитражный суд Кемеровской области  в составе судьи Обуховой Г.П.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кузнецовой П.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению  общества с ограниченной ответственностью  «Спектр», г. Кемерово

к  Департаменту  потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области, г. Кемерово

о признании незаконным решения

при участии:

представителей заявителя:  Крыловой А.В. (доверенность от 01.12..2010 г., паспорт); Сураева Д.В. ( доверенность от 01.12.2010г., паспорт);

представителя Департамента - консультанта отдела лицензионно-организационной работы Погосяна А.Г. ( доверенность  от 20.01.2011г. № 8, сл. удостоверение)

у с т а н о в и л:

Общество с ограниченной ответственностью «Спектр» ( далее - ООО «Спектр», заявитель) обратилось в арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании незаконным решения  Департамента потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области  от 19.11.2010г. № 072-рпа о приостановлении действия лицензии ОЛ-9859-РПА от 29.10.2010г.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству Департамента в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена заинтересованного лица - Департамента потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области - на Департамент промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области. Замена произведена  в связи с передачей функций департамента промышленности Администрации Кемеровской области  департаменту потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области и переименованием Департамента потребительского рынка и предпринимательства на основании постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.11.2010г. № 532.

В обоснование заявленного требования заявитель и его представители ссылаются на то, что исключительный перечень  оснований для приостановления  лицензий  установлен пунктом 1 статьи 20 Федерального закона  от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном  регулировании производства и оборота  этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей  продукции»; приостанавливая действия лицензии по пункту 3 статьи 20 указанного Закона  в связи с обнаружением  недостоверных данных в документах, представленных  организацией для получения лицензии, Департамент вышел за пределы своих полномочий, так как пунктом 3 статьи 20 Закона установлены основания для аннулирования лицензии судом. Кроме того, решение о приостановлении действия лицензии принято без проведения проверки, предписания или предупреждения о приостановлении действия лицензии не выдавались, нарушения не устанавливались, решение не содержит мотивированного обоснования приостановления действия лицензии. Оспариваемое решение создает препятствия для осуществления Обществом предпринимательской деятельности.

Департамент в отзыве и его представитель в судебном заседании требование не признали, полагают решение обоснованным и законным, так как пунктом 3 статьи 20 Закона № 171-ФЗ предоставлено право лицензирующего органа приостанавливать действие лицензии в случае обращения в суд с заявлением об аннулировании лицензии; решение о приостановлении было направлено Обществу 22.11.2010г. , т.е. в срок, установленный  частью 4 статьи 20 Закона № 171-ФЗ. Ссылаются на то, что  на основании полученных обращения руководителя ООО ГУСК «Лазурный, ответа администрации города Кемерово было установлено, что Обществом были представлены недостоверные сведения для получения лицензии в части указания расстояния от входа в  ресторан до границ земельного участка ООО «ГУСК «Лазурный».

Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, суд  признал требование подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

Как усматривается из материалов дела, Департаментом потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области 19.11.2010г.  принято решение  № 072-рпа о приостановлении действия лицензии ОЛ-9859-РПА от 29.10.2010г.  При этом основанием для приостановления действия лицензии указано - обнаружение недостоверных  данных в документах, предоставленных организацией для получения лицензии.

Основания приостановления действия лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей  продукции установлены пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995г. «О государственном  регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» ( далее - Федеральный закон № 171-ФЗ). Действие лицензии приостанавливается на срок, необходимый для устранения выявленных нарушении, но не более чем на шесть месяцев.

В данной норме отсутствует такое основание для приостановления действия лицензии как обнаружение недостоверных данных в документах, предоставленных организацией для получения лицензии.

Пунктом 3 статьи 20 Федерального закона № 171-ФЗ,  со ссылкой на который Департамент приостановил действие лицензии, установлены основания для аннулирования  лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в судебном порядке.

В соответствии с последним абзацем пункта 3 статьи 20 Федерального закона № 171-ФЗ в случае обращения  в суд с заявлением об аннулировании лицензии лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии до вступления  решения суда в законную силу.

Согласно пункту 4 статьи 20 Федерального закона № 171-ФЗ  решение о приостановлении действия лицензии на производство и оборот этилового спирта., алкогольной и спиртосодержащей продукции  или о направлении в суд  заявления об аннулировании такой лицензии доводится лицензирующим органом до заявителя в письменной форме с мотивированным  обоснованием не позднее чем через три дня со дня принятия решения.

Таким образом, решение о приостановлении действия лицензии принимается по результатам проверки и при выявлении нарушений, перечисленных в пункте 1 статьи 20 Федерального закона № 171-ФЗ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона № 171-ФЗ действие лицензии лицензирующим органом может быть приостановлено только в одном случае - при  обращении с заявлением об аннулировании  лицензии в суд, и вынесение решения о приостановлении действия лицензии не требуется. О приостановлении действия лицензии  до вступления  судебного акта в законную силу   в данном случае указывается непосредственно в  решении о направлении в суд  заявления об аннулировании лицензии.

При таких обстоятельствах суд находит, что оспариваемое решение содержит основание для приостановления действия лицензии, не предусмотренное статьей 20 Федерального закона № 171-ФЗ.

Сведений о проведении Департаментом проверки и выявлении  нарушений, влекущих за собой приостановление действия лицензии,  не имеется, суду такие доказательства не представлены.

Судом отклонены доводы представителя Департамента о  том, что  решение о приостановлении действия лицензии принято в связи с обращением в арбитражный суд с заявлением об аннулировании лицензии.

Оспариваемое решение не содержит такого основания  для приостановления действия лицензии  как обращение  в суд с заявлением об аннулировании указанной лицензии.

Из текста оспариваемого решения  следует, что основанием для приостановления  действия лицензии является  обнаружение недостоверных  данных в документах, представленных организацией для получения лицензии. Однако,  как уже указывалось судом, указанное обстоятельство является основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке, а не для приостановления действия лицензии.

Кроме того, суд соглашается с доводами заявителя о том, что оспариваемое решение не содержит мотивированного обоснования приостановления действия лицензии.

Как следует из последнего абзаца пункта 3 статьи 20 Федерального закона № 171-ФЗ лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии до вступления решения суду в законную силу. То есть приостановление действия лицензии не является обязательным условием  для  обращения  в суд с заявлением  об аннулировании лицензии. Соответственно, приостановление действия лицензии до вступления решения суда в законную силу должно быть надлежащим образом мотивировано.  Вместе с тем оспариваемое решение  не мотивировано. Из решения не возможно определить,  какие конкретно недостоверные данные обнаружены в документах, предоставленных организацией для получения лицензии

Кроме того, в нарушение статьи 65, части  3 статьи 200 АПК РФ Департамент не доказал  наличие обстоятельств, послуживших основанием для вынесения оспариваемого решения,  а именно, не доказал представление Обществом недостоверных сведений  для получения лицензии.

Таким образом, оспариваемое  решение не соответствует действующему законодательству  и нарушает права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, препятствует осуществлению такой деятельности.

Поскольку требования ООО «Спектр» удовлетворены,  в соответствии со статьей 110 АПК РФ в его пользу подлежат взысканию с Департамента  судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины за рассмотрение дела об оспаривании решения и принятие обеспечительных мер.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 180,181, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л :

Требование удовлетворить.

Признать незаконным решение Департамента  промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области  от 19.11.2010г. № 072-рпа  о приостановлении  действия лицензии ОЛ-9859-РПА от 29.10.2010г., выданной обществу с ограниченной ответственностью «Спектр», как не соответствующее положениям статьи 20 Федерального закона  от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Взыскать с Департамента промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области, г. Кемерово, пр. Советский, 63,  в пользу общества с ограниченной ответственностью «Спектр», г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 33, ОГРН 1104205007829, судебные расходы в размере 4000 рублей.

Решение  может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия  в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Судья   Г.П. Обухова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка